ЦАХАЛ продолжает операцию в Рафахе и зачистку северных и центральных районов сектора Газы. Однако как показывают события в зоне боевых действий израильская армия явно «ходит по кругу». Более четырех месяцев назад ЦАХАЛ уже сообщал о «прекращении существования» батальонов ХАМАСа на севере сектора Газа, но на этой неделе в район были вновь переброшены целые армейские бригады. В Джебалии сейчас находится 98-я дивизия, лишь месяц назад завершившая воевать в Хан-Юнисе.
Из возобновления боевых действий на севере сектора Газа – в лагере беженцев Джебалия и в квартале Зейтун – можно сделать два основных вывода.
- ЦАХАЛ не смог верно оценить масштаб военной инфраструктуры ХАМАСа в секторе Газа.
- После вывода израильских войск ХАМАС пытается как можно быстрее восстановить свои силы и вновь заполнить образовавшийся вакуум. Это становится возможным вследствие отсутствия у Израиля стратегии, связанной с послевоенным устройством сектора Газа.
В Израиле всё громче звучит критика в адрес правительства Биньямина Нетаньяху и армии из-за затянувшейся войны. Бывший министр обороны и лидер партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдор Либерман заявил в интервью газете «Исраэль гайом» в День независимости, что военный кабинет «ведет страну к провалу». «Правительство ничего не планирует, у него нет никакой перспективы и плана ведения войны. У нас была поддержка во всем мире, но Нетаньяху потерял ее, топчась на месте», — заявил лидер НДИ в интервью Ярону Блюму. i
Бывший начальник военно-политического отдела Министерства обороны Амос Гилад встревожен тем, что затянувшаяся операция против ХАМАСа угрожает стратегически важным отношениям с Египтом. «Изначально в Каире радовались тому, что Израиль уничтожит ХАМАС, потому что ХАМАС помогал исламистам на Синае. Это сложная действительность, из который надо уметь извлекать пользу», — сказал он.
«У нас нет политики на будущее, политики, которая сопровождает достижения армии. Если мы не создадим там новую власть, ЦАХАЛу придется править там самому. А это очень дорого стоит. Если возникнет трещина в отношениях с Египтом, то для Синвара это уже большое достижение», — сказал Амос Гилад в интервью радиостанции 103 FM. [i]
При этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху принципиально отказывается строить стратегию Израиля относительно будущего сектора Газа, ссылаясь на незаконченность войны. Объясняя свою политику он 15 мая опубликовал в Твиттете видео, в котором объяснил свою позицию. «Уничтожение ХАМАСа — необходимый шаг для того, чтобы после войны в Газе не было ни одной структуры, которая угрожала бы нам. Около 100 дней назад я позволил силам безопасности разрешить местным людям в Газе, не имеющим отношения к ХАМАСу, подключиться к распределению гуманитарной помощи. Из этого ничего не вышло по той причине, что ХАМАС угрожал им и стрелял по ним, чтобы неповадно было другим. До того момента, когда станет ясно, что ХАМАС не правит в Газе, никто не будет готов взять на себя гражданское управления из страха за свою жизнь. Поэтому разговоры о «завтрашнем дне», пока ХАМАС правит на местности, останутся только разговорами, пустыми словами», — сказал Нетаньяху. Премьер-министр уже много месяцев не проводит пресс-конференций, предпочитая общаться с гражданами с помощью записанных монологов.
Он добавил, что правительство много месяцев ищет решение этой сложной проблемы: «Часть попыток не известна широкой общественности и слава Богу. Это часть целей войны. В любом случае нет замены военной победе. Попытка обойти это тем или иным способом — это отрыв от реальности. Альтернатива победе — поражение».
О жизненной необходимости создания альтернативной власти в Газе говорят уже много месяцев политики, специалисты по арабским делам, журналисты. Теперь к ним открыто подключились и военные. Вечером 14 мая о необходимости политического процесса в Газе сказал пресс-секретарь ЦАХАЛа Даниэль Хагари.
В ответ министр обороны Йоав Галант провел пресс-конференцию, где выступил с беспрецедентной с начала войны публичной критикой в адрес главы правительства, обвинив его в создании условий для восстановления власти ХАМАСа в секторе Газа.
Галант заявил, что Израиль находится на пути к установлению израильского военного и гражданского правления в секторе Газы, что, по его словам, является «плохой альтернативой, представляющей опасность для Израиля с точки зрения стратегии и с точки зрения безопасности». Галант призвал Биньямина Нетаньяху объявить, что Израиль не намерен устанавливать гражданский контроль в Газе, что там не будет создана военная администрация, и что будет найдена альтернатива ХАМАСу.
Министр обороны заявил, что системой безопасности Нетаньяху был предоставлен план, но он не готов ее обсуждать. «С октября я поднимаю этот вопрос на заседаниях кабинета, но ответа нет», – сказал он. По словам Галанта, после войны сектор Газа должен управляться только палестинскими институтами при международной поддержке, и они должны стать альтернативой власти ХАМАСа.
Министр обороны прокомментировал возвращение ЦАХАЛа в районы, которые ранее были зачищены от террористов в секторе Газа: «Мы должны отдалить ХАМАС от власти. В отсутствии решения мы будем иметь две плохие альтернативы: израильское военно-гражданское управление или правительство ХАМАСа». По словам министра обороны, пока ХАМАС находится у власти в секторе Газа, он может восстанавливать свои силы и потенциал, а ЦАХАЛу придется возвращаться в ранее «зачищенные от террористов» районы.
«Достижения ЦАХАЛа велики, но пока ХАМАС сохраняет гражданскую власть в секторе Газа, он сможет восстанавливать свои силы, а армии придется снова действовать там, где она уже сражалась, — сказал Галант. — Поэтому мы должны уничтожить властные возможности ХАМАСа».
Галант обратился к нации через несколько часов после того, как Нетаньяху опубликовал видео с оправданием политики исключительно военного воздействия на ХАМАС и полного отсутствия стратегии борьбы с ним как с властной структурой. Премьер-министр сказал, что это невозможно, пока ХАМАС полностью не побежден. [ii]
«Этого можно достичь, сопрягая военное давление с созданием новой властной структуры», — ответил главе правительства министр обороны. Он сказал, что «из-за отсутствия второго элемента перед Израилем будут всего две альтернативы: ХАМАС в Газе или израильская военная администрация в Газе».
Галант сообщил, что уже в октябре армия представила политическому руководству план действий, который включал создание альтернативных невраждебных палестинских властных структур. «С того времени я без конца возвращаюсь к этой теме на заседаниях кабинета — узкого и расширенного. Но не получаю ответа», — сказал Галант.
«Вместо этого вырисовывается только одна альтернатива — израильская военная администрация в Газе. Это опасно и плохо для Израиля», — продолжил министр и напомнил, что ЦАХАЛ воюет на нескольких фронтах при ограниченных людских возможностях. Он предупредил, что военное правление в Газе будет осуществляться в ущерб другим важным задачам ЦАХАЛа и будет иметь серьезные последствия для экономики. «Я буду категорически против такого решения. Израилю нельзя править населением в Газе», — добавил министр.
Нетаньяху тут же ответил Галанту публикацией нового видео, в котором заявил, что «не готов сменить ХАМАСтан на ФАТХстан» и добавил: «Пока ХАМАС остается в секторе Газа, никакая другая гражданская структура править там не будет. И разумеется, это не будет палестинская администрация».
Естественно, что в Ликуде и коалиции набросились на Йоава Галанта после его публичного требования к Нетаньяху создать альтернативную власть в Газе. Министр внутренней безопасности Итамар Бен-Гвир призвал Нетаньяху уволить Галанта. «Для Галанта нет разницы, кто будет править в Газе — убийцы из ХАМАСа или солдаты ЦАХАЛа. В этом суть концепции министра обороны, провалившейся 7 октября и продолжающей проваливаться. Такой министр обороны должен быть заменен, чтобы можно было достичь поставленных целей», — заявил Бен-Гвир.
Министр связи Шломо Караи тоже дал понять, что Галанта надо уволить. «Немного скромности не помешало бы министру обороны в отношении тех, кто предупреждал его все годы об ошибочной концепции его и его друзей. Можно согласиться с ним в одном: пока он министр обороны, военное правление в Газе будет плохим вариантом. Но это можно исправить», — заявил Караи.
Министр юстиции Ярив Левин заявил, что «народ Израиля не готов к процессу Осло-2, который приведет к новой катастрофе» и добавил: «Народ Израиля не передаст власть в Газе палестинской администрации террора. Народ знает, что безопасность достигается стремлением к победе, а не расчетом на обещания спокойствия со стороны террористов».
Министр финансов Бецалель Смотрич назвал речь Галанта «согласием на создание палестинского государства террора в качестве награды за самое ужасное нападение на евреев со времен Второй мировой войны». Он потребовал от Нетаньяху «немедленно созвать кабинет и провести решение о том, что ПНА не будет причастна в управлению Газой». «Глава правительства должен потребовать от Галанта выбрать: или он проводит политику правительства, или пусть вернет ключи», — заявил он.
Интересно, что и лидер оппозиционной партии Гидеон Саар тоже раскритиковал позицию Галанта, но выдвинул более существенные аргументы. «Израиль никогда не отличался способностью выбирать власть для соседей. Честно говоря, ясно, что даже если бы нашелся палестинский элемент, готовый взять на себя управление Газой, нет никакого шанса, что население его примет в рамках израильской инициативы. Кроме того, палестинская автономия обусловила свое участие в Газе более широким процессом создания палестинского государства в Иудее и Самарии и в Газе, что является стратегической угрозой для Израиля. Дело системы безопасности — вернуть безопасность на севере и на юге, а не искать предлогов для того, чтобы не достигать целей войны», — написал Саар.
Министр военного кабинета Бени Ганц встал на защиту министра обороны Йоава Галанта на фоне призывов к его увольнению после того, как он оспорил политику премьер-министра в отношении Газы в своем выступлении по национальному телевидению. «Министр обороны говорит правду, а ответственность руководства заключается в том, чтобы делать правильные вещи для страны любой ценой», — говорится в его заявлении. Со стороны Ганца это несколько настораживающее заявление, поскольку он известен как сторонник капитуляции перед ХАМАСом в частности и создания палестинского государства в принципе.
Высказывание министра обороны о том, что окончание войны подразумевает «власть палестинских структур» в секторе Газа, всколыхнуло общественное мнение в Израиле.
Дело в том, что по мнению журналиста 9-го телеканала именно по данному вопросу сейчас во многом проходит и оборонный, и политический водораздел между левыми силами, настаивающими, что Израиль должен и дальше уступать территории и стратегические позиции, и вменяемым народным большинством, понимающим, что передача Газы под любую арабскую власть станет новой оборонной угрозой для еврейского государства, а под власть ПНА станет гарантированной террористической угрозой уже в ближайшие годы. [iii]
Высказывание Галанта с одобрением встретили израильские левые радикалы и ХАМАС. Глава партии Авода Мейрав Михаэли объявила, что «Галант поднял предупредительный знак» и что «Израиль – поезд, несущийся к пропасти, который никто не может остановить».
Генсек политбюро ХАМАСа Исмаил Хания объявил, что «любая власть, которая будет в Газе, определится только палестинцами, включая ХАМАС, это и будет послевоенный период».
[i] «אם היחסים עם מצרים יעכירו, מבחינת סינוואר זה הישג אדיר» ראש האגף המדיני ביטחוני לשעבר אלוף (מיל’) עמוס גלעד: אם היחסים עם מצרים יעכירו, מבחינת סינוואר זה הישג אדיר | 103fm (maariv.co.il)
[ii] (1) Benjamin Netanyahu — בנימין נתניהו в X: «אף אחד לא ימנע מאיתנו לממש את זכותנו הבסיסית להגן על עצמנו — לא העצרת הכללית של האו״ם ולא שום גורם אחר. https://t.co/aJm7iHp2Nn» / X (twitter.com)
[iii] Рыбак рыбака: Ганц одобрил «разворот» Галанта, Нетанmя[у: «Этого не будет» (9tv.co.il)