Ситуация в Тунисе: май 2010 г.

Внешняя политика

В мае Тунис договорился с ЕС о создании рабочей группы, которая поможет приспособить тунисское законодательство к европейским стандартам. Североафриканская страна надеется к концу года получить вместе с «продвинутым статусом» в Европейском союзе экономические преференции. В мае Тунис посетили представители российской Госдумы, что свидетельствует о росте интереса РФ к африканскому направлению. Кроме того, в мае тунисскому руководству удалось заключить ряд важных соглашений по итогам переговоров с сирийской, марокканской и пакистанской делегациями.

4 — 6 мая в Тунисе прошло заседание совместной тунисско-пакистанской торгово-экономической комиссии под председательством секретаря департамента МИД Туниса по делам Америки и Азии Саиды Штиви и заместителя министра иностранных дел Пакистана Навабзаде Малика Амад Хана. Пакистанский гость с одобрением отозвался об идеи организовать между странами бизнес-совет, чтобы стимулировать взаимодействие бизнес–сообществ двух стран. Он также встретился с главой МИД Туниса Камелем Морджаном. Стороны выразили обоюдное стремление поднять «взаимоотношения Туниса и Пакистана на уровень стратегического партнерства».

6 мая в Тунис с официальным двухдневным визитом прилетел премьер-министр Марокко Аббас эль-Фасси. В приветственном слове участникам 16-го съезда тунисско-мароканского совета эль-Фасси призвал довести к 2011 г. товарообмен между двумя странами до 500 млн долл. Было также высказано обоюдное желание активизировать работу по проектам в области услуг, современных технологий, возобновляемых источников энергии, охраны окружающей среды. Эль-Фасси выразил удовлетворение плодотворным сотрудничеством между Тунисом и Марокко в сфере науки и образования, профессиональной подготовки, культуры. Кроме того обсуждалось взаимодействие в рамках Средиземноморского союза.

По итогам заседания был подписан ряд важных соглашений. Среди них соглашение о сотрудничестве между тунисским Центром содействия экспорту (CEPEX) и марокканским «Марок-Экспорт», рамочное соглашение между Национальной компаний по эксплуатации водных ресурсов Туниса и Марокканским отделом питьевого водоснабжения, рамочное соглашение о кооперации между Центром разработки возобновляемых источников энергии Марокко и Международным центром экологических технологий Туниса, а также подписан план совместных действий по производственному сотрудничеству на 2010 – 2012 гг.

Не менее резльтативно прошло заседание совместной тунисско-сирийской подкомиссии 12- 14 мая, на котором тунисский премьер Мухаммед Ганнуши и его сирийский коллега Мохаммед Наджи аль-Отри подписали ряд соглашений. А именно: план совместных действий тунисского Центра содействия экспорту и сирийской Организации содействия и развития экспорта на 2010 – 2011 гг., договор о сотрудничестве между руководством тунисского порта Сфакс и сирийского порта Тартус, рамочное соглашение о сотрудничестве между Центробанком Туниса и Центробанком Сирии и меморандум о понимании в области совместного развития мелкого и среднего бизнеса.

В 2010 г. исполняется 30 лет со времени заключения первого соглашения между Тунисом и ЕС в 1980 г. К этому событию было приурочено очередное заседание Комиссии по ассоциации между Тунисом и ЕС, состоявшееся 11 мая в Брюсселе. В качестве сопредседателей в нем участвовали главы МИД Туниса и Испании Камель Морджан и Мигель Анхель Моратинос.

В документах заседания отмечается, что Тунису за 30 лет удалось успешно интегрироваться в Евро-Средиземноморское сообщество, «Тунис является важным и надежным партнером ЕС, с которым союз выстроил прочные отношения на основе общих принципов, взаимоуважения и взаимопонимания». Следующая цель Туниса на пути укрепления связей с ЕС – получение «продвинутого статуса» в организации. Этот статус имеет полуофициальный характер и является промежуточным между ассоциированным и полноправным членством в Европейском союзе. Так, Тунис рассчитывает стать второй североафриканской страной, имеющей такой статус, после Марокко, которому присвоили «продвинутый статус» в 2008 г.

Уже в мае была создана специальная рабочая группа ЕС, которой поручено разработать план действий по приближению тунисского законодательства к европейским нормам. Тунисцы рассчитывают, что к концу 2010 г. вопрос с переходом в новый статус будет решен.

Напомним, что в марте 2010 г. в ходе переговоров тунисского премьера М. Ганнуши и комиссара ЕС по расширению и политике добрососедства Стефана Фуля было подтверждено желание ЕС предоставить Тунису более полный статус в организации. Это подготовит почву к вступлению Туниса в зону свободной торговли с ЕС и даст ряд экономических преференций.

13 мая глава МИД Туниса К. Морджан совершил поездку в Китай во главе тунисской делегации на 4-й Форум арабско-китайского сотрудничества на министерском уровне, созванный в г. Тяньцзинь. По итогам форума была подписана Декларация об установлении отношений стратегического партнерства между Китаем и арабскими странами, а также план действий форума на 2010-2012 гг. Следующий 5-й Форум арабско-китайского сотрудничества будет организован в Тунисе в 2012 г.

Кроме того, на полях форума состоялась официальная встреча К. Морджана и его китайского коллеги Яна Цзечи. В результате было подписано соглашение о предоставлении Тунису 4 млн долл. на проекты развития и договор о направлении китайских медицинских специалистов на стажировку в Тунис.

25 мая по случаю Дня Африки тунисский МИД выпустил декларацию, где подчеркивалось, что Тунис гордиться фактом своей принадлежности к африканскому континенту и многое сделал для укрепления африканской составляющей своей внешней политики, особенно после прихода к власти президента З.А. Бен Али. В рамках международных организаций (ООН, Африканского союза) Тунис содействует сохранению мира и стабильности, решению конфликтов в Африке дипломатическим путем. Товарооборот Туниса со странами африканского континента в 2009 г. составил 4 млрд динаров.

22 – 25 мая в Тунисе побывала российская делегация во главе с вице-спикером Госдумы Надеждой Герасимовой. У Туниса есть намерение сроить «привилегированные и плодотворные отношения с Россией», — заверил после беседы с гостями из России тунисский министр иностранных дел К.Морджан. По его словам, «желание взаимодействовать и дружба, связывающие наши страны, помогут России и Тунису определить новые практические формулы для углубления взаимного сотрудничества».

Между тем Н.Герасимова в интервью тунисской прессе выразила надежду на активную совместную работу в таких отраслях, как энергетика, охрана окружающей среды, туризм, спорт и молодежная политика. Она отметила, что Россия с одобрением относится к инициативе З.А.Бен Али провозгласить 2010 г. Международным годом молодежи (идея уже встретила поддержку ООН).

24 мая российскую делегацию ждали в тунисской Палате депутатов. Второй вице спикер палаты Хабиба Месааби указал на позитивную роль, которую играет тунисско-российский межпарламентский диалог.

Н.Герасимова также обсудила с министром туризма Туниса Слимом Тлатли отношения между двумя странами в области туризма. Тлатли сообщил, что российские туристы являются желанными гостями в его стране и что Тунис рассчитывает привлечь более 300 тысяч туристов из России в течение ближайших лет.

Визит российской делегации является знаковым и свидетельствует о росте интереса РФ к развитию многосторонних отношений со странами африканского континента. В Москве запланировано в июне 2010 г. проведение конференции «Россия – Африка».

31 мая Тунис посетил генерал Вильям Вард (William Ward), глава африканского командования США. В беседе с К Морджаном, главой тунисского МИДа, он отметил важность сохранения глобальных мира и стабильности, актуальность совместной борьбы с терроризмом и другими глобальными вызовами, а также подчеркнул необходимость и впредь продолжать консультации между Тунисом и США оп вопросам безопасности.

Тунис не остался равнодушным к событиям вокруг неудавшегося похода «Флотилии мира» в сектор Газа. Как и другие арабские страны, Тунис резко осудил нападение израильтян на флотилию гуманитарной помощи, приведшее к гибели 9 человек, назвав подобные действия «нарушением международных конвенций, прав человека, оскорблением международного сообщества». «Тунис призывает заинтересованные стороны повлиять на Израиль, чтобы прекратилось строительство незаконных еврейских поселений, а также позволить палестинцам создать свое независимое государство, обеспечить стабильность в регионе и избавить невинных жителей сектора Газа от блокады», — говорилось в этой связи в официальном заявлении тунисского МИДа. В поддержку «братьям-палестинцам» в тунисской столице прошло массовое шествие с лозунгами «Нет агрессии!», « Пусть победит справедливость и сила права!», «Мы солидарны с палестинским народом!» и т.д.

Внутренняя политика

В мае в Тунисе прошли выборы в муниципальные собрания, был открыт первый в стране исламский банк, запущена новая телекоммуникационная сеть и утвержден закон о созыве юношеского парламента.

5 мая в Тунисе была запущена новая телекоммуникационной сеть — Orange Tunisia network. 51% акций компании принадлежит «Orange Tunis», остальные – «France Telecom». Накануне генеральный директор компании «France Telecom», Дидье Ломбар, прилетевший в Тунис, поделился с тунисским премьером планами своего консорциума и заявил о намерении развивать в Тунисе связь 2-го и 3-его поколения (широкополосный интернет, мобильную телефонию). В свою очередь Мирван Мабрук, директор компании «Orange Tunis» рассказал в интервью журналистам, что новый проект обеспечит до 2 тыс. рабочих мест и что в него привлечено 700 млн долл. инвестиций. В Тунисе с численностью население более 10 млн человек около 83% населения используют мобильную связь, треть — активно пользуется глобальной сетью.

Палата депутатов Туниса в мае приняла проект закона о юношеском парламенте. По инициативе президента, в Тунисе будет созываться юношеский парламент (возраст депутатов 18 – 23 года) сроком на два года и обязанностью проводить очередные собрания дважды в год. Открытие сессии юношеского парламента планируется 25 июля 2010 г. Цель проекта – привлечь молодежь к политической жизни страны.

9 мая, через семь месяцев после парламентско-президентских выборов, прошли выборы муниципальные. В Тунисе 264 избирательных округа, в которые всеобщим голосованием сроком на пять лет избирались 4478 депутата. За проведением выборов следили международные наблюдатели из ОАЭ, Алжира, Сенегала, Швейцарии, Италии и Франции.

В выборах участвовали шесть партий и 8 независимых списков. Явка составила 83,47% из почти 3 млн человек, имеющих право голоса. Результат следующий: правящая партия получила 90,3% голосов и заняла 4060 мест. Остальные 418 мест достались партиям оппозиции.

Движение демократов-социалистов — 154 мест, Партия народного единства — 119 мест, Демократический юнионистский союз — 66 мест, Социально-либеральная партия — 35 мест, Партия зеленых за прогресс — 29 мест и независимые кандидаты — 15 мест.

Таким образом, пропорциональное распределение мест в муниципальных советах получилось такое же, как и в парламенте по результатам выборов 2009 г., за исключением того, что движение «ат-Тадждид», представленное в парламенте, от участия в муниципальных выборах отказалась. Согласно поправке в избирательный кодекс от 13 апреля 2009 г., ни одна партия (подразумевается «правящая») не может быть представлена в муниципалитетах больше, чем на 75% (раньше было 80%). Оппозиционные силы победили в 83 округах из 264. На выборах 2005 г. оппозиции удалось набрать большинство голосов лишь в 60 округах.

11 мая премьер-министр М.Ганнуши представил на заседании Совета по развитию основные положения и ориентиры следующего пятилетнего плана социально –экономического развития (2010 – 2014 гг.). Согласно плану, среднегодовой уровень ВВП в твердых ценах вырастет к 2014 г. до 5% (с 4,6% за 2007 – 2009 гг.). К 2014 г. уровень среднегодового дохода на душу населения поднимется до 8300 динаров (с 5630 динаров), а безработица уменьшится на 2% — с 13,3% в 2009 г. до 11,6%. Внешний долг страны сократится до менее 30% ВВП. Объем инвестиций вырастет до 98 млрд динаров (порядка 26% ВВП), прямые иностранные инвестиции ожидаются в размере 17,2 млрд динаров. Государственные расходы на развитие регионов, финансирование перспективных проектов инфраструктуры и поддержку предприятий составят 26,5 млрд динаров. Главный акцент будет сделан на увеличение объемов экспорта (+6.5%). Для этого будет улучшена логистика доставки товаров (оптимизация инфраструктуры дорог, портов) и сервисов банковского обслуживания. Правительство рассчитывает удержать бюджетный дефицит в пределах 2%. В целом Тунис продолжит опираться на модель развития на основе корреляции социальных и экономических параметров. Для этого предусматривается выделение 20% ВВП на выполнение социальных обязательств, нужды социально незащищенных и малоимущих граждан.

28 мая в Тунисе открылся первый исламский банк «аз-Зейтуна», уставной капитал которого составляет 30 миллионов долларов. Фактический глава банка — Сахер аль-Матри, зять президента З.А. Бен Али. Он возглавляет компанию «Princesse Holding», которой принадлежит 51% активов банка. К 2011 году C.аль-Матри планирует увеличить капитал банка до 71 миллиона долларов. Власти Туниса возлагают большие надежды на исламский банк, который будет способствовать развитию делового сотрудничества между странами Магриба, а также поможет привлечь инвестиции из стран Персидского залива. Впервые власти Туниса, а также Марокко, разрешили практику шариатских финансовых сделок в 2007 году. С их помощью они собирались обеспечить дополнительные вливания в индустрию туризма и недвижимости.

52.25MB | MySQL:103 | 0,457sec