Ситуация в Сомали: июнь 2010г.

В июне войска переходного правительства Сомали при поддержке африканских миротворцев из контингента Амисом неоднократно предпринимали попытки улучшить свои позиции в столице страны, где они контролировали всего несколько кварталов. При этом всякий раз стороны выдавали противоречивую информацию о своих «успехах».

Одна из таких попыток была предпринята 3 июня, когда позиции исламистов из радикальных движений «Аш-Шабаб» и «Хизб аль-Исламия» были одновременно атакованы в нескольких кварталах на севере и юге Могадишо. В атаках участвовали солдаты переходного правительства, прошедшие подготовку в Уганде. Их действия поддерживала бронетехника миротворцев.

Стороны не сообщали о понесенных потерях, однако о накале боев можно судить по тому, что всего за один день погибли свыше 20 человек из числа гражданского населения, около 60 получили ранения. В результате этих действий силы переходного правительства несколько расширили зону, находящуюся под их контролем, вытеснив исламистов из нескольких кварталов.

Наступление сил переходного правительства последовало 10 дней спустя после успешных действий радикалов, которые 23 мая приблизились на расстояние менее 2 км к президентскому дворцу, а также продвинулись на несколько сотен метров в кварталах Шибис и Бондере, овладев при этом штаб-квартирой спецслужб переходного правительства.

4 июня движение «Аш-Шабаб» объявило, что отразило наступление правительственных сил. При этом сообщалось об уничтожении одного бронетранспортера африканских миротворцев вместе с экипажем.

9 июня по меньшей мере 6 человек погибли в результате подрыва заминированной машины в квартале Афазийони на юге Могадишо. Среди погибших 5 — сотрудники сил безопасности переходного правительства. Подрыв взрывного устройства был осуществлен в момент, когда рядом с машиной проходил патруль правительственных сил.

12 июня ожесточенная перестрелка произошла в Могадишо между группой полицейских и отрядом военных, недавно прошедших подготовку в Уганде и вернувшихся на родину. В результате боя погибли 7 человек, в том числе 4 «силовика» и 3 местных жителей. Подобные столкновения в рядах сторонников переходного правительства случаются достаточно часто, поскольку отдельные компоненты силовых структур нередко формировались за счет племенных формирований, а также отрядов бывших полевых командиров.

18 июня боевики радикального исламистского движения «Аш-Шабаб» атаковали позиции правительственных сил в квартале Хош на юге Могадишо. Как утверждали представители правительственных силовых структур, в атаке участвовали «иностранные террористические элементы». В ходе боя погибли как минимум 8 нападавших, а также 3 военнослужащих правительственных сил.

21 июня радикальное исламистское движение «Хизб аль-Исламия» предписало ношение бороды всем лицам мужского пола на территориях, которые контролирует эта организация. Тем, кто не выполнит это предписание, обещано жестокое наказание. Таким образом, «Хизб аль-Исламия» пошло по пути близкого к «Аль-Каиде» «Аш-Шабаб», выдавшего аналогичное предписание еще несколько месяцев назад.

29 июня движение «Аш-Шабаб» объявило об очередных военных успехах исламистов в северных районах Могадишо. По утверждениям исламистов, им удалось захватить Центральный комиссариат полиции переходного правительства. Официальные власти опровергли это сообщение, однако признали факт «тактического отступления». Тем не менее, по сообщениям из Могадишо, исламисты действительно захватили здание, в котором в 2007 году проходила конференция национального примирения. Позднее его передали под Центральный комиссариат полиции.

Из событий на «фронте» борьбы с сомалийскими пиратами следует отметить вердикт, вынесенный 17 июня судом Роттердама. Пятеро сомалийских пиратов, обвинявшихся в нападении на турецкое судно в Аденском заливе 2 января 2009 года, получили по пять лет тюрьмы каждый. Это решение создает важный прецедент и лишний раз показывает надуманность отговорок тех «экспертов», которые утверждают об отсутствии законодательных норм, устанавливающих уголовную ответственность за морское пиратство. Стоит добавить, что свыше 110 сомалийских пиратов уже осуждены в Кении.

22 июня Голландия объявила о своем намерении отправить осенью в состав действующей в Аденском заливе эскадры НАТО подводную лодку с задачей скрытного ведения разведки в водах близ основных пиратских баз на территории Сомали. Миссия субмарины продлится два месяца — с конца сентября до конца ноября. Запрос на предоставление подводной лодки в распоряжение эскадры НАТО был сделан руководством Североатлантического альянса. Стоимость миссии субмарины оценивается в 2,3 млн евро.

Кроме эскадры НАТО, участвующей в водах близ Сомали в операции «Океанский щит», миссии по борьбе с морским пиратством в Аденском заливе выполняют отряды кораблей Евросоюза и США, а также отдельные корабли от ряда других стран, включая Россию.

26 июня, день в день после достижения 50-ю годами ранее независимости Сомали, состоялись всеобщие выборы в самопровозглашенном Сомалиленде. Незадолго до голосования движение «Аш-Шабаб» попыталось дестабилизировать ситуацию в автономии, выступив с угрозами в адрес тех жителей Сомалиленда, кто решить прийти на избирательные участки. «Те, кто примут участие в этих так называемых выборах, будут наказаны, — предупредил жителей один из главарей движения, уроженец Сомалиленда Ахмед Абди Годан /боевой псевдоним — Абу Зубейр/. — У вас только два выбора: либо вы последуете по пути, указанном Аллахом, либо вы выберете эту демократическую систему, поддерживаемую неверным Западом. Вы должны выбрать путь, указанный Аллахом».

До сих пор Сомалиленд с населением в 3,5 млн человек отличался относительной стабильностью по сравнению с другими регионами Сомали. У автономии относительно благополучное экономическое положение — ее жители успешно занимаются животноводством. Еще один залог стабильности образования — относительная однородность населения, большая часть которого является выходцами из клана Иссак. В свое время территория, составляющая в настоящее время Сомалиленд, входила в состав Итальянского Сомали. Сомалиленд был провозглашен в мае 1991 года, пять месяцев спустя после падения режима Мохаммеда Сиада Барре. До сих пор Сомалиленд не получил международного признания.

Как считают западные дипломаты, стабильность Сомалиленда очень хрупкая. Если радикалы из «Аш-Шабаб» захватят полностью Могадишо и низложат переходное правительство, Сомалиленд взорвется через несколько месяцев, считают они. Ранее исламисты уже совершали теракты на территории Сомалиленда. Вот почему на период проведения голосования силовые структуры автономии закрыли ее границы, было запрещено автомобильное движение внутри Сомалиленда. Исключение было сделано лишь для автотранспорта силовых структур и Центральной избирательной комиссии.

На президентских выборах действующему главе Сомалиленда Дахиру Рийале /он был избран в мае 2002 года/ противостояли два основных конкурента — Фейсал Али Варабе /Партия социальной справедливости/ и Ахмед Мохаммед Мохамуд /Партия развития и солидарности/. В выборах приняли участие более 1 млн человек.

Начиная с 2008 года президентские выборы в Сомалиленде переносились трижды.

По оценке наблюдателя от Великобритании на выборах в Сомалиленде Конрада Хейна, изложенной для кенийской прессы, президентские выборы в автономии были «в целом честными и справедливыми». «Теперь мы надеемся на быстрое оглашение результатов, которые будут приняты всеми сторонами», — заметил он.

Некоторые жители приграничных с полуавтономным образованием Пунтленд районов не смогли проголосовать, поскольку в день голосования боевики, действовавшие с территории этой автономии, совершили нападения на несколько избирательных участков, убив при этом четырех человек.

В целом, обстановка в Сомали и в Могадишо остается крайне сложной. Маятник «весов» в вооруженном противостоянии может качнуться в любую сторону. Победа радикалов неизбежно подорвет стабильность сначала в полуавтономных образованиях. Она же создаст немедленную угрозу для стабильности и соседей Сомали.

52.2MB | MySQL:103 | 0,632sec