Ирак: настоящее и будущее российских нефтяных проектов

В декабре 2009 г. российские нефтяные компании выиграли тендер на оказание сервисных услуг при разработке двух месторождений Ирака.

Консорциум во главе с «Лукойлом» (доля 56,25%) и норвежской «Statoil ASA» (18,75%) добился права вести деятельность на второй очереди месторождения Западная Курна.

Консорциум в составе оператора «Газпром нефти» (30%), корейской «Kogas» (22,5%), малазийской «Petronas» (15%), турецкой «ТРАО» (7,5%) получил права на разработку месторождения Бадра. Доля иракского правительства в лице госкомпаний в обоих проектах составляет 25%.

Каково же нынешнее состояние и дальнейшие перспективы начатых российским бизнесом весьма серьезных проектов?

Срок действия контракта составляет 20 лет с возможностью продления на 5 лет. По словам руководства «Лукойла», специально созданный управляющий комитет утвердил программу буровых работ, начало которых планируется в конце этого — начале следующего года. По замыслу, в рамках проекта «Западная Курна-2» будет пробурено 3 оценочные и 1 разведочная скважины.

Более того, отечественная компания стремиться со временем получать от 8 до 10 млн т. нефти ежегодно в рамках компенсации затрат на программу разработки месторождения.

Работающие в Ираке нефтяники из «Лукойл Оверсиз» планируют начать бурение на иракском месторождении уже в 2011 г., а вот нефтедобыча ожидается к концу 2012 г. Достижение целевого уровня добычи в 90 млн т. нефти в год запланировано на 2017 г.

Кроме указанного, программа разработки «Западной Курны-2» предусматривает проведение дополнительной сейсмики, а также бурение более 500 скважин. Чтобы осуществить запланированное, «Лукойлу», по предварительным оценкам, следует вложить в проект около 300 млн долларов уже до конца 2010 г., а в ближайшие 4-5 лет еще 4,5 млрд долларов.

Следует заметить, что речь не идет о контроле над всей производственной цепочкой «сырье — готовый продукт», а лишь об оказании сервисных услуг.

Другими словами отечественные нефтяники станут лишь за фиксированную плату добывать нефть, а распоряжаться ею будет иракская сторона.

Прибыль «Лукойла» после достижения пика добычи будет равняться 450 млн долларов в год, что никоим образом не сопоставимо с экономической отдачей месторождения в целом.

По оценке компании, суммарные капиталовложения в проект «Западная Курна-2» могут составить около 30 млрд долларов.

Примечательно, что в сфере торгово-энергетического сотрудничества с Ираком для российского бизнеса может сложиться весьма выигрышная ситуация. Связано это, прежде всего, с тем, что сегодняшние промышленные потребности Ирака в целом соответствуют возможностям российских производителей.

Помимо «Лукойла», в Ираке сегодня активно ведет свою деятельность дочерняя компания отечественного газового монополиста. «Газпром нефть» разрабатывает месторождение Бадра, расположенное на территории провинции Васит на востоке Ирака и граничащее с иранским месторождением Азар.

По оценкам, геологические запасы Бадры составляют более 2 млрд баррелей нефти.

Чтобы начать работы в 2010 г., консорциум готов вложить в проект более 200 млн долларов с учетом выплаты подписного бонуса. Так как иракская сторона оплату не осуществляет, то российской компании в составе консорциума надлежит заплатить 40% от суммы. В целом по итогам выполнения 20-летнего контракта «Газпром нефть» с партнерами планируют вложить около 2 млрд долларов.

Не исключено, что в ходе реализации проекта доля партнеров может меняться. Однако учитывая объем необходимых инвестиций консорциума и планы капиталовложений «Газпром нефти», говорить об этом вовсе не логично. Пока российская компания не намерена увеличивать или уменьшать свою долю в совместном проекте.

Согласно контрактным договоренностям, иракская сторона обязуется выплачивать «Газпром нефти» 5,5 долларов за каждый добытый баррель нефти (или соответствующий этой сумме объем нефти) лишь после достижения уровня начальной ежесуточной добычи в 15 тыс. баррелей. Российские нефтяники рассчитывают выйти на указанный показатель в конце 2012 — начале 2013 года.

Менеджмент компании, называя данный совместный нефтяной проект одним из ключевых этапов в развитии компании на международных рынках, довольно оптимистично оценивает перспективы освоения Бадры. Согласно их подсчетам, консорциуму вполне под силу выйти на «полку» добычи в течение 6-7 лет (170 тыс. баррелей в сутки).

Стоит особо подчеркнуть, что с началом работ в Ираке «Газпром нефть», помимо прочего, сделала еще один серьезный шаг в рамках выполнения долгосрочного плана по увеличению объемов добычи к 2020 г. до 100 млн т. «черного золота».

25-26 мая 2010 г. в городе Киркук делегация «Газпром нефти» приняла участие в первом заседании Совместного управляющего комитета, контролирующего проект по разработке месторождения Бадра. В ходе мероприятия был представлен отчет оператора проекта — компании «Газпром нефть Бадра Б.В.» (дочернего общества «Газпром нефти»). Согласно документу, за 4 месяца, прошедших с момента вступления в силу контракта, были решены основные организационные и юридические вопросы, достигнуты предварительные договоренности о сроках и этапах освоения месторождения.

Также был рассмотрен статус подготовки Соглашения о совместной деятельности участников проекта, согласованы условия работы комитета и проведения необходимых тендеров.

Участники консорциума обсудили вопросы строительства нефтепровода и объектов по утилизации попутного газа, а также необходимости разминирования территории месторождения. Для выполнения этой операции Министерством экологии Ирака будет привлечен специализированный подрядчик, имеющий опыт подобной работы.

В следующий раз участники управляющего комитета соберутся уже в сентябре 2010 г. в Москве.

Для отечественных специалистов работа в Ираке — это возможность получить не только доход, но и геофизическую информацию о регионе, которая поможет в принятии других инвестиционных решений в будущем.

Сегодня «энергетический диалог» со многими арабскими странами находится еще на начальном этапе по причине того, что наименее развитые государства региона пока не могут заинтересовать российских инвесторов.

Именно поэтому основная ставка в российской международной экономической деятельности в последнее время делалась на группу стран со средним уровнем доходов, но относительно диверсифицированной экономикой, в числе которых особняком стоит Ирак.

Руководство «Лукойла» заверило министерство нефти Ирака в полном выполнении условий контракта российской стороной, напомнив, что компания в течение 10 лет работала над осуществлением данного проекта.

Действительно, «Лукойлу» необходимо четко выполнять все условия соглашения из-за того, что одним из главных формальных поводов для аннулирования нефтяного контракта на «Западную Курну-2» в 2002 г. была низкая активность отечественных компаний.

Дабы вновь не оказаться не у дел, на наш взгляд, компании стоит привлекать, наряду с квалифицированными российскими специалистами, непосредственно иракскую рабочую силу. Это поможет не только получить определенные гарантии для сохранения данного актива со стороны местного правительства, но и заручиться поддержкой местных граждан.

Кроме того, сбрасывать со счетов другие возможные риски отечественному бизнесу не стоит.

Во-первых, нет гарантии, что новое правительство Ирака не захочет изменить условия некоторых контрактов, как это было во времена Саддама Хусейна.

Во-вторых, существенно осложняет судьбу российско-иракских совместных проектов коррупция, которая всячески препятствует иностранным компаниям исполнить договорные обязательства в полном объеме и в обозначенные сроки.

В-третьих, слабо развитая инфраструктура сегодняшнего Ирака не позволяет верить в претворение в жизнь многих оптимистичных планов российского бизнеса.

Необходимо инвестировать значительные финансовые средства в модернизацию инфраструктуры, строительство хранилищ и трубопроводов, а затем уже стремиться к «полке» ежесуточной добычи сырья. Для этого понадобится множество буровых установок, километры труб и десятки тысяч профессионалов. Наивно думать, что все это будет поставляться в Ирак из России.

Так, компании, имеющие «прописку» в США, весьма активны на этом направлении. Уже начали посылать рабочих и оборудование в Ирак или планируют это сделать такие гиганты, как: «Halliburton», «Baker Hughes», «Weatherford International», инженерно-строительные концерны «KBR», «Bechtel», «Parsons», «Fluor», «Foster Wheeler».

В четвертых, в Ираке до сих пор не сформирована четкая действующая нормативно-правовая база относительно вопросов инвестирования в нефтяные проекты государства.

Прежде всего, это касается так и не принятого в Ираке рамочного закона об углеводородах, по проекту которого более 3 лет никак не могут договориться члены иракского парламента.

Однако российским компаниям, работающим в Ираке, не стоит «забиваться в угол» и быть сторонними наблюдателями. Наоборот, в своей работе им следует принять во внимание указанные нами политические, экономические и правовые риски и постепенно отстаивать собственные интересы, не забывая о правилах хорошего тона при ведении бизнеса на Арабском Востоке.

52.42MB | MySQL:103 | 0,444sec