Ситуация в Ливии: август 2010г.

Наиболее громкое событие августа в Ливии случилось в последний день месяца, когда власти Джамахирии освободили из столичной тюрьмы «Абу Салим» 37 исламистов, среди которых значились, в частности, бывший шофер главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена — Насер Тайламун и бывший узник американской тюрьмы в Гуантанамо Абу Софиан бен Гуэму. Последнего американские власти передали ливийским в 2007г.

Остальные 35 ранее значились либо в рядах боевиков Воюющей исламской группы — ливийской /ВИГ-Л/, либо были близки к этой организации, либо тем или иным образом были связаны с деятельностью «Аль-Каиды» в Ираке и Магрибе.

Церемонию по освобождению исламистов организовал накануне 41-й годовщины ливийской революции Фонд Каддафи, который с 2007г. ведет «диалог» с исламистами, благодаря которому ранее из тюрем были освобождены сотни сторонников исламизма. Так, в марте с.г. были освобождены 214 исламистов, в том числе 34 — входивших в состав ВИГ-Л. Среди последних, в частности, значились бывший «эмир» ВИГ-Л Абдельхаким Бельхадж, глава военного крыла группы Халед Шриф, идеолог группы Сами Саади.

По данным Бельхаджа, в настоящее время в тюрьме «Абу Салим» остаются еще 370 исламистов. По данным Фонда Каддафи, в ближайшее время ожидается освобождение еще 150 человек из их числа. Как утверждают представители Фонда, освобожденные исламисты «прошли программу реабилитации, в ходе которой отказались от насилия и подготовились к реинтеграции в ливийском обществе». Инициаторами этой программы были сын Муамара Каддафи — Сейф аль-Ислам /он возглавляет Фонд Каддафи/ и известный ливийский богослов Али Саллаби.

ВИГ-Л в 2007г. подтвердила свое намерение свергнуть режим Каддафи. В том же году она заявила о присоединении к «Аль-Каиде». До 2008г. организацией руководил один из заместителей главаря «Аль-Каиды» Абу Лейт аль-Либи. В феврале 2008г. он был убит американской ракетой в Пакистане. По имеющимся данным, до этого времени он скрывался где-то в Центральной Азии.

Стоит напомнить, что Каддафи достаточно долго пытался использовать исламистов в своих целях. «Развод» произошел лишь после того, как они провозгласили одной из своих целей физическое устранение лидера ливийской революции. Возможно, примирение связано с тем, что этот пункт изъят из программы ВИГ-Л?

Другим заметным событием августа стал визит в Италию лидера ливийской революции Муамара Каддафи. Он прибыл 29 августа с 3-дневным визитом в Рим, где наделал много шума своими заявлениями. Наиболее скандальными из них оказались призывы к исламизации Европы, вызвавший гнев как у Ватикана, так и у многочисленных сторонников самого Берлускони.

Как заметил высокопоставленный представитель Ватикана Роберт Сара, своими «провокационными» заявлениями Каддафи продемонстрировал «отсутствие уважения и элементарной учтивости по отношению к Римскому папе и Италии — стране, про которую весь мир знает, что она является католической».

В свою очередь вице-спикер Палаты депутатов и член правящей партии «Народ свободы» Маурицио Лупи в совместном заявлении с лидером фракции «Народ свободы» в Европарламенте Марио Мауро задался вопросом, «насколько уместно предлагать нашу страну в качестве сцены для шоу раиса?». «Понятно, что для нас важно развивать особые дипломатические отношения с Ливией, но почему подобные сцены не наблюдаются в Германии или в других европейских странах?», — отметили однопартийцы Берлускони.

Тем не менее Берлускони пришлось стерпеть подобную выходку Каддафи ради конкретных экономических выгод.

Еще одно заявление Каддафи, которое трудно назвать иначе, как провокационное, касалось его требования к Европе выплачивать Ливии ежегодно 5 млрд евро для того, чтобы та могла бороться с незаконной иммиграцией с африканского континента. Берлускони не стал комментировать это заявление своего гостя.

Обратил на себя также 2-дневный визит в Ливию президента Судана Омара аль-Башира, в отношении которого действует мандат на арест, выписанный Международным уголовным судом /МУС/. Глава Судана прибыл в Триполи 4 августа. По версии ливийского официального информационного агентства Джана, на переговорах между руководителями двух стран речь шла о «путях восстановления мира и безопасности в Дарфуре», «ситуации на африканском континенте», развитии двусторонних отношений, и в частности, в сфере инвестиций.

Ранее сообщалось, что 1 июля Судан закрыл один из пограничных переходов на границе с Ливией. При этом утверждалось, что безопасности перемещений по данному маршруту угрожают «бандиты» и «повстанцы». Тогда же Хартум утверждал, что эта мера никак не является ответом на присутствие в Триполи Халиля Ибрагима, руководителя Движения за справедливость и равенство /ДСР/ — самого милитаризованного из действующих в Дарфуре повстанческих движений. Со своей стороны Триполи заявил тогда, что «с полным пониманием» относится к суданскому решению.

В августе достаточно много событий произошло вокруг Абдельбасета аль-Меграхи, поскольку исполнился год со времени его освобождения из шотландской тюрьмы, где он отбывал пожизненное заключение. Тогда освобождение ливийца, обвинявшегося в причастности к «делу Локерби», связали с тем, что он якобы был болен раком в последней стадии. Врачи утверждали, что жить ему оставалось не более 3 месяцев. Аль-Меграхи всегда отвергал предъявлявшиеся ему обвинения. Тот факт, что прошел год после освобождения, а Аль-Меграхи по-прежнему жив, вызвал массу эмоций в США и Великобритании.

Ливийские власти скрывают данные о состоянии здоровья 58-летнего бывшего офицера спецслужб. Последний по времени медицинский бюллетень о состоянии его здоровья был распространен в декабре 2009г. Врачи тогда утверждали, что состояние здоровья Аль-Меграхи ухудшилось, и он находился под постоянным воздействием химиотерапии. В мае с.г. Сейф аль-Ислам Каддафи, сыгравший ключевую роль в переговорах, приведших к освобождению Аль-Меграхи, заявил, что последний «очень болен».

20 августа советник президента Обамы Джон Бреннан в очередной раз признал, что решение шотландских властей освободить Аль-Меграхи было ошибкой. «Наше твердое убеждение заключается в том, что Аль-Меграхи должен был провести остаток своих дней в шотландской тюрьме. Мы продолжим доводить эту нашу позицию до властей Шотландии», — заявил он.

В тот же день четверо американских сенаторов распространили открытое письмо руководству Ливии, Шотландии и Катара, в котором потребовали начать расследование о возможном экономическом давлении со стороны британской компании BP, которое могло привести к освобождению Аль-Меграхи /как известно, в том же году BP получила разрешение провести разведку на нефть в обширной морской зоне, прилегающей к ливийскому побережью/. В нем сенаторы выразили сомнение относительно достоверности медицинского диагноза, поставленного год назад Аль-Меграхи. Катар в списке рассылки этого письма появился в связи с тем, что в 2008г. эмират «вдруг» оказал значительную финансовую помощь правительству Шотландии.

Также 20 августа Лондон предостерег Триполи от проведения каких-либо торжеств по случаю первой годовщины освобождения Аль-Меграхи. «Любое торжественное отмечание освобождения Аль-Меграхи будет иметь дурной вкус, будет оскорбительным и неделикатным», — заявила официальный представитель МИД Великобритании.

Из экономических новостей следует отметить сообщение от 4 августа об увеличении ливийского участия в капитале первого банка Италии UniCredit до более чем 6 проц. Это стало возможным после того, как Ливийское управление по инвестициям /ЛУИ — Libyan Investment Authority/ получило 2,075 проц. капитала банка. Ранее Центральный банк Ливии вместе с Ливийским иностранным банком /Libyan Foreign Bank/ вошел в капитал UniCredit с 4,613 проц. участия. Таким образом, ливийские финансовые учреждения владеют теперь 6,688 проц. капитала первого банка Италии.

13 августа итальянская группа Finmeccanica объявила о подписании контракта, по которому она поставит систему сигнализации и безопасности для железной дороги между Сиртом и Бенгази. Стоимость контракта — 247 млн евро. Итальянская группа участвует в проекте в составе консорциума, одним из участников которого является российская компания «Зарубежстройтехнология» — «дочка» компании РЖД, которая ведет строительство этой трассы протяженностью 550 км.

23 августа авиакомпания Air France-KLM объявила о намерении вновь открыть прямое воздушное сообщение на линии Париж — Триполи, прерванное в 1989г. после теракта против самолета DC-10 французского авиаперевозчика UTA. Тогда погибли 170 человек. Ранее Air France-KLM уже открыла прямое воздушное сообщение между Амстердамом и Триполи, ее самолеты выполняют по этому маршруту шесть рейсов в неделю.

Ранее, в 2007г. и в начале 2010г., руководство Air France-KLM уже предпринимало попытки наладить регулярное воздушное сообщение между Парижем и Триполи. Однако в обоих случаях против этого выступили профсоюзы летного состава.

52.31MB | MySQL:103 | 0,492sec