О политике Турции в отношении Афганистана

Уникальное геополитическое положение Турецкой Республики, расположенной на стыке различных регионов, наделяет Турцию не только известными стратегическими преимуществами, но и обусловливает необходимость прилагать усилия для поддержания стабильности и обеспечения безопасности в окружающих субрегионах. В этой связи ситуация в Афганистане не остается без внимания турецкого руководства, принимающего участие в оказании помощи Афганистану, в том числе, в рамках Международных сил содействия безопасности, командование которыми Турция принимала на себя дважды.

Поддерживая концепцию передачи в ведение афганских сил безопасности задачи по поддержанию правопорядка на территории Афганистана, Турция организует и проводит обучение афганских военных.

Одновременно Турция активно участвует в гуманитарной деятельности в Афганистане, в частности, в сфере образования. При участии Турции были восстановлены или построены заново 68 начальных и средних школ, включая школу для девочек, в которой работаю афганские и турецкие учителя. За период с 2003 года в рамках различных турецких правительственных программ афганским студентам было выделено более 1200 стипендий на обучение, 208 из которых относились к теологическому образованию.

Ежегодно Турция направляет в Афганистан более 250 тонн гуманитарной помощи. Наряду с этим помощь оказывается в форме строительства, реконструкции и оснащения медицинских учреждений, мест отдыха, мечетей, объектов инфраструктуры, таких как дороги, мосты, элементы системы водоснабжения. Афганские военнослужащие и гражданские лица проходят лечение в турецких клиниках в Афганистане и Турции.

В последние годы участились турецко-афганские контакты на высшем уровне, включая саммиты глав Турции, Пакистана и Афганистана, призванные создать платформу для развития трехстороннего диалога и широкомасштабного сотрудничества. Первый саммит так называемого «Анкарского процесса» был организован в турецкой столице в 2007 году, за ним последовали еще три встречи, местом проведения которых были Анкара и Стамбул. Во встречах регулярно принимают участие министры иностранных дел, парламентарии, военное руководство Турции, Афганистана и Пакистана.

24 декабря 2010 года в Стамбуле состоялся пятый трехсторонний саммит президентов Турции, Пакистана и Афганистана, посвященный обсуждению вопросов поддержания региональной стабильности и безопасности, совместной борьбы с терроризмом и контрабандой наркотиков. На встрече было принято решение о проведении совместных военных учений трех стран, предварительно запланированных на март 2011 года. Данное мероприятие станет первым опытом подобного рода. В Совместной декларации, подписанием которой завершился декабрьский саммит, были отмечены укрепление дружественных связей и солидарности трех стран, рост возможностей для сотрудничества государственных и частных структур, перспективы взаимодействия в сфере безопасности и образования.

В Турции проходят не только трехсторонние саммиты, но и представительные международные конференции, посвященные афганским проблемам, возможностям их решения, развитию регионального взаимодействия. В конце января 2010 года в Стамбуле состоялся Региональный саммит дружбы и сотрудничества «В Сердце Азии», в ходе которого обсуждались вопросы урегулирования ситуации в Афганистане. В ноябре 2010 года в Стамбуле прошла 4-ая Региональная конференция экономического сотрудничества по Афганистану. В работе конференции, проходившей под председательством министров иностранных дел Турции и Афганистана, приняли участие делегации из 27 стран и 14 международных и региональных организаций.

Последним по времени событием в сфере турецко-афганских межгосударственных контактов на высшем уровне стал визит в Турцию министра иностранных дел Афганистана Залмая Расула. В качестве зарубежного гостя З.Расул принял участие в 3-й конференции турецких послов, проходившей в Анкаре в период с 3 по 6 января 2011 года. 6 января З.Расул был принят президентом Турции А.Гюлем и своим турецким коллегой А.Давутоглу, а также выступил с речью перед турецкими дипломатами.

На встрече с З.Расулом президент А.Гюль отметил, что дружеские связи турецкого и афганского народов способствуют развитию двустороннего сотрудничества в непростой исторический период, выпавший на долю афганцев. По словам президента, Турецкая Республика располагает большими возможностями для удовлетворения потребностей Афганистана. Помощь, которую Турция оказывает Афганистану, по своим масштабам и охвату превосходит аналогичные усилия Турции в отношении любого другого государства. В этой связи особое значение имеет взаимодействие в сфере образования: обучение полицейских и военных, а также профессиональное образование, в первую очередь, медицинское.

В свою очередь З.Расул подчеркнул значение помощи Афганистану со стороны Турции и заявил, что современная афганская армия создана турецкими офицерами. По словам З.Расула, в течение последних двух лет уже несколько раз официально посетившего Турцию, каждый афганец имеет какие-то связи с Турцией.

В итоговом заявлении 3-й конференции турецких послов выражалось намерение продолжать оказание помощи Афганистану в различных формах и подчеркивалось значение трехсторонних саммитов Турция-Афганистан-Пакистан в качестве средства укрепления регионального взаимодействия.

В связи с 90-летней годовщиной установления дипломатических отношений между Турцией и Афганистаном 1 марта 2011 года будет отмечаться день турецко-афганской дружбы, которому будут посвящены официальные мероприятия и особая культурная программа.

Очевидно, что активно и разносторонне участвуя в восстановлении Афганистана и прилагая усилия к развитию турецко-афганских отношений, Турция одновременно решает несколько внешнеполитических задач. Во-первых, оказание помощи и поддержки государству, переживающему сложный исторический период, является эффективным средством создания основ для прочных связей в будущем и обеспечения своего долгосрочного присутствия в данном государстве. Во-вторых, участие в решении афганских проблем, хотя и требует немалых затрат, все же позволяет Турции держать руку на пульсе ситуации в беспокойной точке региона, что немаловажно с учетом конфликтного потенциала на Ближнем и Среднем Востоке. В-третьих, присутствие турецкого контингента в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане способствует росту влияния Турции в рамках НАТО, а также усилению позиций Анкары в отношениях с США. В отличие от некоторых европейских союзников, Турция откликнулась на призыв США отправить в Афганистан дополнительные воинские контингенты, хотя и обусловила данный шаг исключительным участием турецких военных в гуманитарных операциях. В-четвертых, вовлеченность в афганское урегулирование, в частности, посредством оригинальных инициатив, подобных процессу проведения трехсторонних саммитов Турция-Афганистан-Пакистан, позволяет Турции позиционировать себя на равных с великими державами, традиционно являющихся основными участниками и инициаторами урегулирования кризисных ситуаций, создающих угрозу государственности других субъектов международных отношений и региональной стабильности.

62.83MB | MySQL:102 | 0,539sec