Об отношениях Турции с Нигерией

В период с 1 по 3 февраля состоялся первый за последние 11 лет официальный визит президента Нигерии в Анкару. Данное событие обусловлено не только последовательной политикой турецкого руководства, направленной на укрепление связей с государствами африканского континента, но и текущим международным положением Нигерии, занимающей сразу несколько временных постов в межгосударственных организациях: пост председателя Большой мусульманской восьмерки (D-8), председателя Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и временного члена Совета Безопасности ООН.

В ходе визита президента Нигерии Гудлака Джонатана в Турцию были подписаны следующие документы:

— Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны,

— Соглашение о сотрудничестве в сфере образования,

— Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма,

— Соглашение о поощрении взаимных инвестиций,

— Протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Турции и Нигерии.

На совместной пресс-конференции по окончании переговоров президент Турции А.Гюль и президент Нигерии Г.Джонатан заявили о наличии огромного потенциала для установления широких экономических связей и о необходимости развития стратегических отношений между Турцией и Нигерией.

Медленно, но стабильно возрастающий объем торговли между двумя странами в 2010 году превысил 850 млн долларов, показав почти пятикратный рост за последние десять лет. Нигерия является вторым по величине торговым партнером Турции среди государств Африки южнее Сахары. В динамике развития торговых отношений двух стран не наблюдалось спада, несмотря на охвативший многие государства мировой экономический кризис последних лет. Необходимо отметить, что объем двусторонней торговли характеризуется дисбалансом в пользу Нигерии. Так, в 2010 году турецкий экспорт составил 250 млн долларов, в то время как импорт из Нигерии был зафиксирован на отметке 602 млн долларов. Основную статью турецкого импорта, дающую почти весь объем его стоимости, составляют поставки из Нигерии природного газа. Турецкий экспорт состоит из машин и оборудования, продукции сталелитейной и текстильной промышленности, одежды, медикаментов.

Особую актуальность имеет вопрос о привлечении турецких инвестиций в объекты инфраструктуры и промышленность. К инвестированию в экономику Нигерии, повышению привлекательности условий которого служит новое турецко-нигерийское соглашение об инвестициях, призвал турецких бизнесменов президент Г.Джонатан. В Нигерии ведут деятельность около двадцати турецких компаний, прежде всего, строительно-подрядных, выполняющих работы по прокладке дорог, реконструкции железных дорог, возведению зданий общественной значимости, таких как больницы и учебные заведения. Кроме того, турецкие предприниматели осваивают сектор энергетики и промышленного производства. Начавшееся в 2010 году осуществление прямых авиарейсов между Турцией и Нигерией, выполняемых компанией Турецкие авиалинии, способствует расширению контактов, сокращая время в пути с 20 до 5 часов.

На переговорах сторон также обсуждались вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства и здравоохранения, отдельное внимание было уделено вопросам развития связей в области энергетики и оборонной промышленности. Зависимая от экспорта углеводородных ресурсов Турция заинтересована в продолжении и углублении сотрудничества на данном направлении, способствующего диверсификации поставщиков стратегически важного сырья.

Входящая в десятку крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти, Нигерия занимает второе место среди стран африканского континента (после ЮАР) по темпам экономического роста. По прогнозам МВФ, в случае успешной модернизации сектора энергетики и нефтяной промышленности, в ближайшие 10-15 лет Нигерия станет экономическим лидером Африки. Очевидно, что активизирующая африканское направление своей внешней политики Турция не может не стремиться к развитию отношений с этой страной, привлекающей внимание стран Запада, (прежде всего, США), Китая и Индии. В июле 2010 года президент Турции А.Гюль побывал в Нигерии, где проходил саммит глав государств и правительств D-8, тем самым, став первым главой Турецкой Республики, приехавшим в эту африканскую страну.

В Нигерии А.Гюль посетил действующие там, как и в некоторых других африканских странах, турецкие лицеи, служащие одним из способов укрепления турецкого влияния. В функционирующих на территории Нигерии турецких лицеях и Нигерийско-турецком университете, открытом в нигерийской столице Абудже в 2009 году, проходят обучение более трех тысяч нигерийцев.

В целом, сотрудничество в области образования является инструментом, который турецкое руководство традиционно использует в отношениях с развивающимися странами. Турция не только открывает лицеи в Нигерии, но предоставляет нигерийским студентам стипендии на обучение в турецких ВУЗах. При этом в соответствии с выделенными стипендиями более тысячи нигерийцев обучаются в ВУЗах на территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Таким образом, Анкара решает сразу две внешнеполитические задачи: укрепляет связи с Нигерией посредством своего культурного влияния и способствует повышению международного статуса непризнанной республики.

Руководство Турции выражает намерение наращивать взаимодействие с Нигерией в рамках международных организаций, в частности, в ООН, т.к. срок временного членства Турции в Совете Безопасности уже истек, а также в работе Организации Исламская конференция.

Турция придает стратегическое значение развитию отношений с Нигерией, богатой природными ресурсами, входящей в организацию нефтеэкспортеров ОПЭК, обладающей значительным потенциалом с точки зрения трудовых ресурсов и потребительского рынка, выступающей с посредническими инициативами при урегулировании конфликтов между соседними государствами, ставящей перед собой задачу войти в двадцатку ведущих стран мира к 2020 году. Данный подход свидетельствует о долгосрочном характере внешнеполитического планирования и стремлении заложить основы прочных связей с государствами, способными претендовать на ведущие региональные позиции. Наращиванию экономических и политических отношений сопутствует установление социальных связей и культурное проникновение. «Освоение» африканского континента, начатое руководством Турции еще до 2005 года, провозглашенного «Годом Африки», продолжается последовательно и целеустремленно.

52.23MB | MySQL:103 | 0,489sec