Политический кризис в Ливии и вероятность экономических потрясений Европы: оценки немецких экспертов

По иронии судьбы, немцы в нынешнем столетии дважды оказались первыми в Ливии. Во-первых, в те времена, когда после кровавых терактов (на дискотеке в Берлине в апреле 1986 г., 3 убитых и взорванный авиалайнер над Локерби в декабре 1988 г., 270 убитых ) приличные люди не протягивали М.Каддафи руки, а именно в 2000 году: на ливийском рынке первой завязала партнерство с североафриканским государством торгово-промышленная палата среднего Рурского региона со штаб-квартирой в Бохуме (Industrie- und Handelskammer im Mittleren Ruhrgebiet zu Bochum). Поначалу, по словам доктора Ханса-Петера Мерца, руководителя внешне-торгового управления палаты, наметились интенсивные контакты. Но через несколько месяцев контакты были прерваны по банальной причине: ливийская сторона отказалась оплачивать телефонные счета, переложив эту обязанность на немецких партнеров. Во-вторых, немецкие дипломаты и менеджеры оказались первыми из иностранцев в аэропорту Триполи в феврале 2011 года, организуя экстренную отправку своих граждан, постоянно работавших в стране (от 430 до 450 человек) и нескольких сот европейцев-сотрудников немецких компаний в ФРГ.

Как известно, ситуация в Ливии стало предметом обсуждения в ходе заседания Совета Безопасности ООН, проведенного 22 февраля с.г. за закрытыми дверями. Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он шокирован сообщениями об обстрелах боевыми самолетами и вертолетами демонстрантов, что означает грубейшее нарушение прав человека, волну насилия. По разным источникам, от 200 до 250 человек погибли после огня в Бенгази и Триполи. Сотрудники Human Rights Watch (HRW) к 22 февраля с.г. насчитали 285 жертв. Между тем, согласно оценкам ливийской оппозиции, во время массовых беспорядков в стране погибли не менее 560 человек. Телеканал «Аль-Джазира» сообщил 22 февраля о том, что пропавшими без вести считаются порядка 1400 человек. Телеканал «Аль-Арабия» в микроблоге Twitter опубликовал сообщение о том, что число погибших только в Триполи достигло 800 человек.

Немецкие эксперты отмечают, что несогласные с действиями Каддафи ливийские политики и дипломаты или обвиняют лидера в геноциде, как это сделал заместитель постоянного представителя Ливии при ООН Ибрагим Даббаши, или уходят со своих постов – об этом объявили ливийские послы в США, Индии, Индонезии, Китае и Польше, министр юстиции Мустафа Мохамад Абдель Джалиль. Их примеру последовали другие высокопоставленные функционеры.

Серьезную озабоченность развитием ситуации в Ливии выразил государственный министр в МИД ФРГ Вернер Хойер. По мнению политика, Евросоюзу следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении ливийского руководства во главе с Муаммаром Каддафи. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле заявил о вероятности наложения международных санкций на власти в Ливии, если не прекратится насилие по отношению к демонстрантам.

Однако это пока не более, чем политические декларации, а реальность намного сложнее, поскольку Европа сидит на ливийской нефтегазовой трубе.

Ливия наряду с Алжиром потенциально — самая богатая страна в Северной Африке, говорит Михаэль Людерс, известный политолог-исламовед, консультант ведущих германских фирм на Ближнем Востоке. Экспортируя энергоресурсы, она получила миллиарды евро, в том числе и из ФРГ: каждая десятая тонна нефти, используемой в Германии, — ливийского происхождения. Потребность ФРГ в ливийских энергоресурсах была столь велика, что немедленно после выплаты Муаммаром Каддафи значительных сумм жертвам вышеупомянутых терактов бывший канцлер Германии Герхард Шредер поспешил заверить европейцев: «Эта страна изменила свой политический курс, что можно только приветствовать. Конечно, ее пока нельзя сравнивать с тем, к чему мы привыкли дома, но направление взято правильное. Думаю, мировое сообщество заинтересовано в интеграции Ливии».

Под мировым сообществом подразумевались, в первую очередь, европейские энергетические концерны. В октябре 2004 года Герхард Шредер возглавлял делегацию представителей немецкого бизнеса и участвовал в открытии нового месторождения компанией Wintershall. Годом ранее на ливийский рынок вышла немецкая компания RWE Dea. Пятилетие деятельности Wintershall итожилось на 12-м Германо-ливийском экономическом форуме (Триполи, 2009); к этому времени около 40 компаний ФРГ, включая электротехнический концерн Siemens и строительную компанию Bilfinger Berger, действовали на ливийском рынке, вкачивая в страну значительные средства. При этом главная их часть поступала в качестве платы за нефть.

Однако хлынувшие нефтеевро ливийский народ так и не увидел: они или промотаны, или осели на секретных счетах семьи Каддафи и его приспешников. В этой связи шеф германского МИДа, выступая 22 февраля в Берлине указал, что не исключает блокирование счетов ливийского правительства за границей. Народ, который вышел на улицы, понимает, что ему нечего терять, тогда как Каддафи теряет все. Все действия противоборствующих сторон построены на отчаянии и поэтому чреваты непредсказуемыми последствиями.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, в течение трех десятилетий считавшийся в Европе террористом и не изменивший своей идее экспорта насилия, сегодня обращает его внутрь страны, против собственного народа. С теми же убеждениями в адрес финансируемых им террористов в разных странах мира, которые выразились в его тираде «Мы тренировали борцов за свободу, мы верили в то, что это наш исторический долг», главный «тренер» Северной Африки указывает бойцам, в кого им надо стрелять, — в невооруженных людей, отмечают политические обозреватели ФРГ. По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, «тот, кто пытается подавлять людей, вышедших на улицу во имя свободы, демократии и возможности профессионального развития, лишает свою страну шанса на будущее». «Он практически объявил войну собственному народу», — заявила канцлер Ангела Меркель после того, как в телеобращении от 22 февраля Муаммар Каддафи пообещал «очищать дом за домом», назвав протестующих «крысами», которым обещана «бойня», если они «немедленно не сложат оружие».

Массовое кровопролитие, которого удалось избежать в Каире, все же случилось, но в Ливии. Произошло это по ряду объективных причин, указывает Михаэль Людерс. Режим в Ливии, как и в Бахрейне придерживается стойкого убеждения, что с протестным движением можно и нужно бороться исключительно с использованием армии. Ливийский лидер мыслит категориями 60-х, ведь он сам пришел к власти в результате военного переворота. Поэтому он готов не к диалогу с народом, а к диктату, который использует в качестве главного средства убеждения.

Понимая, что ситуация складывается не в его пользу, лидер вводит в игру своего сына Сейфа аль-Ислама, который декларирует готовность к демократическим переменам, тем самым создавая желательный собственному народу и Западу образ. Ливийский парламент уже в ближайшее время соберется для принятия новых законов, в том числе расширяющих свободу граждан и прессы, пообещал Сейф аль-Ислам в телеобращении к народу. Комментируя это событие, немецкие аналитики считают: есть впечатление, что отец и сын Каддафи затеяли известную игру «good cop — bad cop» (добрый и злой полицейский), и с каждым днем это становится понятней ливийцам .

«Он не собирается отдавать власть добровольно, — подчеркивает Людерс. – Ситуация в Ливии совершенная иная, чем в Египте или Алжире», поскольку власть Каддафи держалась не на силовом подчинении населения, представляющего собрание родо-племенных кланов, а на лояльности их лидеров, которых Каддафи умел ссорить и мирить. Сейчас, когда кланы обращены против Каддафи (особенно варфала, самый большой – 1 млн из 6,5 млн жителей страны — и самый важный в Ливии) и присоединились к повстанцам, нельзя говорить о конфронтации по типу «Армия против всех регионов, где есть господствующий клан». Иначе есть угроза возникновения партизанской войны. Конфронтация в считанные часы переросла в борьбу по типу «Каждый против каждого». Ситуация сползает в направлении гражданской войны.

Анализируя, как долго может продолжаться борьба населения против Каддафи, М.Людерс затрудняется определить сроки. «Нужно исходить из другого – применив оружие против народа, Каддафи отрезал пути к отступлению. Сейчас он, видя меняющиеся настроения в армии, попытается, возможно, использовать наемников из Черной Африки, но в этом случае это была бы только временная победа». Как раз этого Каддафи не понимает, поскольку в силу разных причин не способен в настоящий момент, в условиях ежечасно меняющейся обстановки, мыслить стратегически. Впрочем, Ульрих Тильгнер, обозреватель SF, с М.Людерсом не согласен: «Каддафи может победить только при наличии хорошо экипированной и вооруженной армии. Отдельных команд наемников для победы недостаточно».

Ливия после Каддафи – какой она видится немецким экспертам? Михаэль Людерс указывает, что в данный момент никто не знает этого. Во-первых, оппозиция в Ливии разнородна. Во-вторых, наиболее организованная сила ливийского общества – армия, а не повстанцы. Но если в Египте армия, традиционно и всеми уважаемое учреждение, которое не допустило стрельбы по демонстрантам и организует переход к демократии, а в Ливии армейцы поступили с точностью до наоборот, и данный факт население никогда не сможет простить, то трудно сказать, как вообще можно переломить это отношение. Армия в Ливии если и имела прежде какое-то уважение, теперь окончательно его растеряла. Тем более, что Муаммар Каддафи укреплял власть в армии за счет расстановки на ключевых постах людей из своего семейного клана каддафа, и они выполняли и, несомненно, будут продолжать выполнять указания главы семьи.

Региональный референт Союза немецкой экономики по Северной Африке, координатор немецко-ливийского экономического форума Катрин Ласковски, комментируя вопрос о применении международных санкций против Ливии в ответ на насилие Каддафи по отношению к собственным гражданам, вынуждена употреблять слова не только хозяйственного, но и политического лексикона, главное из которых — «геноцид». Но на кону стоит судьба не только ливийцев, но и немцев, которые заняты в совместных экономических проектах. Их в Ливии не так много – несколько сот. Но за ними стоят миллиарды евро импортно-экспортного оборота в области энергоресурсов, машиностроении и других отраслях.

По денежному исчислению Ливия занимает 38 место в списке немецких стран-импортеров. ФРГ закупает, кроме нефти, природный газ, а также продукцию для химической промышленности. В 2010 году общая стоимость импортированных в ФРГ товаров оценивалась в 3,1 млрд евро, что на 10 % больше, чем в 2009 году. Поставки немецких предприятий в эту североафриканскую страну имели стоимость почти 1 млрд евро, что означает понижение по сравнению с 2009 годом более чем на 12 %. Ливия принадлежит к ограниченному числу стран, экспорт продукции из которых из которых значительно превышает импорт в Германию – государство, считающееся долгосрочным экспортным чемпионом мира.

Сейчас есть возможность проанализировать судьбу товарных потоков. ФРГ, экспортируя машины, грузовые автомобили и продукты питания, получали из Ливии нефть, доля которой в общем объеме потребляемой Германией нефти примерно 10 %. «Ливийская нефть, естественно, — предмет вожделения для немецких нефтеперегонных заводов, так как она, в силу своих особенностей, идеально подходит для наших дизельных двигателей», — указывает Катрин Ласковски, указывая, что, покупая обычную сырую нефть, которой торгуют в Роттердаме на бирже, немцы исходят не из соображений происхождения сырья, а цен на него. Однако Германия – предпочтительный партнер и для Ливии. Немецкие инвестиции в Ливию проводятся исключительно крупными предприятиями, так как они действуют на принципиально долговременной основе, чтобы быть экономически успешными, сохранить позитивные тенденции. Это касается Wintershall и RWE Dea — эксплуатационников в нефтегазовой сфере, которые сейчас заняли выжидательные позиции. Прогнозы экспертов этих и других компаний, как моя собственная, не очень оптимистичны, к сожалению, подчеркнула К.Ласковски.

В условиях преддверия гражданской войны и срочной эвакуации сотрудников немецких фирм идет оценка вероятных потерь. Они значительны, но не драматичны. К примеру, годовая выручка ливийского подразделения Siemens составляет 160 млн евро. Даже если будут потеряны все эти деньги, немецкий гигант не пострадает: его суммарный годовой оборот достигает 76 млрд евро. Гораздо более значительными могут стать потери Германии на фоне резкого подорожания энергоносителей. Вероятность такого сценария высока и уже обозначена: в первые же часы кровавых событий, реагируя на бурные события в Ливии, подскочили мировые цены на нефть. К примеру, баррель неочищенной нефти марки Brent к концу дня 21 февраля подорожал до 105,2 доллара — это самый высокий показатель с периода, предшествовавшего финансовому кризису 2008 года. Он был перекрыт уже 23 февраля, достигнув 119 долларов за баррель. Особенно больно ударят последствия подобных скачков на переживающем острый долговой кризис европейском подбрюшье, что заставит преуспевающие страны — а это опять-таки Германия — срочно вытаскивать из очередной финансовой пропасти ту же Грецию, не исключено и Испанию.

 

Однако Старый Свет пожинает более серьезные плоды – речь о его малодушии и беспринципности. ЕС ведет себя с деспотом странно и непоследовательно, отмечает эксперт Deutsche Welle по странам Африки Уте Шеффер. Сообщество, которое провозгласило себя гарантом демократических свобод, заключило долгосрочный закрытый союз с деспотом, для которого образцом для подражания являются Мао, Сталин и Гитлер. Под сенью этих кровавых фигур росли амбиции ведущего террориста Северной Африки, на счету которого не только дискотека La Belle в Берлине и самолет над шотландским Локерби. Десятилетиями «король африканских королей» сталкивал в пропасть гражданских войн различные государства Африки, поставляя им оружие и финансируя преступные группировки. До сегодняшнего дня ЕС продолжает расхлебывать плоды деятельности Каддафи, помогая устранять дестабилизацию в различных частях Центральной Африки. Все это – тоже Каддафи. «Европа знает это», подчеркивает Уте Шеффер. Знала она и то, как жестоко готов расправляться и с собственным народом. Европе понадобились сотни жертв в Ливии, чтобы робко грозить санкциями вместо того, чтобы упредить зарвавшегося террориста.

Он создал самое жестокое полицейское государство на континенте. Это известно любому из 2 млн африканских беженцев, которые ежегодно пытаются преодолеть ливийскую территорию, чтобы, достигнув средиземноморского берега, отдать последние деньги и пересечь море в надежде на удачу на берегах Европы. Но, прежде чем сесть в лодку к контрабандистам, беженец может быть заточен в лагерь, где ничего не знают о правах о свободах человека, а затем депортирован на грузовике к границе соседнего государства, и там, на краю пустыни, выброшен как лишний груз. И это – представители страны, лидер которой рассуждает о справедливом «исламском социализме». Только в октябре 2010 года Евросоюз подписал с Каддафи соглашение о сотрудничестве в области миграции. По сути, Каддафи сделал эту тему политическим инструментом: он получил возможность управлять Старым Светом путем обычной угрозы пустить на самотек поток беженцев, исчисляемый в тысячах.

Каддафи сделал вид, что согласен помочь Европе, прикарманивая огромные суммы. А ЕС сделал вид, что не знает о том, что Ливия не подписала Женевское соглашение о беженцах и, формально говоря, не несет никакой юридической ответственности за судьбу обездоленных.

В чем причина «заблуждений» Европы? Пытаясь ответить на этот вопрос, Уте Шеффер говорит: «В Брюсселе, Берлине, Париже и Мадриде часто можно услышать о Каддафи: «Мы нуждаемся в нем, поэтому мы с ним сотрудничаем!» Ливия — это четвертый по величине африканский производитель нефти, а для Германии — третий по важности. Вопрос выбора, что есть наименьшее зло. «И все же тот, кто действует заодно с дьяволом, не должен удивляться, если он вдруг проиграет, — считает эксперт. – При наличии двойной морали, которая вредит внешнеполитическому облику Европы, немудрено ожидать такие последствия, как нестабильность, неправомочность и диктатура в государстве Каддафи».

Страны ЕС должны отодвинуть на второй план свои экономические интересы, когда речь идет о предотвращении бойни, считает министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. По его словам, санкции Европейского союза против ливийского режима означают, прежде всего, арест банковских счетов Муаммара Каддафи и его ближайших соратников. Имущество Каддафи при всем его нарочитом великолепии (шатры бедуина, стадо верблюдиц, женщины-телохранительницы, весьма дорогой опереточный гардероб) – тайна за семью печатями, подчеркивают обозреватели Financial Times Deutschland. Судя по публикациям Wikileaks – а портал ссылается на документы американских дипломатов – семью Каддафи выделяют в числе тех, кто строил доходы на нефти. В банках Швейцарии хранится почти 4 млрд евро, значительные суммы, также в миллиардах, на счетах других европейских банков. От продажи нефти в казну государства ежегодно поступает 32 млрд долларов. При этом уровень жизни в Ливии почти такой же, как и в гораздо более бедных ресурсами странах. Исходя из этого несоответствия, экономисты предполагают десятки миллиардов долларов находятся на тайных счетах семьи Каддафи.

Санкции – вопрос ближайшего будущего. А в том, что идея Каддафи о его видении исламской социалистической народной республики, изложенная некогда в его трудах, потерпела крах, Европа уже убедилась в эти дни, отмечает эксперт Уте Шеффер. Он изложил свою политическую философию, заключавшуюся в «правлении народных масс», в трех томах своей «Зеленой книги», указывают западные обозреватели. Видимо, именно сейчас проект Каддафи образца 70-х годов начинает обретать плоть. Идея сегодня претворяется в жизнь: эти массы вполне могут обойтись без лидера, который готов умереть смертью мученика, но не отдать власть народу, который испил чашу терпения.

Выводы

Вывод первый. Протесты в Ливии получили собственную динамику. Каддафи, который изначально считал, что речь идет только о требовании реформ демонстрантами, убедился, что в связи с эскалацией насилия оно переросло в требование устранения режима, который господствовал 41 год.

Вывод второй. Наиболее мощная антикаддафийская волна идет с востока Ливии. Оценивая шансы оппозиции в Ливии, немецкие эксперты указывают на ее локальный характер. Оппозиция обосновалась на востоке страны, поскольку именно в этой части живут те, кто традиционно и намеренно обделялся режимом Каддафи даже теми жалкими крохами от нефтедолларов. Есть все условия предполагать, что, мстя за многолетнее унижение, восточные оппозиционеры будут наиболее последовательно громить режим.

Вывод третий. Ливийский кризис ударит по экономике европейских стран не напрямую, а косвенно, через стремительное удорожание энергоносителей на мировом рынке. Оно может последовать, при наихудшем раскладе, к началу второго полугодия, когда истощатся запасы европейской нефти.

Вывод четвертый. Фолькер Пертес, директор берлинского центра Stiftung Wissenschaft und Politik, считает: отработав модель стравливания племен в собственной стране и приведя ее на грань гражданской войны, Каддафи провоцирует распространение кровавого сценария на весь ближневосточный регион, охваченный протестными движениями. Тенденция чревата волной непредсказуемого размаха насилия и реками крови. Вмешательство международных сил в этом случае должно быть незамедлительным и более решительным.

Использованы данные сайтов Financial Times, Deutschland, Handelsblatt, Deutsche Welle, Deutschlandradio, tagesschau.de, радио Bayern 1, берлинского центра Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP), SF (Телевидение Швейцарии). Repubblica,, Qantara.de

62.92MB | MySQL:102 | 0,659sec