Поездка президента Турции А.Гюля в Египет

3 марта 2011 года президент Турции А.Гюль посетил Египет с однодневным рабочим визитом, став, таким образом, вторым лидером иностранного государства, побывавшим в Египте после отставки президента Х.Мубарака, передавшего власть армии. (А.Гюля опередил только британский премьер-министр Д.Кэмерон). Согласно официальному заявлению президента Турции, цель визита заключалась в том, чтобы выразить поддержку народу Египта, вступившему в новый этап своей истории, и поделится опытом, которым располагает Турция в сфере демократических преобразований.

Напомним, что официальное руководство Турции расценивает революционные события, происходящие на Ближнем Востоке, в качестве периода осуществления давно назревших глубоких перемен, отражающих чаяния народа. При этом Египет считается наиболее ярким примером того, как народ может стать движущей силой преобразований, направленных на повышение уровня демократических и правовых стандартов в государстве, распространение современного образа жизни.

Почти с самого начала народных волнений в Египте руководство Турции выразило поддержку движению за политические преобразования и призвало египетские власти прислушаться к требованиям граждан и осуществить давно назревшие перемены, подобные потоку, который невозможно повернуть вспять. В этой связи министерство иностранных дел Египта даже выражало протест по поводу вмешательства официальных лиц Турции во внутренние дела Египта, расценив, таким образом, высказывания турецкого руководства.

После отставки президента Х.Мубарака Турция призывает египетских военных, временно возглавивших страну, способствовать скорейшему установлению демократического порядка и проведению открытых и свободных выборов новой власти. Турция активно выражает готовность оказывать Египту всевозможное содействие в данном процессе, опираясь на исторические связи двух народов и собственный продолжительный опыт вестернизации, осуществления политических и экономических реформ европейского образца.

В Каире турецкий президент провел переговоры с председателем Высшего совета вооруженных сил Египта Мухаммедом Хусейном Тантауи и ведущими египетскими политиками. А.Гюль снова повторил призыв к военным, которым выпала важная миссия, способствовать скорейшему переходу Египта к демократическому порядку и парламентаризму, создав условия для проведения свободных выборов, передать власть гражданскому руководству.

По мнению турецкого президента, перемены в Египте могут стать «источником вдохновения» для других государств, а само египетское государство только укрепится в результате произошедших событий, позволяющих народу реализовать свои долголетние ожидания.

При этом президент Гюль отметил, что происходящие в регионе народные волнения должны быть со вниманием восприняты в Израиле, так как события показывают, что арабский народ обладает чувством собственного достоинства и способен консолидироваться в процессе отстаивания своих национальных интересов.

А.Гюль подчеркнул, что неверно связывать египетские события исключительно с проблемами экономического характера. Вместе с тем, задачи преодоления экономических проблем, с которыми сталкивается Египет в переходный период, являются приоритетными. В этой связи Турция и Египет договорились о создании двух совместных комитетов.

Первый из них будет заниматься вопросами гуманитарной помощи эвакуированным из Ливии лицам. Деятельность второго комитета будет посвящена сотрудничеству в сфере туризма. Как известно, Египет несет большие убытки, вызванные пресечением потока иностранных туристов, служившего одним из важнейших источников дохода египетской экономики. Турция и Египет создали совместную рабочую, которая объединит усилия двух стран, имеющих обширный опыт в сфере туризма.

Кроме того, А.Гюль снова озвучил позицию турецкого руководства относительно того, что во всех исламских государствах необходимо провести коренные реформы по примеру Турции, длительное время проводящей глубинные преобразования в сфере политики, экономики, демократии и права, позволившие Турции обеспечить внутреннее развитие и укрепить свое международное положение.

Возможное восприятие Турции в качестве образца для подражания при проведении реформ на Ближнем Востоке усиливается, благодаря исламским корням правящей в Турции партии, руководство которой активно демонстрирует готовность к проведению реформ, сближающих турецкую экономическую и политическую модель с европейскими нормами.

Представляется, что поездка президента Гюля в Египет была призвана способствовать решению нескольких задач:

— установлению особых отношений с новой египетской властью;

— демонстрации солидарности с народом Египта и росту популярности современной Турции в массовом сознании;

— созданию имиджа турецкого руководства как сторонника демократизации авторитарных режимов на Ближнем Востоке;

— поиску возможностей для выдвижения Турции в качестве модели реформирования государственного режима в Египте;

— формированию основ будущего сотрудничества между Турцией и Египтом.

Тем временем реакцию турецкой прессы не менее событий на Ближнем Востоке вызывают продолжающиеся аресты журналистов, обвиняемых в причастности к антиправительственной деятельности. В этой связи колумнисты международных разделов турецких газет задаются вопросом о том, соответствует ли турецкая модель демократии ожиданиям народов арабских стран.

52.21MB | MySQL:103 | 0,490sec