Перспективы развития ситуации в районе Африканского Рога

События в Ливии затмили собой события на Африканском Роге, а между тем ряд признаков указывает на то, что ситуация там может обостриться в любой момент. Это связано с несколькими моментами.

1. Власти Эритреи активизировали свою деятельность по объединению и материально-техническому снабжению эфиопских оппозиционных сил. Это связывается, прежде всего, с обострением внутреннего экономического кризиса в Эфиопии, который обусловлен в первую очередь повышением цен на продовольствие. Несмотря на то, что эфиопское руководство ввело мораторий на повышение цен на основные продукты питания, по данным ряда экспертов указанная негативная ситуация будет только усугубляться: основные продукты питания скорее всего просто «уйдут на черный рынок». Дотировать закупку продовольствия Аддис-Абеба в состоянии только очень небольшой промежуток времени. На фоне арабских революций Асмэра видимо посчитала, что настал удобный момент если не для свержения нынешнего эфиопского руководства, то, по крайней мере, его максимального ослабления. В крайнем случае, активизация через усиливающуюся поддержку вооруженной оппозиции имеет именно такой подтекст. В этой связи, возникает вопрос об источниках получения Асмэрой оружия для оснащения вновь формируемых отрядов боевиков из расколовшегося Фронта освобождения Огадена под руководством Мухаммеда Османа. По данным ряда экспертов, это иранское оружие, что заставляет вновь вспомнить о том, что в условиях ослабления египетского, а особенно ливийского влияния на этот регион, Иран начинают выстраивать новую архитектуру борьбы за влияние с учетом аналогичного усиления Саудовской Аравии и Катара.

При этом необходимо отметить, что не все страны так безоговорочно начинают отказываться от ливийских инвестиций и замораживать финансовые авуары ливийских государственных фондов, как это делает например правительства Мозамбика или Уганды. В частности, угандийский лидер Мусевени решил на днях фактически национализировать 360 млн долларов, находящихся на счетах ливийских фондов в банках страны. Кенийские власти наоборот не торопятся присоединяться к наложенным на ливийский режим санкциям и даже ведут переговоры об увеличении размеров кредитной линии крупнейшего государственного ливийского фонда LI с целью расширения поставок ливийской нефти. Понятно, что такая ситуация диктуется абсолютной неясностью судьбы дальнейшей военной операции в Ливии.

Судя по всему, в настоящее время стратегам из НАТО становится понятным, что оппозиция представляет собой не только крайне безобразно организованное воинство, но и малую и компактно проживающую в районе ливийско-египетской границы племенную группу. Неудачные попытки оппозиции овладеть городами за пределами этой зоны, даже при условии подавляющего преимущества в воздухе, натыкается на враждебное мирное население (и соответствующее племенное ополчение). Это должны просчитать в Брюсселе и сделать для себя выводы о своей дальнейшей стратегии. Она априори исключает наземную операцию, бомбить цели лояльных Каддафи войск, как мы и предсказывали, становится затруднительно и чревато ошибочными ударами «по своим». Действительно разобраться, кто есть кто (передвигаются на джипах и те, и другие) без четкой линии фронта и нормальной разведки невозможно. Отсюда переговоры в Афинах, на Мальте и в Лондоне. Сейчас НАТО пытается выжать из ситуации «максимум»: убедить Каддафи добровольно оставить свое кресло в пользу своих сыновей. В любом случае, французы породили еще один долгоиграющий кризис с разделенными территориями и долгими и бесплодными переговорами. А если называть вещи своими именами, то был Судан, где был создан первый в новейшей истории прецедент «по мирному разводу», и есть Ливия, где усилиями Парижа в первую очередь создан еще один «долгоиграющий конфликт».

2. Начались внутренние противоречия в Сомалиленде. Налицо очевидный конфликт интересов между министром финансов М.Х.Эльми и министром рыболовства М.Я.Хасаном. «Камнем преткновения» стал порт Бербера, на территории которого ранее находилась крупнейшая база ВМС СССР и общая годовая прибыль которого по разным оценкам составляет до 3 млн евро в год. Сумма для Сомалиленда немаленькая, но важность имеет перспектива покупки порта французами, после чего начнется его активная эксплуатация с привязкой не только на транзит морских грузов, но и на экспорт природных ископаемых (уран). При этом Хасан, который занимал это пост еще при прежнем правительстве, является членом «старой гвардии» бывшего президента С.Барре и, по некоторым данным, поддерживает тайные контакты с «Аш-Шабаб».

Одновременно обострились отношения между «силовиками»: министром внутренних дел М.Габусом и руководителем службы безопасности М.Херси. Причина все та же: борьба за влияние, а значит за контроль над рынком. Отметим, что «разлом» вновь проходит по линии борьбы нового «проамериканского правительства» и «профранцузски настроенными лицами» в клановой верхушке. В частности, Париж стимулировал открытие во французской столице «представительства Сомалиленда», что означает последнюю стадию перед его официальным признанием в качестве государства. Произошло это фактически синхронно с приходом к власти в Сомалиленде нового «проамериканского правительства». Все это размывает вертикаль власти, что чревато ослаблением сдерживающих барьеров в лице анклава для радикалов из «Аш-Шабаб».

3. Вспышка возможных волнений оппозиции в Джибути, где в апреле с.г. пройдут президентские выборы. На четвертый срок там выдвигается действующий президент О.Гулех. Оппозиция явно проигрывает сейчас по социологическим прогнозам, что автоматически вызовет народные волнения. В этой связи министр коммуникаций Джибути А.Фарах посетил Харгейсу, где заручился поддержкой нового руководства анклава. Дело в том, что на территории Джибути проживает большая колония из Сомалиленда, которая ни в коем случае не должна поддаться на уговоры оппозиционеров.

Из всего этого следует, что в районе Африканского Рога вновь может в скором времени произойти вспышка активизации радикальных исламистов на фоне внутренней дестабилизации режимов в Эфиопии, Джибути и Сомалиленде.

52.33MB | MySQL:103 | 0,461sec