Ситуация в Египте: март 2011г.

Главным событием месяца в Египте стал референдум 19 марта, в ходе которого египтяне сказали «да» пересмотру Конституции страны – ключевому элементу в планах военного руководства, призванному обеспечить переход к гражданскому правлению после того, как месяцем ранее пал режим Хосни Мубарака. Согласно официальным данным, 77,2 проц. принявших участие в референдуме высказались за пересмотр основного закона страны, 22,8 проголосовали против. Этот референдум стал первым голосованием, проведенным после ухода Мубарака и прихода к власти Высшего совета Вооруженных сил Египта.

Изменения в Конституции коснулись порядка десятка статей. В частности, ст.75 отныне предусматривает, что кандидатом на пост президента АРЕ может быть египтянин в возрасте старше 40 лет. Он не имеет права обладать двойным гражданством. Египтянами должны быть его родители и супруга. Таким образом, эта статья ужесточила требования в части, касающейся египетской национальности для кандидата и его ближайших родственников.

Ст.76 предусматривает, что кандидат в президенты должен заручиться поддержкой или 30 избранных членов парламента, или 30 тысяч египтян, внесенных в избирательные списки в 15-ти различных провинциях, или он должен быть членом партии, имеющей по меньшей мере одно место в парламенте. Эти требования к кандидату стали значительно мягче по сравнению с предыдущей Конституцией.

Ст.77 определяет, что один и тот же человек может бороться только за два президентских мандата продолжительностью 4 года каждый. Предыдущая редакция статьи не ограничивала число мандатов продолжительностью 6 лет каждый.

Ст.88 наделила органы юстиции правом контроля за избирательным процессом и законностью выборов.

Ст.139 обязывает нового президента в течение 60 дней после избрания назначить одного или нескольких вице-президентов. Предыдущая конституция позволяла назначать вице-президента, но Мубарак воспользовался этим правом только в конце правления.

Ст.148 определяет, что президент может ввести режим чрезвычайного положения продолжительностью лишь на 6 месяцев. Любое продление срока действия ЧП будет выноситься на референдум. Режим ЧП действовал в течение всех 30 лет правления Мубарака.

Ст.179 исключена из новой Конституции. В старой она позволяла президенту передавать дела подозреваемых в терроризме в ведение военных трибуналов и чрезвычайных судов.

Ст.189 определяет порядок внесения изменений в Конституцию. Отныне это может быть сделано по ходатайству президента или половины членов двух палат парламента.

Среди политических партий и организаций за принятие изменений в Конституции высказались только «Братья-мусульмане». Остальные расценили их недостаточными. В частности, египтян призвали проголосовать на референдуме «против» два уже объявленных кандидата в президенты – генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

В марте продолжился процесс замены министров, близких к режиму Мубарака.

6 марта новым главой МИД Египта был назначен Набиль аль-Араби. 75-летний карьерный дипломат в отставке сменил на этом посту Ахмада Абуль Гейта, находившегося на этой должности с 2004г. Аль-Араби был выбран из 25 человек, чьи имена значились в списке кандидатов, предложенном коалицией молодежных движений, ранее участвовавшей в протестных акциях. В этом же списке значился Эссам Шараф, получивший 3 марта пост премьер-министра.

В молодости Аль-Араби входил в египетскую команду, которая вела переговоры о мире с Израилем. Одно время был послом АРЕ при ООН. После выхода в отставку создал в Каире Региональный центр по международному торговому арбитражу.

Незадолго до назначения Аль-Араби в статье в независимой газете «Аш-Шурук» утверждал, что Египет должен соблюдать мирный договор с Израилем, подписанный в 1979г., однако он никоим образом не обязан участвовать в блокаде сектора Газа, установленной Израилем в 2007г. после прихода к власти в секторе исламистов из движения ХАМАС. Тогда же Египет закрыл границу с сектором Газа.

Что касается Абуль Гейта, до за день до смещения в интервью туниской газете «Котидьен» он признал, что отношения между Египтом и США «никогда не были стабильными». «В ближайшее время Египет станет демократической страной с избранным президентом. Я думаю, что двусторонние отношения будут строиться по принципу равный с равным», — полагал он.

15 марта глава МВД Египта Мансур аль-Иссави объявил о роспуске крайне непопулярной среди египтян Службы государственной безопасности и создании вместо нее новой структуры – Службы национальной безопасности, которая отныне займется вопросами «обеспечения безопасности государства и борьбы с терроризмом». Прежняя Служба государственной безопасности обвинялась, в частности, в слежке за инакомыслящими, вторжении в частную жизнь египтян, использовании пыток и участии в фальсификации выборов.

17 марта новые египетские власти освободили из тюрьмы, и три дня спустя вернули туда брата второго лица в «Аль-Каиде» Аймана аз-Завахири – Мохаммеда аз-Завахири. Последний к тому времени провел в египетских тюрьмах свыше 10 лет. Власти не пояснили причин, по которым он был вновь арестован. М.аз-Завахири был освобожден вместе с десятками других политзаключенных на основании указания Высшего совета Вооруженных сил Египта. В АРЕ он был заочно приговорен к смертной казни в 1998г. по обвинению в прохождении военной подготовки в Албании и в «планировании военных операций» в Египте. В 1999г. он был арестован в ОАЭ и выдан Египту, где с тех пор содержался в заключении.

18 марта американская «Уолл Стрит Джорнэл» /УСД/ обвинила Египет в том, что тот якобы поставляет оружие ливийским повстанцам, нарушая таким образом эмбарго на такую деятельность, введенное 26 февраля Советом Безопасности ООН. По данным газеты, поставки касались главным образом легкого стрелкового оружия и боеприпасов. Один из представителей повстанцев Мустафа Гериани подтвердил УСД, что мятежники покупают оружие. При этом он отказался назвать его происхождение, а также номенклатуру поставок. Представитель американской администрации на условиях анонимности подтвердил УСД, что Вашингтон в курсе поставок, которые начались во второй декаде марта.

28 марта член Высшего совета Вооруженных сил Египта генерал Мамдух Шахин заявил, что до предстоящих парламентских и президентских выборов будет отменено чрезвычайное положение. Что касается сроков выборов, то парламентские, по его словам, пройдут в сентябре с.г. Затем состоятся президентские выборы, однако их дата будет определена лишь после парламентских выборов. Уже 30 марта генерал Шахин уточнил, что президентские выборы пройдут до конца 2011 года. Объявляя эти сроки, военные тем самым не выполнили свое предыдущее обещание – вернуть страну к гражданскому правлению через 6 месяцев после ухода Мубарака, то есть в середине августа.

В марте не обошлось без громкого скандала. Он возник еще 9 марта, когда военные силой разогнали сидячую забастовку женщин на площади Тахрир. По меньшей мере 18 участниц акции были арестованы. Некоторое время спустя правозащитная организация «Международная амнистия» осудила то, как военные обошлись с участницами акции. По имевшимся у правозащитников данным, их избили, пытали с применением электрошокеров, заставили раздеться. Солдаты снимали все это на фотокамеры. Затем их вынудили пройти некий «тест на девственность». Понятно, что военное командование поторопилось сначала опровергнуть эту информацию, а затем начало расследование.

В марте определили свое отношение к событиям в Египте многие страны.

7 марта в Египте побывал президент Судана Омар аль-Башир. Он стал первым арабским руководителем, посетившим АРЕ с официальным визитом после ухода Мубарака.

При Мубараке Египет, не являвшийся подписантом учредившего Международный уголовный суд /МУС/ Римского соглашения, был ключевым союзником Аль-Башира. В отношении последнего действуют два мандата на арест, выписанные МУС. Несмотря на это, Аль-Башир был вынужден поздравить народ Египта после того, как массовые выступления привели к уходу Мубарака.

10 марта президент Сирии Башар Асад в первом после ухода Мубарака послании маршалу Хусейн Тантауи утверждал, что его страна готова «тесно сотрудничать» с Египтом. В нем выражались «пожелания успеха маршалу Тантауи в его миссии» как главе Высшего совета Вооруженных сил Египта, который управляет страной в переходный период. Асад выразил также «решимость Сирии консультироваться с Египтом и тесно сотрудничать с ним в различных областях». Он высказал пожелание, чтобы Египет «вернул себе естественную роль в совместных акциях арабских стран».

В ответном послании маршал Тантауи указал на «прочность отношений» между двумя странами и на необходимость «открыть в них новую страницу».

Ранее отношения между Мубараком и Асадом были по меньшей мере прохладными, в частности, из-за противоречий по ливанскому досье.

Что касается движения ХАМАС, то находившийся 6 марта в Хартуме Халед Машаль приветствовал политические изменения, происшедшие в Египте, которые, по его оценке, должны «вернуть к жизни палестинский народ».

15 марта, впервые после смены режима, в Египте побывала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как указывали в этой связи политологи, целью визита было проверить, насколько соответствуют действия египетских военных американскому видению демократии.

Следом за Клинтон в Каире 24 марта побывал шеф Пентагона Роберт Гейтс. В ходе визита он получил заверения новых египетских властей в том, что Египет останется приверженным мирному соглашению с Израилем. В ходе встречи с Тантауи обсуждались, в частности, вопросы усиления борьбы с незаконным трафиком оружия через египетскую территорию в сектор Газа.

До этого, 21 марта, Лондон приветствовал то, что референдум «прошел в мирных условиях». Он призвал одновременно Каир выработать реальный календарь предстоящих выборов.

10 марта министр финансов АРЕ Самио Ладван предупредил, что если продолжатся забастовки, пришедшие на смену протестным выступлениям, то показатель экономического роста в текущем финансовом году, который завершается в июне, может упасть до 3 проц. вместо запланированных 5,8 проц. По его данным, из-за забастовок «начал расти бюджетный дефицит, который достиг 8,5 проц.». «Если забастовки с необоснованными требованиями продолжатся, не исключено, что этот показатель достигнет 10 проц.», — предупредил он.

52.2MB | MySQL:103 | 0,681sec