Судан: возможный сценарий развития ситуации в Абъее

Международные аналитики в настоящее время дают следующие оценки ситуации, которая сложилась в Абъее, и ее возможные негативные влияния на обстановку в Дарфуре.

После спровоцированного южносуданскими военными инцидента в Абъее 21-22 мая с.г дислокация противоборствующих сторон следующая. Северосуданские войска вытеснили южносуданцев за реку Киир, которая является естественным разделяющим барьером между Севером и Югом. Северосуданцы уверенно контролируют переправы через эту реку, включая основной мост Банта Бридж. При этом вооруженные силы Судана располагаются тремя основными группами в районе Мейрам (Южный Кордофан), Ньяма, и Дифра. Последняя обеспечивает контроль над водными переправами и столицей Абъея. Группа в Ньяме готова оперативно среагировать и взять под контроль основные нефтяные поля в Хигли и Бамбу. Третья (в Мейрам) контролирует возможность флангового маневра со стороны южносуданцев или подконтрольных им отрядов Движения за справедливость и равенство (ДСР) и преграждает им путь в Южный Дарфур.

Южносуданцы располагаются следующими группами. Одна из них отошла в район Маджок Йету (Северный Бахр и Газали); вторая дислоцируется в районе Маджок Кол (штат Варраб) и еще две на южном побережье реки Киир в районах Рамкер и Том Кей. ДСР находится в центре этого своеобразного треугольника в районе Ас Сумаях. Необходимо отметить, что последние две группы южносуданцев и дарфурских повстанцев не имеют стационарной базы дислоцирования и все время перемещаются в пределах этого района.

При этом на территории штата находятся два основных нефтяных месторождения «блок 1 и 2», которые производят самую качественную суданскую нефть. Еще два нефтяных поля располагаются за пределами Абъея в районах Хигли и Бамбу. Все они пока контролируются силами суданских вооруженных сил.

Если коснуться демографической ситуации, то она сейчас примерно следующая: на территории Абъея в настоящее время сосредоточено около 75 тыс. миссерия (племени, лояльного Хартуму) и 35 тыс. динка. С учетом последних событий до от 15 до 20 тыс. динка, скорее всего покинули территории штата и переместились южнее реки Киир в южносуданские штаты Варраб и Северный Бахр и Газали.

При этом миссерия категорически не приемлют вариант, предусмотренный Всеобъемлющем мирным соглашением (ВМС) о разделе штата. Согласно ему река Киир, которую они считают для себя стратегически важной (миссерия — это кочевники-скотоводы и имеют в своем распоряжении порядка 10 млн. голов скота) становится границей между Севером и Югом. Племенная верхушка настаивает на том, чтобы река осталась на северосуданской территории, а граница проходила по 10 градусу северной широты. Вторым спорным моментом является предоставление права миссерия свободно совершать свои сезонные кочевья через территорию Абъея в южносуданские штаты Северный Бахр и Газали и Варрап. В настоящее время после произошедших столкновений в конце мая с.г. большое количество ополчения миссерия переместилась к северному побережью реки Киир.

Статистика жертв вооруженных конфликтов в Абъее с начала 2011 года. В январе в их результате погибло 49 человек. Они стали жертвами стычек между миссерия и динка. В феврале – 40. Таков итог столкновений между южносуданскими военными и миссерия. В марте с.г – 5. В их гибели, а это были миссерия, Хартум обвинил губернатора штата, который и организовал их убийство. В апреле не погиб никто. В мае с.г. во время известных событий погибло 102 человека.

Международные эксперты пессимистически оценивают ситуацию в Абъее. Если северосуданские военные решат взять под свой контроль нефтяной блок 4, который располагается в непосредственной близости от южносуданской границы, это с большей долей вероятности вызовет столкновения уже непосредственно на территории Южного Судана в районе Ас Сумаях. Там сконцентрированы в настоящее время две группы южносуданской армии и отряды ДСР. Основная группа суданской армии находится в 40 км от этого района.

Миссерия также могут предпринять попытку войти в этот район, так как племенная верхушка рассматривает его как зону своих стратегических интересов с учетом наличия здесь плодородных пастбищ. В этом случае миссерия обязательно войдут в боевое соприкосновение с группой южносуданской армии, которая дислоцируется в настоящее время в Рамбеке.

Суданские вооруженные силы при таком варианте развития событий однозначно поддержат миссерия. Отряды СНОА , скорее всего, перейдут реку Киир и вклинятся на северосуданскую территорию.

К такому решению северосуданские вооруженные силы может подтолкнуть и желание рассеять отряды ДСР, которые базируются в этом районе. Основным аэродромом для снабжения своих войск и переброски подкреплений при этом будет аэродром в Ньяле. В настоящее время с учетом отсутствия в этом районе миротворцев из миссии ООН, данный процесс не в состоянии контролироваться в надлежащей мере.

При таком сценарии сохраняется высокая вероятность инфильтрации подразделений СНОА в Южный Дарфур с возникновением очагов вооруженного противостояния в ряде его районов, прежде всего в Эль-Дайене.

Вероятность такого сценария расценивается экспертами как «средняя», особенно с учетом согласия Хартума и Джубы создать смешанные международно-суданские группы по мониторингу ситуации в районе границы в Абъее. При этом вероятность гуманитарного кризиса и миграции населения оценивается как крайне высокая.

52.22MB | MySQL:103 | 0,439sec