Немецкий политический дуэт на Ближнем Востоке: оценки экспертов и СМИ ФРГ

Северо-африканская и ближневосточная темы стали главными для Федерального кабмина, два ключевых министра которого – шеф МИДа ФРГ Гидо Вестервелле и министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель – совершили 13-14 июня с.г. поездку в регион. Первый маршрут в Бенгази был посвящен проблемам, связанным с будущим Ливии, второй маршрут, в ходе которого состоялось посещение Израиля и ПНА, был связан с обсуждением актуальных проблем израильско-палестинских отношений.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле и министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель, посетив13 июня с.г. с необъявленным визитом оплот повстанцев ливийский город Бенгази, выразили поддержку противникам режима Муамара Каддафи. «Переходный совет — это легитимное представительство ливийского народа», — заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства. Беседуя с министром иностранных дел Национального переходного совета Али Исауи и другими официальными лицами Гидо Вестервелле сказал: «У нас одна цель – увидеть Ливию без Каддафи». В знак признания указанной легитимности было открыто немецкое координационное бюро, которое станет филиалом внешнеполитического и хозяйственного ведомств Германии.

В ходе переговоров с лидерами оппозиции было обещано удвоить гуманитарную помощь до 15 миллионов евро. Отмечалось, что это – вклад в мирное и свободное будущее Ливии без Каддафи. Как заявил журналистам Гидо Вестервелле, «диктатор должен немедленно прекратить войну против собственного народа», и визит в Бенгази следует рассматривать, как подтверждение факта, что Германия является другом и партнером ливийских демократических сил.

В свою очередь Дирк Нибель заявил, что правительство в Берлине будет стремиться внести свой вклад в процесс скорейшей стабилизации ситуации в Ливии. Для достижения этой цели необходимо создание собственных силовых структур, и Германия в лице шефа МИДа пообещала содействие в подготовке полицейских. Представлять федеральное министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития будет его зарубежное подразделение — общество по международному сотрудничеству (GIZ), сообщил Д.Нибель. В рамках программы по оказанию актуальной помощи ФРГ предоставила медикаменты, предназначенные для больниц и медицинских пунктов в Бенгази, Мисрате и в горах Нафусы. Общий объем гуманитарной помощи срочного порядка составляет 7,5 млн евро, в том числе на медико-санитарные цели 1,0 млн.евро, причем, данный вектор помощи распространяется и на беженцев из Чада. Команда из немецких специалистов GIZ уже занялась реализацией проектов по ремонту оборудования по подаче водопроводной воды, электроэнергии. Группа врачей осуществляет психологическую поддержку и консультации беженцев, особенно жертв насилия.

Диалог Вестервелле и Нибеля с лидерами оппозиции в Бенгази проходил на фоне двух процессов. Первый – продолжающиеся бои регулярной ливийской армии с оппозицией. Второй – международное признание легитимности Национального переходного совета.

Немецкие СМИ публикуют фоторепортажи из районов боевых действий, в том числе и с пропускных пунктов, обозначающих территории, занятые повстанцами, характерной особенностью которых являются самодельные плакаты. На них лидер революции Каддафи, легко узнаваемый по черной приплюснутой шапочке и характерному грушевидному лицу, изображен на фоне перекрещенных костей и с нашлепкой на глазу. Повстанцы ясно дают понять: главарем разбойников является он, Муамар Каддафи, а они – освободители. Бои между повстанцами и войсками ливийского диктатора, разворачиваются на нескольких фронтах: в пригородах Триполи, у городов Джафран, Слитан, что к юго-западу и к востоку от столицы страны, в центре страны, у тунисской границы. Продолжаются бомбардировки НАТО. Насилие в последние дни если не утихает, то сохраняется. Несмотря на то, что повстанцы контролируют Бенгази и значительную территорию на востоке Ливии, военные эксперты ФРГ отмечают серьезные тактические просчеты сил оппозиции, что неудивительно, учитывая, что им противостоит хорошо обученная регулярная армия и наемники-профессионалы.

Немецкие эксперты указывают на благоприятное отношение к ливийской оппозиции со стороны ряда государств. Национальный переходный совет уже признали около десятка стран, в том числе Италия и Франция.

В частности, стало известно, что Италия планирует организовать, возможно, через считанные дни, встречу с участием от 200 до 300 представителей различных ливийских кланов, чтобы содействовать процессу национального примирения в Ливии. Возможно, этими обстоятельствами вызвана неожиданная поездка в Северную Африку главы внешнеполитического ведомства. Германия оказалась в данном направлении едва ли не последней страной из числа локомотивов Запада, кто признал легитимность ливийской оппозиции, чем в очередной раз продемонстрировала не столько осторожность, сколько неумение правящей коалиции в ФРГ прогнозировать события, указывают германские эксперты.

Сложно сказать, что озвученное сыном сына Каддафи Сейфом аль-Исламом предложение лидера ливийской революции о проведении выборов в целях урегулирования кризиса в Ливии, является следствием визита Гидо Вестервелле в Бенгази, однако, без сомнения, эта поездка и беседы с оппозицией сыграли определенную роль. Как отметили немецкие СМИ в сообщениях от 16 июня, в случае поражения Каддафи готов отказаться от власти, но не намерен уезжать в изгнание. На фоне сохраняющихся амбиций ливийского лидера и резкой смены его политических настроений данное заявление немецкие эксперты воспринимают с известной долей сомнения. В частности, Каддафи, по словам его сына, считает, что выборы в Ливии могут состояться уже через три месяца и в любом случае до конца года. При этом Каддафи считает себя неприкасаемым, поскольку, как следует из разъяснений премьер-министра Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди на пресс-конференции в Триполи 16 июня с.г., «лидера революции не касаются итоги никаких референдумов». Пока что Каддафи готов на диалог с оппозицией, но только после прекращения огня, что фактически означает меры по перегруппировке сил для нанесения ливийским режимом чувствительных ударов по оппозиции, констатируют военные эксперты ФРГ.

В целом германские наблюдатели отмечают невнятную внешнеполитическую линию ФРГ. С одной стороны, в марте с.г. ФРГ не поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН, одобрившую военную кампанию НАТО по защите гражданского населения Ливии. С другой стороны, ФРГ создает впечатление, что прыгнула на последнюю ступеньку поезда, словно боясь опоздать с признанием легитимности Национального переходного совета. Это вызывает критику со стороны многих германских оппозиционных политиков и комментаторов, обвинивших власти в отступлении от взятых на себя международных обязательств и в реализации «зигзагообразной», непродуманной и лишенной стратегии политики.

Глава германского МИДа провел 13-14 июня с.г. в Иерусалиме и Рамалле беседы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и своим коллегой Авигдором Либерманом, президентом Махмудом Аббасом и премьер-министром Саламом Файядом. Наблюдатели отмечают, что встреча с главой израильского кабмина проходила 90 минут, вдвое дольше утвержденного ранее протокола. «Немецкое правительство придерживается мнения, что олносторонний шаг был бы весьма контрпродуктивным», сказал Вестервелле в беседе с Файядом.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле и министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель обратились к израильтянам и палестинцам с призывом проявлять больше гибкости. «Гибкость» в немецком понимании означает приостановку строительства еврейских поселений и воздержание от намеченного на сентябрь провозглашения своего государства. «Мы хотели бы предотвратить односторонние шаги. Они представляют собой опасность и могут привести к эскалации конфликта», — подчеркнул шеф Федерального МИДа, указав, что такой подход является одной из наиболее актуальных и первоочередных задач ближневосточной политики ФРГ. Линия Федерального правительства остается сдержанной в вопросе проведения в Париже новой международной конференции по проблемам мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Судя по оценкам Г.Вестервелле, конференция подобного рода бесперспективна, комментируют немецкие эксперты, приводя довод шефа МИДа: «Подобные форумы можно проводить лишь в случае, когда станет ясно, что они закончатся успешно», тогда как провал конференции приведет к обострению ситуации.

Предложение Гидо Вестервелле следует рассматривать не только как личную инициативу Федерального кабмина, но и как коллективное решение. Известно, что министры иностранных дел стран ЕС призвали израильтян и палестинцев возобновить процесс переговоров. По их мнению, политические перемены в арабском мире требуют срочного урегулирования ближневосточного конфликта. «ЕС выражает серьезную обеспокоенность в связи с прекращением мирного процесса и призывает к возобновлению прямых переговоров», — говорится в заявлении министров иностранных дел 27 стран ЕС, принятом по итогам встречи в Брюсселе 23 мая с.г. Лидеры внешнеполитических ведомств указали на необходимость встречи «ближневосточного квартета» (США, Россия, ООН и Евросоюз), который продолжит роль коллективного посредника и призван дать новый импульс мирному процессу между палестинцами и израильтянами. В брюссельском решении ясно чувствуется желание ЕС поскорее продвинуть решение по старой и тупиковой проблеме в то время, как на фоне бурных политических перемен в арабском мире приходят новые и тоже безотлагательные проблемы, отмечают немецкие наблюдатели. Там же, в столице Бельгии, глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гидо Вестервелле подчеркнул опасность односторонних мер израильтян и палестинцев по политике строительства поселений и по одностороннему провозглашению собственного государства, что и заявил в ходе встреч в Израиле и ПНА.

Осторожность в сочетании с динамикой – так характеризуют германские аналитики суть речей Гидо Вестервелле на Ближнем Востоке. Об осторожности сказано выше, а динамика заключается в том, что проблема ближневостного урегулирования даже на фоне широкого протестного движения в региональном векторе выглядит по-прежнему актуальной и в случае затягивания переговоров, как предупредил Г.Вестервелле, ситуация в регионе зайдет в опасный тупик. В этом плане наблюдается определенное недоумение в среде экспертов ФРГ: как может зайти в опасный тупик то, что уже многие месяцы, если не годы, там находится.

Угроза исходит не от иранских бомб и не от ракет ХАМАСа и «Хизбаллы», а от масс палестинских демонстрантов, которые без оружия маршируют к границам и не боятся конфронтации с израильтянами, указывает Sueddeutsche Zeitung. К ним присоединяются флотилия в открытом море, сидячий протест перед еврейским поселением на палестинской территории. У Израиля нет никакой возможности выйти победителем из этой конфронтации. Тем более что палестинцы ловко разыгрывают известный поединок Давида и Голиафа, при этом Израиль оказывается в роли силача-великана. На камни Давида израильтяне отвечают боевыми патронами. Во всем мире это производит жуткое впечатление. Речь идет не о подрыве авторитета Израиля в мире. Речь идет об отсутствии какой-либо стратегии. За добрые 60 лет со времени основания еврейского государства Израиль научился реагировать на насилие со стороны врагов, но совершенно не знает, что делать в случае, когда враг отказывается от насилия, указывает Sueddeutsche Zeitung.

Такова актуальная ситуация, в которой прибегать к крайним жестокостям немыслимо для Израиля, как для демократического государства, с другой стороны, он вынужден защищаться, оберегать жизнь своих граждан, считают немецкие аналитики. Израильское правительство оказывается в углу ринга и если хочет выйти оттуда, ему не остается ничего иного, как предложить палестинцам немедленно начать новые переговоры безо всяких предварительных условий. Большой вопрос, пойдет ли на такой шаг израильское руководство, осознает ли оно, что над Израилем сгущаются тучи. Очевидно, что стратегии на этот счет у лидеров Израиля нет.

Пока подобные задачи находятся в стадии гипотетического решения, есть смысл обратиться к более реально осуществимым. Поэтому, когда «второй скрипкой» в немецком дуэте выступил Дирк Нибель, разговор пошел несколько динамичней. Федеральный министр по вопросам экономического сотрудничества и развития разъяснил, что цель его визита в ПНА — не политические переговоры, а обсуждение организационно-технических вопросов, связанных с оказанием помощи палестинцам. В частности, речь идет о решениях проблем обеспечения питьевой водой и очистки сточных вод. Д. Нибель выразил удовлетворение тем, что в секторе Газа начато строительство канализационной сети на средства, отпущенные его министерством (20 млн. евро), однако отказ Израиля от поставок цемента на эти цели затрудняет ход работ. Напомним, что Израиль распорядился прекратить поставку цемента по подозрению в том, что стройматериал используется с милитаристскими целями. В любом случае, как указал Дирк Нибель, 630 тыс. домашних хозяйств, остающихся без канализации с в условиях жаркого климата, представляют собой серьезную угрозу для здоровья и жизни людей.

Германия также окажет содействие в формировании управленческих структур и системы образования. Что касается сферы обучения, то в будущем следует предпринять шаги, направленные на то, чтобы преподавание в школах не вели учителя, разделяющие идеи радикального исламского движения ХАМАС, что, как говорится, с известным выражением на лице, было принято к сведению палестинской стороной. Немцы в очередной раз мягко пожурили палестинских лидеров за учебные пособия с антисионистским и антисемитским содержанием, а те в ответ сделали вид, что благосклонно относятся к критике, подчеркнули немецкие обозреватели. Берлин также готов участвовать в реализации программ оздоровления экономики, в том числе за счет расширения экспорта, сказал Дирк Нибель.

Ближневосточный эксперт Deutsche Welle Беттина Маркс указывает в числе основных моментов поездки в регион несколько. Первый – ясное предупреждение палестинцам о том, чтобы они не слишком надеялись по признание ООН своего государства. Он подчеркнул, что федеральное правительство придерживается идеи двух государств, но она может быть осуществлена только путем переговоров. В этом вопросе он поддерживает премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху об урегулировании всех спорных вопросов путем переговоров на основе международного права. Второй – для того, чтобы создать палестинское государство, требуется отладить большой пакет вопросов о границах, о капиталах, о доступе к природным ресурсам, преджде всего, воде и полодородным землям. Для этого нужно время, которого у палестинцев нет. Палестинцы видят выход в том, чтобы обратиться в ООН, но это вряд ли приведет к желаемым результатам. Остается одно: набраться терпения и долго и упорно работать сообща с израильтянами, подчеркивает Беттина Маркс. Только в этом случае палестинцам будет обеспечена немецкая поддержка, причем не только политическая, но и хозяйственная, включая водоснабжение, развитие различных отраслей хозяйства, а также в решении проблем безопасности и образования.

Использованы данные сайтов МИДа ФРГ, Deutsche Welle, taz

52.35MB | MySQL:103 | 0,545sec