Судан: ситуация в Дарфуре, июнь 2011 г.

По оценкам ряда аналитиков, ситуация в Дарфуре за июнь месяц серьезных изменений не претерпела и характеризуется следующим.

С учетом провала очередного раунда переговоров в Дохе, по итогам которых Движение за справедливость и равенство (ДСР) вновь продемонстрировало нежелание предпринимать шаги по реальному присоединению к мирному процессу в Дарфуре, Хартум вернулся к своей старой стратегии в этом регионе. Она заключается в постоянном военном прессинге на отряды повстанцев с целью вынудить их «стать более гибкими» и согласится на компромисс в рамках «катарского процесса». Такая тактика на сегодняшний день является малоэффективной в отношении отрядов ДСР и СОД-Нура, которые демонстрируют устойчивую боеготовность и сохранение управления подчиненными им отрядами в условиях полного военного превосходства суданских вооруженных сил. Несмотря на то, что альянс партизанских группировок организационно оформился, он еще проходит испытание на прочность и спаянность, оказывая упорное сопротивление правительственным войскам в районах Корной, Умм Бару и Музбат. Здесь альянс в лице Движения за освобождение и справедливость (ДОС-фракция Карбино), ДСР, СОД-Минави и СОД-Нура демонстрирует четкое взаимодействие.

С учетом наступления сезона дождей повстанцы разбились на мелкие группы, что позволяет им легче маневрировать на знакомой местности, затрудняет их поражение с воздуха и минимизирует превосходство Хартума в авиации. Поддержка повстанцев со стороны южан остается реальным фактором. Несмотря на регулярные бомбардировки мест базирования партизан, им удалось к июню с.г. в большинстве своем осуществить перебазирование из южного Дарфура на север и закрепиться там в районе н.п. Кума. Суданские вооруженные силы в свою очередь создали свои оплоты в Эль-Фашере, Шангил Тобайя и Дар Аль-Саламе. Кроме того, с целью предотвращения инфильтрации повстанцев в Дарфур, суданские военные недавно усилили свою группировку по периметру ливийско-суданской границы.

Таким образом, на севере повстанцы сумели за июнь с.г. успешно реорганизовать свои силы к началу сезона дождей. Следует ожидать продолжение попыток суданских военных сдерживать их активность путем нанесения авиаударов по основным пунктам базирования, среди которых необходимо в первую очередь отметить Эль-Хара, Джабель Ейса, Вакхейм, Мазбат и Фуравийя. Следует ожидать в ближайшей перспективе оттока дарфурских повстанцев из Ливии вследствие усиления международного прессинга на Триполи и ослабления боеготовности ливийских войск. Такому развитию событий может помешать и действия ливийских повстанцев, которые контролируют сейчас один из основных перевалочных пунктов для перехода в Дарфур из Ливии Аль Куфра и рассматривают повстанцев как врагов. При всем этом возвращение повстанцев может спровоцировать новые боестолкновения между суданскими военными и повстанцами на севере Дарфура (прим. – динамика развития ситуации в Ливии может нарушить такие прогнозы. Более того, повстанцы скорее всего не будут препятствовать отходу повстанцев из Ливии в Дарфур). При любом развитии событий активность миссии ЮНАМИД будет серьезно ограничена в Мелите, Малха, Кутум, Корма и Шангил Табайя.

В Южном Дарфуре в настоящее время сформирован единый фронт ДСР, СОД-Минави и СОД-Нура, что позволило повстанцам достигнуть определенного оперативного успеха. Их активность в основном сконцентрирована в районе Хор Абеше и тесно связана с действиями основной группы партизан в этом районе из СОД-Минави, которые действуют со скрытых позиций. Удары авиации правительственных войск происходят в основном по населенным пунктам, которые являются тыловыми базами партизан. Это Мухаджерия, Шаерия, Ишма, Лабадо, которые серьезно пострадали от авианалетов. При этом страдает в основном мирное население (за май-июнь в результате авиаатак погибло 25 мирных жителей). Группы партизан в силу своей мобильности и малочисленности от ударов с воздуха несут минимальный ущерб, что не позволяет суданским военным достигнуть поставленных целей по нейтрализации активности повстанцев.

Негативным образом сказывается на развитии ситуации в Южном Дарфуре и обострение обстановки в Абъее, где концентрируются группы ДСР в районе н.п. Абу Джабра и Ас Симайя. В случае наращивания в Абъее присутствия правительственных войск, эти группы, скорее всего, переместятся в Южный Дарфур.

В перспективе, судя по ряду косвенных признаков и маневров партизанских групп, можно сделать вывод о том, что они в массе своей осуществляют перемещение в северном направлении. В этой ситуации логичным будет продолжение нанесения правительственными силами авиаударов по повстанцам, с целью помешать им осуществить передислокацию из южных районов на север. Все указанные моменты серьезно снизят активность миссии ООН в этом регионе.

В Западном Дарфуре основную роль в стабилизации ситуации играет совместное патрулирование судано-чадской границы на фоне общего улучшения двухсторонних отношений. Как следствие, возвращение 173 семей беженцев из Чада, разблокирование дорог, оживление рыночной торговли сыграли свою позитивную роль в стабилизации ситуации в большинстве частей сектора. СОД-Нура продолжает свою оперативную активность в районе Джабаль Марра. Несмотря на то, что существует реальная возможность захвата многих стратегических пунктов в этом регионе, суданские вооруженные силы проявляют пассивность в этом вопросе, что позволяет повстанцам сохранять свою боеготовность. Армия здесь концентрирует свои усилия исключительно на рейдах и авиаударах, при этом старясь минимизировать прямые столкновения с повстанцами. Это также объясняется недостатком ресурсов у армии в этом районе, что вынуждает очень серьезно взвешивать все риски и затраты на проведение той или иной операции. Отсюда стремление проводить удары только по хорошо разведанным целям. Прежде всего, в районах базирования партизан в Тине, Корной, Умм Бару и Мазбат.

Таким образом, общая ситуация в Дарфуре не изменилась. Отмечается общее стремление повстанцев к выходу из южных районов Дарфура на север, за исключением группировки Нура, которая продолжает сохранять свои форпосты в районах традиционного проживания в Джабаль Марра. Будут продолжаться авиаудары по позициям повстанцев с одновременным усилением военного присутствия Хартума по периметру ливийской границы.

52.27MB | MySQL:103 | 0,394sec