Судан: ситуация в Дарфуре, август 2011 г.

Ситуация в Дарфуре за август с.г. существенных изменений не претерпела. На действия противоборствующих сторон (суданская армия и отряды повстанцев) сказывались следующие факторы: сезон дождей, что объективно затрудняло проведение сухопутных и авиаопераций.; и наступление месяца рамадан. Тем не менее, именно на разведке целей и нанесению ударов по скоплению повстанцев и их тыловым базам были сосредоточены основные усилия суданской армии за указанный период. При этом сохранялась активность криминальные элементы, в связи с чем участились разбойные нападения на конвои с грузами миссии ООН.

Одновременно в связи с окончанием мандата и выводом из Судана миссии ЮНАМИС суданские военные в ультимативной форме потребовали от сотрудников ООН в предельно короткие сроки покинуть свою базу в Эль-Обейде. При этом миссии ЮНАМИД было отказано в их просьбе использовать и дальше по назначению логистические и тыловые базы в этом городе. При этом с учетом сезона дождей и сворачивания миссии ООН начался испытываться дефицит продовольствия и питьевой воды в лагерях для перемещенных лиц на территории Дарфура. Указанное обстоятельство чревато возникновением эпидемии холеры, которая свирепствует сейчас в соседнем Чаде. Особо тревожная гуманитарная ситуация сложилась в Южном Дарфуре. также серьезно пострадала инфраструктура суданских вооруженных сил в столице штата Западный Дарфур Эль-Генейне в результате прошедших там штормов и ураганов.

За указанный период времени к дохийскому процессу присоединились две малочисленные группировки: Суданское объединенное движение (ТАМАС 1956) и «Движение Избавления», которые действовали на территории Южного Дарфура. Ни одно из крупных повстанческих движений Дарфура, за исключением группы ДОС Т. ас-Сисси, указанные группы не признает, а поддержка местного населения очень малочисленна.

Количество инцидентов, в том числе повлекшие смертельные случаи, за август составило 169. Из них бытовой бандитизм -5; атаки на конвои – 6; бандитизм в лагерях для перемещенных лиц – 30; разбой и грабежи – 37; действия суданских военных – 20. Общее количество погибших в результате этого составило 44 человека. Это больше аналогичной цифры за прошедшей месяц на две жертвы. Наибольшее количество погибших зафиксировано в Западном Дарфуре, где в результате штормов погибло 20 суданских военнослужащих. При этом сохранилась уже трехмесячная тенденция по снижению числа погибших в результате активных боестолкновений между армией и повстанцами. Эта ситуация может измениться после окончания сезона дождей.

Суданская армия в общем (погибшие в боях и результате несчастных случаев) потеряла 37 солдат, что значительно меньше по сравнению в июлем (51). Это явилось следствием перемещения основных очагов боев в Южный Кордофан и Абъей. В этих условиях армия использовала тактику засад и патрулирования района Сабит-Шангил Тобайя в Северном Дарфуре. Открытых крупных боевых столкновений с группами повстанцев в этот период времени не зафиксировано. Была отмечена активность суданской полиции по борьбе с криминалитетом в лагере для беженцев «Зам-Зам». Во время рейдов полиция неоднократно открывала предупредительный огонь.

В лагерях беженцев было зафиксировано 30 инцидентов, что также меньше, чем в июле (48). Они происходили в основном на бытовой почве или же по причине грабежей. В лагере Залинги зафиксированы случаи рекрутирования молодых людей в отряды Движения за свободу и справедливость (ДОС), которое подписало с Хартумом договор о мире в рамках дохийского процесса.

Похищение автомобилей миссии ООН в основном происходили в Южном Дарфуре (3). При этом две из ранее похищенных были найдены и возвращены суданской полицией. Улучшилась общая криминогенная ситуация (37 случаев против 87 в июле). Общее количество мероприятий про линии миссии ЮНАМИД за указанный период времени составил 833. что включало в себя патрулирование и доставку гуманитарных грузов.

Общая тенденция к затуханию вооруженной активности связана как с географическими факторами (сезон дождей), религиозными (месяц рамадан), так и и вспышкой противостояния в Абъее и Южном Кордофане. Предполагается, что к началу сентября можно ожидать возобновление активных боестолкновений между суданской армией и повстанцами. Кроме того, с учетом окончания дождей активизируется роль авиации правительственных войск. Это произойдет при условии локализации боевой активности в штатах Голубой Нил и Южный Кордофан.

52.22MB | MySQL:103 | 0,408sec