Размышления о ситуации в Ливане

Нынешнее руководство Ливана, безусловно, очень насторожено относится к происходящему в Сирии. Общее убеждение, которое присутствует у премьер-министра Н.Микати и президента М..Сулеймана, заключается в том, что любая дестабилизация у соседа обязательно вызовет аналогичные процессы и в Ливане. При этом если в случае с Н.Микати речь идет, прежде всего, о политическом выживании, то М.Сулеймана волнует именно вопрос мирного существования страны и опасность срыва ее вновь в пучину гражданской войны. При общей слабости национальной армии М.Сулейман обладает предельно малым набором рычагов сохранения стабильности в стране, что и объясняет его очень осторожную позицию практически по всем вопросам внутренней политики.

Н.Микати, друзкий лидер В.Джумблат и спикер парламента Н.Берри отдают себе отчет в том, что свержение Б.Асада похоронит правящую в стране коалицию «8 марта» и серьезно ослабит влияние Дамаска в Ливане. При этом по оценке ряда экспертов, такое «отступление» вряд ли изменит взаимоотношения двух стран кардинально в долгосрочной перспективе. При этом исходят из того, что при любом развитии ситуации в Сирии у власти окажутся силы, которые по-прежнему будут расценивать Ливан, как часть «Большой Сирии», а значит и активно влиять на формирование соответствующего лобби в политической элите страны. Сирийский капитал, который и так имел очень серьезные позиции в Ливане, за время беспорядков только увеличил свое присутствие в ливанском банковском секторе. По некоторым данным, сирийские предприниматели перевели в Ливан большую часть своих финансов (сотни миллионов долларов США), ожидая окончания смуты у себя на родине.

Приход к власти в Сирии исламистов расценивается в Ливане как вариант маловероятный, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. В случае ухода Б.Асада власть, скорее всего, отойдет временному правительству при сильной поддержке военных. Последние же имеют традиционно сильные позиции в Ливане. В дальнейшем пройдут парламентские выборы, в результате которых, скорее всего, будет сформировано коалиционное правительство, то есть радикалы не смогут получить абсолютного количества голосов и иметь полный контроль над правительством. Это не отменяет резкого ослабления ливанских союзников нынешнего режима в Дамаске, и будет означать их уход в глубокую политическую оппозицию, а также снижение уровня финансирования со стороны Дамаска. Но это совершенно не означает их ликвидацию как серьезной политической силы, которая при любых вариантах будет иметь достаточное количество голосов в парламенте для того, чтобы серьезно влиять на решение правительства страны. При этом необходимо понимать, что оппозиция в лице блока «Мустакбль» фактически не имеет собственных вооруженных отрядов в отличие от своих оппонентов из блока «8 марта».

Особая тема – это «Хизбалла», которая сейчас имеет статус самой влиятельной военной силы в стране. Отсюда очень осторожные оценки со стороны Н.Микати и В.Джумблата в отношении вердикта международного трибунала в отношении дела Р.Харири. Отметим, что подозреваемыми в убийстве бывшего премьер-министра Ливана в нем называются три функционера «Хизбаллы». Прекрасно осознавая все негативные для внутренней стабильности Ливана последствия такого решения нынешним ливанским руководством сформулирована очень осторожная позиция. Она заключается в том, что выводы трибунала основываются на косвенных уликах, которые не могут служить убедительными доказательствами виновности подозреваемых. Совершенно определенно, не может идти даже речи о том, чтобы выдать подозреваемых в Гаагу. При этом необходимо продолжить сотрудничество в международным трибуналом для «получения полной ясности в данном инциденте». Напомним, что «сотрудничество» подразумевает финансирование работы трибунала со стороны правительства Ливана, и этот момент может служить своеобразным инструментом для торможения в случае необходимости его деятельности под вполне благовидными предлогами «отсутствия в настоящий момент свободных финансовых средств». Попытки сторонников Саада Харири найти желающих профинансировать работу трибунала за рубежом пока большого успеха не имели.

В любом случае возможный приход суннитского большинства к власти в Сирии может стать стимулятором противостояния по линии сунниты-шииты в Ливане. При этом практически очевидно, что сирийская армия вряд ли начнет активно участвовать в данном противостоянии. Другое дело, что «Хизбалла» будет резко ограничена в вопросах получения оружия из Сирии при сохранении каналов финансирования из Ирана, которые не зависят по большому счету от ситуации в Сирии. Однако этот момент вряд ли сможет серьезно повлиять на ее боеспособность в ближайшем будущем. Прекрасно понимая все негативные последствия ухода Б.Асада, «Хизбалла» на настоящий момент, пожалуй, единственная из политических сил Ливана, которая открыто и непосредственно участвует в событиях внутри Сирии на стороне правящего режима. Боевики «Хизбаллы» совместно с алавитскими подразделениями армии и спецслужб сейчас составляют основную опору Башара Асада. При любых вариантах развития ситуации в Сирии «Хизбалла» останется в обозримом будущем самой влиятельной военной силой в Ливане. Более того, возможный перенос противостояния суннитов и шиитов из Сирии (а там сейчас происходит именно это) в Ливан однозначно вызовет более тесное блокирование с «Хизбаллой» умеренного Н.Берри, а также подавляющего большинства христиан, которые опасаются усиления «просаудовских» радикальных сил в стране.

62.82MB | MySQL:102 | 0,539sec