Судан: ситуация в лагерях перемещенных лиц в Дарфуре

Как следует из материалов суданских спецслужб, в лагерях для перемещенных лиц в Дарфуре нарастает напряженность, которая связана с новым витком борьбы между двумя основными повстанческими группировками в регионе Суданское освободительное движение (СОД–Нура) и Движение за освобождение и справедливость (ДОС). Напомним, что последнее возглавляется бывшим губернатором Восточного Дарфура Ат-Тигани ас-Сисси и присоединилось к мирным переговорам с суданским правительством в формате дохийских переговоров. Особое значение здесь приобретает момент противоборства в рамках титульной народности фур, представители которой составляют основное число членов вышеуказанных группировок.

ДОС было создано из ряда небольших повстанческих групп около года назад именно с целью раскола и маргинализации СОД-Нура, которое являлось основным «камнем преткновения» для начала мирного процесса в Дарфуре и претендовала при этом на роль основного выразителя интересов народности фур. Архитекторами этого процесса можно смело назвать бывшего специального представителя США по Судану С.Грейшена, центральные суданские власти и полковника Каддафи. Именно последний дал «зеленый свет» на создание ДОС из групп, которые традиционно находились в орбите влияния Триполи. Этот проект переживал разные стадии своего развития, включая раскол в ДОС и отказ ряда полевых командиров в самом Дарфуре признавать в качестве единого лидера Ат-Тигани ас-Сисси.

Тем не менее, в настоящее время руководство СОД-Нура издало негласную директиву по противодействию распространения влияния ДОС в лагерях для перемещенных лиц, которые традиционно считаются основной базой поддержки А-В.Нура. В рамках директивы предусматривается организация постоянного давления на лиц, которые склоняются к поддержке дохийского мирного процесса и выступают за переговоры с центральным правительством. Предполагается использовать такие методы «воздействия» на «соглашателей» как убийства и похищения. В частности, 16 и 17 сентября с.г. в лагерях в Залингее были похищены, а затем убиты Х.Арабаб и О.Сулейман, которые недавно присоединились к консультациям в рамках дохийского процесса. Еще ранее там же были похищены несколько представительниц женского движения, которые выступали за переговоры с центральным правительством.

По данным суданских компетентных органов, боевики СОД планируют в ближайшее время серию акций устрашения с целью срыва приезд в Зелингей делегации ДОС. С этой целью отмечается активизация процесса инфильтрации в лагеря боевиков СОД и переправка в них большого количества огнестрельного оружия.

По оценке ряда экспертов, СОД-Нура, которое последовательно отказывалось присоединяться к мирному процессу в Дохе, само загнало себя в патовую ситуацию и теряет популярность среди фур в лагерях для перемещенных лиц. Лагеря в областях Зеленгей и Нертити считались до недавнего времени основными тыловыми базами Нура. Последние события с очевидностью свидетельствуют о том, что эта ситуация в настоящее время начинает меняться. Пока в целом указанные лагеря плюс крупный лагерь Хамадия по большому счету остаются под контролем СОД, но лагеря в районе Хасса Хисса медленно, но неуклонно переходят под контроль ДОС. Такой процесс не может идти мирным путем, так как цена вопроса здесь – политическое выживание группировок, и следует ожидать в ближайшее время вспышку вооруженного противостояния между основными группировками фур. По данным тех же суданских спецслужб, в «черном списке» СОД-Нура стоит 18 имен основных функционеров ДОС или симпатизирующих дохийскому процессу лиц, которые подлежат ликвидации. В частности, на прошлой неделе была сорвана попытка похищения брата заместителя руководителя ДОС А.Шафи в лагере Хасса Хисса.

Как следствие обострения общей ситуации, суданские спецслужбы ввели в ряде лагерей комендантский час с 20.00 до 06.00 с целью затруднить в них действия боевиков СОД, переправку оружия и недопущение попыток похищения эмиссаров ДОС.

Такая ситуация чревата в ближайшее время вспышкой активного вооруженного противостояния между членами ДОС и СОД за контроль над лагерями для перемещенных лиц. Представляется, что суданские силовики могут воспользоваться этой ситуацией для проведения масштабной операции по нейтрализации на территории лагерей боевиков СОД и ликвидации складов с оружием. В случае успеха такой операции можно будет предсказать ослабление влияние группировки Нура в этом районе и увеличение влияния сторонников ДОС.

52.2MB | MySQL:103 | 0,492sec