Размышления о программе сирийской оппозиции

Мы уже обращали внимание на то, что сирийская оппозиция переживает этап становления и формирования. Попытки объединиться осуществляются уже давно, но только после последней учредительной конференции в Стамбуле «забрезжил свет» в конце тоннеля. Сформирован некий «переходный национальный совет» из 140 депутатов (50% представителей «внутренней» оппозиции и 50% — «внешней»), который в принципе признан основными силами, участвующими в протестных мероприятиях. Утверждается, что его признали и т.н. «местные комитеты» в самой Сирии. Вопрос это принципиальный, поскольку именно эти структуры организовывают акции неповиновения «на местах» и говорить о какой-то стройной системе организации оппозиции как единого целого без них невозможно. В этой связи представляет особый интерес программа действий и их видение будущего политического устройства Сирии, которые они недавно распространили через ряд филиалов сирийской оппозиции за границей.

Попробуем проанализировать этот документ:

ВИДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО СИРИИ

Местные координационные комитеты в Сирии

Прошло три месяца с начала Великой сирийской революции, в ходе которой сирийский народ проявил исключительное мужество в борьбе за свою свободу. Более тысячи четырёхсот сыновей Сирии героически погибли и более десяти тысяч были арестованы. Коррумпированный авторитарный режим встретил протесты тем же насильственным образом, которым он установил свой диктат, и приказал преступным службам безопасности, находящимся в его подчинении, убивать, арестовывать и пытать мирных граждан. Диктаторский режим Асада направил национальную армию против народа, и сознательно посеял межконфессиональную рознь среди населения с целью нарушить национальную гармонию. Он так же направил силы общественных средств массовой информации на дискредитацию революции и подстрекательства к убийству мирных демонстрантов.

Ключевой вопрос, стоящий на повестке дня сегодня, в том, каким образом Сирия выйдет из национального кризиса, к которому привело противостояние народной революции насилию властей.

Существует лишь два варианта дальнейшего развития событий:

• либо будет организован мирный переход к плюралистической демократии и многопартийности, основанной на свободных выборах. В таком случае в истории Сирии будет закрыта страница однопартийной системы, и модели несменяемого (наследуемого) президентства. Будет покончено с эпохой безнаказанности служб безопасности, покрывания властями преступных групп и использования недостоверных средств массовой информации для разжигания социальной ненависти (здесь принципиальным моментом является особое акцентирование именно на мирном переходе к иной системе управления. Другими словами, местные комитеты выступают на нейтралитет армии и сохранение этого института в дальнейшем как механизма гарантии стабильности — авт.).

• либо страна будет по-прежнему жить в атмосфере неизвестности, а мирные протесты со стороны общественности будут завершаться применением насилия в отношении демонстрантов. В таком случае Сирии придется пожертвовать своим благополучием во имя выживания безнравственного режима, который не уважает ни себя и свой народ.

Из двух предложенных выше возможных вариантов развития событий мы признаем только первый (это означает безусловный уход Б.Асада и его окружения. То есть вопрос в рамках возможных консультаций с Дамаском, по оценке авторов, должен стоять исключительно в плоскости выработки механизма передачи власти, а не об инкорпорации оппозиции во власть. Такой вариант не оставляет места для маневра Б.Асаду и загоняет его в угол. Говорить о таком сценарии можно только в случае наличия мощной составляющей, прежде всего военной, для смены режима, чего оппозиция в настоящее время не имеет. То есть речь в документе идет о нежелании оппозиции идти на любой компромисс с властью. Это означает, что тема возможных переговоров с Дамаском невозможна по определению — авт.).

Второй вариант несет риски внешнего вмешательства и гражданского конфликта, ответственность за которые целиком и полностью будет нести только нынешний режим. Мы не принимаем аргументы относительно ответственности лежащей на мирной народной революции, и отвергаем призывы к демонстрантам остановиться, под предлогом того, что режим не намерен прекращать убийства и диверсии. Мы не намерены потакать происходящему безумию — неприемлемо, что Сирия остается заложником безответственности своих властей (речь о неприятии иностранного военного вмешательства, то есть «ливийского варианта», звучит не так категорично, как ранее. Это абсолютно логично, так как путем мирных манифестаций сместить режим Б.Асада не получается, а военное противостояние фактически невозможно без иностранного присутствия и поддержки. Возложение ответственности за возможную войну на «преступный режим» это полностью подтверждает. Оппозиция внутренне готова именно к такому сценарию — авт.).

Мы обращаемся ко всему сирийскому народу и даже к тем, среди поддерживающих режим, у кого осталось хоть немного патриотизма, внести свой вклад в предотвращение развитие ситуации по второму сценарию, по которому сейчас ведёт нашу родину правящая хунта. Призываем всех услышать голос разума и совести — встать на защиту Сирии и ее народа, распахнув тем самым перед ней двери в мирное и справедливое будущее.

Мы убеждены, что центральным вопросом и первостепенной целью революции является изменение политической системы. Отправной точкой этого изменения будет окончание срока службы действующего президента, персонально политически и юридически отвечающего за те действия, которые его режим совершал и совершает против Сирии и сирийского народа.

В этом и заключается отправная точка выхода из кризиса, а все другие варианты — это попытки обмануть сирийский народ и углубить межнациональный конфликт, который угрожает будущему сирийского общества и социальному устройству страны.(еще раз акцентрование на основном требовании – уходе Б.Асада — авт.).

Во избежание осуществления столь мрачных перспектив, мы предлагаем наше видение того, как мы можем спасти нашу страну.

Во-первых, как уже было указано в двух предыдущих заявлениях координационных комитетов, необходимо немедленно:

1. Остановить убийства и насилие, нападения на мирных демонстрантов со стороны спецслужб, а также находящихся под их патронажем преступных банд и наёмных боевиков.

2. Немедленно освободить всех политических заключенных, как недавно арестованных, так и давно находящихся под стражей; прекратить новые аресты и преследования против революционеров и активистов оппозиционного движения.

3. Остановить подстрекательства со стороны СМИ, дискредитирующие демонстрантов, а также позволить постоянное присутствие арабских и международных СМИ в стране, с целью отражения ими реальной картины происходящих событий.

4. Продолжать мирные демонстраций и революции до того момента, пока не будет принято предварительное разрешение об остановке, поскольку в настоящий момент демонстрации являются единственным оружие народа в борьбе за свои права.(требования, общие для всей оппозиции. Обратим внимание на то, что их выполнение означает по существу «мирный захват» власти демонстрантами в условиях ухода с улицы армии и спецслужб. Это лишний раз подчеркивает неготовность к компромиссу со стороны оппозиции — авт.).

Во-вторых, необходимо поддержать инициативу созыва Национальной конференции, посвященной теме перехода к плюралистической демократической системе, основанной на общественных свободах, правах человека и полном политическом равноправии.

Важные аспекты, касающиеся деятельности Национальной конференции:

1. Задача Национальной конференции заключается в обеспечении безопасной и мирной отставки существующего режима во избежание краха государственности. И создание новой гармоничной системы, основанной на принципах свободы, равенства и верховенства закона, с целью исключить возможность социального хаоса и репрессий.

2. Национальная конференция определит переходный период, не превышающий шесть месяцев, на протяжении которого ответственность за ситуацию в стране будет возложена на переходный совет, в состав которого войдет гражданское и военное население. В этот период будут созданы новые государственные средства массовой информации, деятельность которых будет направлена на нормализацию жизни общества и подъем политической активности. Службы безопасности будут распушены. Армия временно будет обеспечивать безопасность страны.(вновь подчеркивается необходимость сохранения армии как единственного инструмента сохранения стабильности и преемственности власти. Настойчиво вбивается «клин» между военными и спецслужбистами, поскольку этот вопрос является ключевым для прихода оппозиции к власти — авт.). Необходимо коренное переустройство партийной системы и роспуск существующих общественных организации. В этот период будет обеспечена свобода политического и профсоюзного секторов и мирные демонстрации.

3. В это же время будет создано Учредительное собрание, задача которого заключается в подготовке новой Конституции Сирийской Арабской Республики. В новой Конституции будет определен круг полномочий Президента Республики, в частности продолжительность его президентства – она не должна превышать два срока, каждый из которых составит четыре года. Новая Конституция не должна запрещать идеологический плюрализм и партийное разнообразие.

4. Участие в Национальной конференции примут политические лидеры, являющиеся в данный момент частью действующего режима, однако не имеющие непосредственного отношения к кровопролитию, коррупции и другим незаконным действиям.(это реверанс в сторону правящей верхушки с целью расколоть ее. То есть отрабатывается все тот же «ливийский сценарий» по размыванию сторонников Б.Асада. В принципе весь вопрос заключается исключительно в Б.Асаде и его семье — авт.) Также участие в конференции примут и представители оппозиции, как действующей непосредственно внутри страны, так и за рубежом. К участию будут приглашены активисты революционного движения.

5. Национальная конференция будет проходить под наблюдением независимых СМИ и делегированных представителей мирового сообщества.

В-третьих, необходимо отвергнуть отдельные искаженные принципы общественного и политического устройства, на которые опирался режим.

Регулировать общественную жизнь в новой Сирии будут следующие принципы:

1. Сирия — это республика со сложившимся гражданским обществом, являющаяся достоянием всех сирийцев, а не одного лица, его семьи или правящей партии. Власть в стране не может быть передана по принципу наследования.

2. Сирийцы — единый народ, все члены которого равны в правах и обязанностях, не один из них не имеет привилегий и не может быть обделен правами ввиду своей конфессиональной или этнической принадлежности (это успокоительный посыл в сторону алавитов. При этом совершенно очевидно, что избежать массовых погромов алавитского населения в случае падения режима будет очень сложно. Более того, алавиты совершенно точно лишаться и надолго своего привилегированного экономического статуса — авт.)

3. Все национальные, культурные и конфессиональные группы сирийского общества будут пользоваться уважением в новой Сирии. Необходимо навсегда пресечь практику репрессии в отношении курдов и других групп (осуществлявшихся с помощью целого ряда политических и законодательных мер), доставшуюся сирийскому государству в качестве наследства от его авторитарного прошлого. Новая Сирия должна стать общей родиной для своих граждан.

4. Справедливость и терпимость являются принципами, на которые следует опираться в ходе решения любых спорных вопросов между сирийцами. В обществе должны быть пресечены любые проявления национальной несправедливости и угнетения, происходивших в течение десятилетий правления партии Баас.

5. Все граждане Сирии должны быть безоговорочно равны перед законом. Никто не может быть выше закона и ничья неправомерная деятельность не останется безнаказанной.

6. Национальные богатства и ресурсы принадлежат всем сирийцам, и плоды их развития и использования должны быть направлены на расширение возможностей и повышение качества жизни наиболее социально незащищенных групп населения.(это только подтверждает тезис о том, что первопричиной восстания стал экономический дисбаланс в распределении национального продукта — авт.).

7. Новая Сирия будет свободная и независима. Все соглашения с международным сообществом будут соблюдены в целях обеспечения своих национальных интересов.

8. Все законные права и интересы, которыми граждане наделены сегодня, не будут затронуты, однако государство впредь не сможет поощрять развитие политической, экономической или социальной дискриминации.

В-четвертых, народная революция является источником политической легитимности в стране, и она будет продолжаться до момента достижения цели сирийского народа – торжества свободы, равенстве и справедливости.

Вечная память и слава павшим и победа нашей революции во имя свободной, демократической Сирии!

Местные координационные комитеты в Сирии

Если подводить общий итог, то можно констатировать патовую ситуацию. Общее требование оппозиции – это уход Б.Асада, что делает вопрос о мирном выходе из кризиса призрачным. По всей видимости. стороны прошли «точку невозврата». В этой ситуации возможен или длительный военный конфликт со всеми элементами партизанской войны (а в этом варианте роль «внешней» оппозиции по определению будет уменьшаться при одновременном возрастании роли радикальных сил), или военный переворот, к чему пока нет явных предпосылок.

52.26MB | MySQL:103 | 0,507sec