Судан: раскол в Движении за справедливость и равенство

В Дарфуре произошло событие, которое в состоянии серьезно повлиять на ситуацию не только в этом регионе, но и на всей территории Судана. Ряд полевых командиров крупнейшей на сегодняшний день повстанческой группировки Движение за справедливость и равенство (ДСР) выступило на днях с обращением, направленным против верховного бессменного руководителя организации Халиля Ибрагима. Напомним, что он уже пережил серьезные потрясения около года назад, когда президент Чада И.Деби в обмен на возвращение «добрососедских» отношений с Суданом фактически «сдал» своего союзника и даже отобрал у него чадский паспорт. При этом он, конечно, решал и вопрос нейтрализации действий оппозиционных ему отрядов на суданской территории, а также заодно нейтрализовал очень сильного конкурента в племенной верхушке загава, к которой принадлежит и сам.

И вот манифест полевых командиров ДСР. Рассмотрим его более подробно.

В предисловии указывается на то, что тысячи бойцов и командиров ДСР на протяжении десяти лет ведут бескомпромиссную борьбу с Хартумом, неся при этом колоссальные жертвы и претерпевая лишения. В то же самое время Х.Ибрагим со своим ближайшим окружением фактически «приватизировал» организацию, грубо нарушая при этом основной устав группы. Если конкретизировать претензии, то они выглядят следующим образом.

1. Полномочия законодательных и исполнительных органов организации истекли еще в июле 2009 года. Генеральный Конгресс организации должен собраться для определения новых путей развития стратегии и тактики организации на нынешнем отрезке времени, а также избрать новые составы всех без исключения органов ДСР. За это время несколько раз полевыми командирами инициировалось требование созыва Генерального Конгресса группировки, что оставалось без всякого внимания. Необходимо также и переизбрать президента ДСР Х.Ибрагима, так как согласно уставу организации президент должен переизбираться каждые четыре года.

2. Президент не осуществляет должным образом свои обязанности по комплектованию ни локальных ячеек партии в Судане, ни центральных органов. Это преследует цель сохранения полного контроля над аппаратом ДСР.

3. Из-за пренебрежительного и высокомерного поведения Х.Ибрагима в отношении руководства и членов других повстанческих группировок страдает процесс консолидации всех повстанческих сил и достижение какого-либо прогресса в установлении режима справедливости в Дарфуре.

4. Абсолютный провал в политической стратегии вызывает неудачи и военных операциях.

5. Имеет место абсолютное пренебрежение и забвение со стороны руководства по отношению к семьям павших бойцов и получившим увечья в результате боевых действий.

6. Применяется практика физической ликвидации командиров ДСР, которые выступают против единоличного правления Х.Ибрагима. В частности, были репрессированы многие командиры группы из числа племени майдоб.

7. В движении отсутствует элементарная отчетность по поступлению и трате финансовых средств. За все время нахождения И.Халиля у власти не было обнародовано ни одного финансового отчета.

8. Превращение организации в личную охранную структуру для аккумулирования финансовых средств.

 

В этой связи командиры потребовали немедленный созыв Генерального Конгресса для переизбрания президента и состава всех исполнительных и законодательных органов ДСР, а также переизбрание органов военного командования. Выдвинуто требование о немедленном формировании делегации для участия в мирных переговорах с Хартумом в формате «дохийской инициативы», а также иных форматах, о принять «дохийского документа» в качестве базисного для ведения дальнейших консультаций, проведении тщательного расследования действий отрядов ДСР в Ливии и уточнения судьбы исчезнувших в Ливии полевых командиров организации: полковника Эззеддина Юсефа Багги Хоана, генерала Мохаммеда Дишра Ахмеда Абдель-Рахмана и Абдель Рахмана Эль-Дина. Отметим, что этим фактически признается участие боевиков ДСР в боях в Ливии.

Указанный манифест был подписан семью полевыми командирами ДСР (М.Али Хамди, М. Бушара Гербо, Али Вафи Бушара, Ерко Тагут, Бабакр Хасан Хамди, Тигани Каршум, Сейф Абдель-Шафи), которые по данным ряда экспертов, являются весомыми и авторитетными фигурами в ДСР. Эта фронда является для Х.Ибрагима очень неприятным сюрпризом, особенно накануне начала фазы активных боевых действий в Дарфуре. Несомненно, что новый виток возмущения полевых командиров напрямую связан и с поражением М.Каддафи, и с жесткой позицией президента Чада И.Деби, который «подминает» под себя племенную верхушку загава. В любом случае, это серьезная победа Хартума по «размыванию» позиций своего основного противника в Дарфуре, особенно с учетом провозглашенной «раскольниками» готовности к возобновлению мирных переговоров с центральным правительством.

52.2MB | MySQL:103 | 0,627sec