Ситуация в Египте: сентябрь 2011 г.

Наиболее заметным событием месяца стал перехват египетскими силами безопасности к северо-востоку от Каира в районе Суэцкого канала партии переносных зенитных ракетных комплексов /ПЗРК/. Как сообщили 25 сентября египетские СМИ, схрон, в котором находились три пусковых установки и восемь ракет класса «земля-воздух» был обнаружен близ автотрассы между городами Исмаилия и Порт-Саид. Спецслужбы сразу же приступили к поиску хозяев ПЗРК, которые скрылись до того, как на место прибыла полиция. Как предполагали египетские силовики, оружие готовилось к переправке через Суэц на Синайский полуостров, и, возможно, его конечным пунктом был сектор Газы.

Эта партия ПЗРК стала второй, перехваченной за последнее время египетскими спецслужбами. В середине августа сотрудники сил безопасности задержали машину на трассе между Каиром и Эль-Аламейном, в которой находились девять ПЗРК и 25 ракет к ним. Египетские СМИ ничего не сообщили о происхождении перехваченных ПЗРК. Однако у местных наблюдателей нет сомнений в том, что скорее всего в Египет они поступили из соседней Ливии, где новые власти не могут найти порядка 5 тысяч ПЗРК, похищенных с разграбленных складов оружия Каддафи. Также у них нет никаких сомнений в том, что перехваченные ПЗРК – лишь верхушка айсберга. А где будут применены не перехваченные ПЗРК – совсем не обязательно, что в Газе.

Тем временем египетская армия развернула 3 сентября широкомасштабную операцию по ликвидации туннелей, по которым контрабанда, включая оружие, поступала с территории Египта в сектор Газы. Под прикрытием солдат армейская инженерная техника занялась уничтожением лазов в туннели на всем протяжении 12-км границы между Египтом и сектором. Считается, что до начала операции таких туннелей насчитывалось несколько сотен. Их функционированию никак не помешала подземная металлическая стена, возведенная вдоль линии границы.

В сентябре в очередной раз стало понятно, что одним из последствий февральской «революции» в Египте стало заметное снижение туристического потока в эту страну. Согласно официальным данным, число туристов, посетивших АРЕ во II-м квартале 2011г. оказалось на 35,4 % меньше аналогичного показателя 2010г., что в абсолютных цифрах составило 2,5 млн туристов и 3,5 млн соответственно. Тем не менее эти данные оказались немного получше показателей I-го квартала, в котором снижение потока туристов составило 45,7 % Для экономики Египта туристический сектор жизненно важен, поскольку ранее давал значительную часть поступлений в валюте.

Чтобы спасти показатели туристической отрасли, Египет 11 сентября отказался от планировавшегося к внедрению ранее проекта ужесточения визового режима для туристов. Он предполагал отказ от действовавшей ранее упрощенной схемы, по которой турист, прибывший в один из египетских аэропортов, мог получить визу за деньги на месте. Новая схема обязывала туристов обращаться за визами в египетские консульские учреждения.

9 сентября в Каире случилось то, что никогда не может произойти в цивилизованной стране. В тот день тысячи участников очередной манифестации на площади Тахрир направились к посольству Израиля /оно находится в высотном доме/, преодолели защитную стену вокруг него и ворвались в нижние этажи здания. Среди захваченных помещений оказалось консульство Израиля в Каире. Находившихся в посольстве израильтян вывел из здания подоспевший спецназ. В столкновениях между участниками выступлений и полицейскими погибли 3 человека, свыше 1 тысячи получили ранения, включая 300 полицейских.

10 сентября в связи с происшедшим накануне Египет официально выразил «свои обязательства» защищать иностранные дипломатические представительства, находящиеся на его территории. В зачитанном по национальному телевидению заявлении министра информации АРЕ Усамы Хейкала также подчеркивалось, что отныне для обеспечения безопасности власти будут в полном объеме выполнять положения действующего уже 30 лет закона о чрезвычайном положении. Это заявление последовало после встречи между командованием египетской армии, осуществляющим фактическую власть в стране, и кризисной ячейкой правительства АРЕ во главе с премьер-министром Эссамом Шарафом. «Отныне силы безопасности будут прибегать ко всем необходимым мерам, в том числе использовать право на законную самооборону с тем, чтобы поддержать безопасность в стране», — подчеркнул Хейкал.

На заявление Хейкала ответили «Братья-мусульмане». В заявлении от 11 сентября основанной исламистами Партии свободы и правосудия /ПСП/ содержалось требование «пересмотра» отношений с Израилем, а также осуждались жесткие меры властей, предпринятые после атаки израильского посольства. ПСП предложила также прекратить поставки египетского газа в Израиль. Эта страна «должна была получить послание и понять, что Египет изменился, что ближневосточный регион в целом будет меняться, и что в нем больше нет места для его агрессивной политики». В то же время в коммюнике не содержалось формального призыва к разрыву мирного соглашения с Израилем, подписанного Египтом в 1979г.

ПСП также предупредила военные власти страны о недопустимости переноса парламентских выборов под предлогом отсутствия необходимых условий безопасности. В свою очередь сами «Братья» в отдельном коммюнике подвергли критике «недопустимую и неоправданную медленность правительства и военных властей» в вопросах передачи власти гражданским структурам.

После инцидента с израильским посольством на выручку египетским военным тут же пришли и их заокеанские покровители, заявившие, что речь идет об «изолированном акте». Как заявила представитель госдепа США Виктория Нуланд, «египетское правительство ясно выразило свое сожаление и заявило о принятии необходимых мер; мы надеемся, что речь идет об изолированном акте».

12 сентября член Высшего совета Вооруженных сил Египта генерал Мамдух Шахин заявил о намерении военных расширить поле применения закона о чрезвычайном положении. Согласно принятому Советом декрету, теперь положения этого закона распространяются на участников забастовок, «распространителей ложных слухов», нарушителей движения общественного транспорта. Последнее нововведение напрямую касается участников массовых манифестаций.

Ранее, сразу после февральской «революции», военные обещали отменить чрезвычайное положение до парламентских выборов, первый тур которых Высший совет Вооруженных сил Египта назначил на 28 ноября /выборы будут организованы в три тура/. По оценке вице-президента «Братьев-мусульман» Эссама эль-Эриана, декрет военных «означает, что либо парламентские выборы пройдут в условиях чрезвычайного положения, либо они будут перенесены».

Как отметил в связи с появлением декрета военных глава неправительственной организации «Египетская инициатива в защиту прав личности» Хоссам Багхат, данный документ – «катастрофа для прав человека» в Египте.

К скорейшей отмене чрезвычайного положения египетских военных подталкивают и США. Тем не менее представитель военной верхушки заявил 21 сентября, что чрезвычайное положение будет действовать в стране до июня 2012 года, как это предусмотрено действующим законом. Однако военные, находящиеся в Египте у власти, оставляют за собой право либо отменить его в любой момент, либо изменить отдельные положения закона о чрезвычайном положении.

Что касается парламентских выборов, которые пройдут в три тура 28 ноября, 14 декабря и 3 января, то по их итогам новая Народная ассамблея /нижняя палата египетского парламента/ соберется на свою первую сессию 17 марта 2012г. Ей будет отведено 6 месяцев для принятия новой конституции страны, после чего – не раньше августа 2012 года – в Египте пройдут первые после свержения Мубарака президентские выборы. Таким образом, египетской «улице» понадобилось 18 дней, чтобы добиться ухода Мубарака, а египетским военным понадобится 18 месяцев для того, чтобы передать доставшуюся им власть в руки гражданских.

15 сентября громкий дипломатический скандал сотворил премьер-министр Египта Эссам Шараф. В интервью турецкому телевидению он утверждал, что мирное соглашение с Израилем 1979 года «не является чем-то священным» для Египта. День спустя в МИД Израиля был вызван посол Египта , где ему был заявлен протест в связи с высказываниями Шарафа. Как было подчеркнуто в МИД Израиля, эта страна «не намерена подвергать ревизии мирное соглашение, которое невозможно менять в одностороннем порядке».

Как известно, пересмотр мирного соглашения с Израилем – одно из требований египетской «улицы». Ему противятся египетские военные, которые после февральской «революции» уже не раз заявляли, что будут привержены всем международным обязательствам Египта.

26 сентября стало известно, что компания «Эрбас милитари» передала египетским ВВС первый из трех средних военно-транспортных самолетов C- 295. Два других самолета будут поставлены до конца года. Соответствующий контракт стороны заключили в октябре 2010 г.

Египетские C-295 оснащаются двигателями PW127G производства компании «Пратт энд Уитни-Канада» и собираются на заводе в Сан-Пабло /недалеко от г.Севилья, Испания/, где размещаются линии окончательной сборки легких и средних транспортных самолетов «Эрбас милитари». В настоящее время парк транспортных самолетов ВВС АРЕ включает также три самолета Ан-74 и 24 C-130H.

В целом, подводя итог событиям сентября в Египте, приведем мнение бывшего посла Израиля в АРЕ Зви Мазеля. Он считает, что «в стране складывается ситуация полного хаоса, поскольку Высший совет Вооруженных сил во главе с маршалом Тантауи является слабым и неспособным вести нормальный диалог с египетским народом». Если дело все-таки дойдет до парламентских выборов, то их фаворитами скорее всего будут «Братья-мусульмане». Как свидетельствуют опубликованные в сентября данные официального опроса общественного мнения, за них намерены проголосовать 35 % египтян.

52.32MB | MySQL:103 | 0,660sec