Судан: ситуация в Дарфуре в сентябре 2011 г.

Ситуация в Северном Дарфуре за истекший период времени характеризовалась окончанием неформального 90-дневного перемирия, которое было связано с меяцем мусульманского поста рамадан и сезоном дождей. В этот же период времени было объявлено об амнистии тем, кто готов присоединиться к мирным переговорам с правительством. На развитие ситуации оказывают воздействие два основных фактора. Это активное противодействие со стороны «непримиримых» повстанческих группировок усилению сторонников лояльных Хартуму группировки Движения за освобождение и справедливость (ДОС) в лагерях для перемещенных лиц на территории региона. В этой связи суданские вооруженные силы используют тактику запугивания путем применения открытых силовых мер воздействия с чисто полицейскими операциями на территории лагерей. Периодически осуществляются ракетно-бомбовые удары по расположению отрядов повстанцев.

И второй фактор. Несмотря на то, что общий уровень насилия в регионе остается на низком уровне, возникают закономерные вопросы к эффективности совместного патрулирования суданских и чадских вооруженных сил границы между двумя государствами. Это обусловлено, прежде всего, подтвержденной информацией о том, что лидер наиболее многочисленной повстанческой группы Движение за справедливость и равенство (ДСР) Халиль Ибрагим вместе со своими отрядами прибыл из Ливии через Чад в район Вади Хавар (Северный Дарфур). Используя комбинацию внезапности и маневров на местности, отряды ДСР сумели найти уязвимые с точки зрения охраны участки границы и успешно инфильтровались на территорию региона. При этом ими было предпринято несколько отвлекающих боевых столкновений с правительственными силами в районах Фуравийя, Музбат, Тине и Корной. Опираясь на полученные разведданные, правительственная авиация несколько раз наносила удары по отрядам ДСР, однако в силу умелого использования ими рассредоточения и рельефа местности указанные операции были неэффективными. Не исключено, что в переправке боевиков ДСР помогли чадские военнослужащие, которые выполняли негласный приказ Нджамены о ненасильственном вытеснении отрядов ДСР и их лидера на территорию Судана.

На развитии ситуации будет сказываться и определенное истощение пищевых ресурсов региона, связанного с сезонным перебазированием основного поголовья крупного рогатого скота с пастбищ на фермы. Есть реальная возможность возникновения столкновений между фермерами и кочевниками.

Основными центрами бомбардировок правительственной авиации в конце сентября и, особенно, в начале октября остаются оплоты загава в Шангил Тобайя, Дар ас-Саламе, Сабит и Абу Зерега; позиции отрядов А.Нура в Сортони и Кагуро, а также места возможной дислокации групп ДСР в Вади Хавар. С учетом малой эффективности бомбардировок командование суданской армии рассматривает возможность проведения сухопутных операций в указанных районах, в силу чего происходит дополнительная концентрация сил.

Возвращение в Дарфур Ибрагима Халиля, несомненно, положительно сказалось на моральном состоянии отрядов ДСР. Однако мятеж ряда полевых командиров группировки против верховного руководства может серьезно повлиять на способность ДСР проводить наступательные операции. При этом отмечена активность командиров различных повстанческих групп (ДСР, СОД-Нура, СОД-Минави) достигнуть договоренности о создании единого альянса против Хартума.

На ситуацию в Южном Дарфуре накладывала отпечаток, прежде всего, активность суданских военных и ДОС по налаживанию диалога с населением в рамках стратегии «Дарфур-Дарфур» в лагерях для перемещенных лиц. Нельзя сказать, что они добились весомых успехов на этом поприще, особенно в традиционных оплотах СОД-Нура, таких как лагерь Калма. В настоящее время указанную инициативу поддерживает только уставшее от войны население и часть ветеранов повстанческого движения. При этом суданские войска воздерживаются от силовых методов воздействия, делая упор исключительно на меры пропагандистского характера. В этой связи развернулась ожесточенная медиа-война между Хартумом и повстанцами, которая сопровождается регулярными встречами с представителями беженцев и различного рода пиар-акциями. Предполагается выход на некий промежуточный итог в виде декларации о присоединении к мирному процессу в рамках концепции «Дарфур-Дарфур». Пока в результате к этому процессу присоединилась только не совсем влиятельная группа Объединенное суданское движение. В течение сентября правительственная авиация продолжала наносить авиаудары по местам скоплений боевиков СОД-Нура в районах Нор-Абеше, Шаерия и Мухаджерия.

В Западном Дарфуре также проходила активность, связанная с присоединением ряда представителей перемещенных лиц к мирным переговорам с Хартумом. В этой связи боевики СОД-Нура предприняли несколько успешных акций устрашения активистов, которые выступают за вхождение в процесс «Дарфур-Дарфур», включая их убийства и похищения. При этом суданская армия достигла определенных положительных результатов по продвижению активистов лояльной им ДОС через пиар-акции и другие публичные механизмы в руководство ряда лагерей (Нертити и Заленгей).

Суданская армия продолжила засадные и заградительные операции в районе основного оплота боевиков в Джабаль Марра и вокруг него, что серьезно осложнило подпитку боевиков продовольствием, и вынуждает их искать новые логистические пути. С другой стороны СОД-Нура сумело сохранить свои позиции в районе Тине, Мастери, Бейда, и Арара.

Имеются данные о том, что чадский лидер Идрис Деби поддерживает через племенную верхушку загава отношения с лидером ДСР И.Халилем, что может вызвать возобновление поддержки группировки через имеющиеся логистические коридоры с территории Чада.

Необходимо также отметить резкое возрастание криминальной активности в регионе за указанный период времени.

В сентябре в Дарфуре зафиксировано 53 случая гибели людей. Из них в результате вооруженных столкновений между повстанцами и армией – 26 (самый крупный эпизод — гибель 21 полицейского во время нападения на конвой в Кассе в Южном Дарфуре); 8 – криминальные случаи; столкновения за пастбища и воду – 5; несчастные случаи – 14.

52.27MB | MySQL:103 | 0,556sec