Судан: ситуация в Дарфуре (октябрь-ноябрь) 2011 г.

Ситуация в Дарфуре за вторую половину октября-первую половину ноября с.г. характеризовалась следующими моментами.

В Северном Дарфуре временное затишье, которые было связано с религиозными причинами и объявленной в Хартуме политикой «окно возможностей» (предусматривала амнистию для добровольно присоединившихся к мирному процессу боевикам в течение 90 суток) сменилась очередной вспышкой вооруженной активности между отрядами Суданского освободительного движения – М.Минави (СОД-ММ) и Суданского освободительного движения (СОД – Нура) с подразделениями вооруженных сил Судана. Центр столкновений находился в районах Сабит, Сортония, и Эль-Тавиша. Суданская авиация атаковала также цели отрядов Движения за справедливость и равенство (ДСР) в районе Музбат. Отмечена повышенная активность повстанцев из СОД-ММ в районе Сабит, где они атаковали военную базу правительственных войск в Каройя Лабан (25 км.западнее Эль-Тавиша).

С учетом отказа основных повстанческих групп присоединиться к процессу переговоров, Хартум принял решение об усилении военного прессинга на них. При этом основной упор сделан на отказ от прямого применения сухопутных сил или авиации, а мобилизации и применения иррегулярных отрядов из активистов правящей партии или племенных групп, которые лояльны центральным властям. Так отряды племенного ополчения из племени берти за указанный период атаковали населенные пункты загава в районе Эль-Тавиша, чем вызвали массовое перемещение населения. В январе наблюдалась такая же практика в отношении загава в районе Шангил Тобайя, что вызвало тогда массовую миграцию населения. Такие действия преследуют, прежде всего, цель лишить повстанцев источников для пополнения запасов продовольствия и вынудить их покинуть базовые районы их дислокации.

Отмечено изменение стратегии правительственных войск, которая подразумевает сочетание наступательных военных операций с выверенным применением подразделений в каждом конкретном случае. Создав плацдарм своих сил в районе Кутум в сентябре с.г. правительственные войска начали постепенно расширять зону безопасности, вытесняя из нее группы боевиков. Несмотря на некоторый прогресс, достигнуть очевидного успеха в установлении стабильной зоны безопасности, тем не менее, не удалось. Продолжаются столкновения между кочевниками и фермерами, усилилась криминальная активность в связи с началом золотодобычи в этом районе.

В среднесрочной перспективе продолжатся военные столкновения в указанных районах штата. Одновременно суданские вооруженные силы предпримут необходимые шаги по укреплению системы безопасности в районе Кутум с учетом его важности для быстрого перегруппирования своих войсковых групп. Сохраняется высокая степень вероятности продолжения столкновения племенных групп.

В Западном Дарфуре отряды ДСР продолжают оказывать сопротивление подразделениям суданской армии, используя свое знание местности, лояльность местного населения загава и налаженные логистические коридоры в районе судано-чадской границы. Основной опорной базой повстанцев в указанном районе остается Вади Калакель в 45 км.от н.п. Кулбус. Данные, которые были получены о переправке боевиков-загава из Чада в район Хабила, подтверждают сведения о том, что ДСР сумело приобрести определенную выгоду от своего пребывания в Ливии. Прежде всего, это выражается в получении от прежнего ливийского режима значительных финансовых средств и современных систем оружия, что в среднесрочной перспективе может самым положительным образом сказаться на моральном духе и боеготовности повстанцев.

Несмотря на продолжающийся раскол в руководстве ДСР, группировка остается наиболее сильным и мобильным противником для центральных властей. При этом суданские власти утверждают, что самого Х.Ибрагима в Дарфуре нет, что может быть частью кампании по локализации его места пребывания.

Сохраняется сложная криминогенная обстановка в Эль-Генейне и Нертити, что может стимулировать определенные действия правительственных войск. Следует также ожидать наступление армии в районе Джебаль Марра.

В Южном Дарфуре части правительственных войск обозначили основное направление применения своих сил. Это Шаерия, которая используется в силу своего чрезвычайно выгодного географического расположения боевиками СОД-ММ и ДСР в качестве оплота по проведению локальных операций и рейдов в другие области региона. Сейчас здесь продолжается операция по вытеснению коренных загава с помощью племенного ополчения биргид. Одновременно в указанном районе ограничено действие патрулей ЮНАМИД по мониторингу ситуации.

Напряженной остается обстановка в лагере беженцев Калма, где имеются все предпосылки для продолжения столкновений между сторонниками повстанцев и союзниками мирного договора с правительством. Сохраняется, несмотря на все предпринимаемые меры, сложная криминогенная обстановка в столице штата г. Ньяла.

За указанный период времени в Дарфуре зафиксировано 263 инцидента с 60 жертвами (в том числе три миротворца). Из них в результате боевых действий погибло 15 человек, бандитизма – 26, столкновений за воду и пастбища – 26, несчастных случаев – 9.

52.23MB | MySQL:103 | 0,670sec