Новые данные об инвестициях палестинцев в израильскую экономику

Согласно устоявшимся стереотипам палестинцы участвуют в экономике Израиля главным образом в качестве низкооплачиваемых наемных рабочих, работающих на предприятиях, принадлежащих израильтянам. Однако в реальности и палестинские бизнесмены принимают активное и заметное участие в израильской экономике. Их роль особенно заметна в строительстве израильских поселений на Западном Берегу реки Иордан (в Иудее и Самарии, если пользоваться израильской терминологией) и в развитии индустриальных зон израильских поселений. Устойчивость, продемонстрированная израильской экономикой на фоне мирового экономического кризиса, сделала ее еще более привлекательной для палестинских инвеститоров.

Исса Самират из палестинского университета Аль-Кудс, расположенного в восточном пригороде Иерусалима, Абу-Дисе, провел исследование относительно объема инвестиций палестинский бизнесменов, проживающих на Западном Берегу в экономику собственно Израиля (в пределах «зеленой черты») и израильский поселений Западного Берега. Данное исследование было работой, представленной на получение степени магистра экономики. Для ее написания были использованы материалы статистических учреждений Палестинской Национальной Администрации (ПНА) и данные социологического опроса, в рамках которых исследователь получил 374 заполненных опросных листов и провел 120 личных интервью с палестинскими бизнесменами.

Согласно данным Иссы Самирата объем частных палестинских инвестиций в экономику Израиля составил в 2010 году не менее 2,5 миллиардов долларов США. Однако автор исследования утверждает, что при более смелой интерпретации имеющихся данных объем частных палестинских инвестиций в экономику Израиля может быть оценен в более, чем вдвое большую сумму и составить 5,8 миллиардов долларов США.

Для сравнения автор исследования сообщает, что объем частных палестинских инвестиций в собственно палестинскую экономику Западного Берега составил по данным 2011 года только 1,58 миллиардов долларов США. Учитывая тяжелейшую проблему занятости в ПНА и сильнейшую зависимость палестинцев Западного Берега от работы в Израиле и в израильских поселениях Западного Берега, Исса Самират счел необходимым отметить в своей работе, что если бы палестинские инвеститоры вкладывали свои деньги преимущественно в экономику ПНА, а не в экономику Израиля и израильских поселений, то это могло бы оказать существенное положительно влияние на снижение уровня безработицы среди палестинцев Западного Берега. По мнению исследователя, 2,5 миллиарда долларов, которые по самым скромным подсчетам были инвестированы палестинцами в экономику Израиля и израильских поселений, будь они инвестированы в палестинскую экономику, создали бы 213 тысяч рабочих мест.

Вне зависимости о того, составляют инвестиции палестинцев в израильскую экономику «всего» 2,5 миллиарда или же 5,8 миллиардов долларов, речь идет о весьма значительных суммах, учитываю ограниченные масштабы палестинской экономики. Одновременно с этим речь идет о массовом явлении. Указанные суммы были инвестированы не маленькой группой крупных бизнесменов, а очень большой группой бизнесменов средних и мелких. Согласно данным, собранным Иссой Самиратом в ходе его исследования, 16 тысяч палестинских предпринимателей с Западного Берега основали в собственно Израиле (в пределах «зеленой черты») и в индустриальных зонах израильских поселений Западного Берега предприятия и фирмы, которые платят налоги в израильскую казну. Эти бизнесмены являют обладателями постоянных разрешений на въезд в Израиль.

Палестинские инвеститоры в израильскую экономику живут по всей территории Западного Берега. Из упомянутых 16 тысяч 3300 проживаю в округе Хеврона, 3100 – из округа Раммалы, 3000 – из округа Наблуса, 2000 – из округа Вифлеема, а 1000 – из округа Иерусалима и т.д. Большинство палестинских инвесторов вкладывает свои деньги в промышленность (45 %) и в строительство (38 %). Практически все опрошенные Иссой Самиратом палестинские безнесмены (99,5 %) заявили, что владеют языком иврит (для сравнения: лишь половина из них заявила, что владеет английским). Более половины из них старше 40 лет. То есть, речь идет о поколении, выросшем до создания ПНА, когда не существовало ни пограничных заборов, ни блок-постов, отделяющих Западный Берег от собственно Израиля, и имевшем возможность близко познакомиться с израильским обществом, наладить в нем деловые контакты и научиться ориентироваться в конъюнктуре израильской экономики. Так, в частности в результате того, что в последние годы израильские бизнесмены перенесли значительную часть своих инвестиций из традиционных отраслей промышленности в сферу высоких технологий, палестинские инвесторы увеличили свои вложения в традиционные отрасли промышленности, заполнив возникшую нишу.

Результаты исследования Иссы Самирата привлекли внимание общественности как в ПНА, так и в Израиле (сообщение об этом исследовании появилось во влиятельной израильской газете «Гаарец»). Эти данные находятся в явном контрасте с широко разрекламированной палестинским министерством национальной экономики программой бойкота израильских товаров и особенно товаров израильских поселений, а также с раздававшимися со стороны палестинских властей призывами к палестинских рабочим не работать на строительстве в израильских поселениях Западного Берега.

62.82MB | MySQL:102 | 0,546sec