Судан: министр обороны А.Р.Хуссейн

Министр обороны Судана Абдул Рахим Мохаммед Хуссейн родом из г.Карма Аль-Баллад (Северный Судан), из племени дангулави. После окончания средней школы (1969-1972) поступил в Политехнический институт г.Хартума, который окончил по специальности «инженер-электрик». После этого поступил в 24-й военный колледж, который закончил в 1972 в звании «старший лейтенант-инженер». Напомним, что его одноклассником был нынешняя «правая рука» президента Омара аль-Башира Бакри Салих. Позднее в 1986 году он получил степень магистра военных наук в Академии Генерального штаба. После этого преподавал в 1986-1989 гг. в колледже противовоздушной обороны.

Женат дважды. Первая жена Сара Мохаммед аль-Сайид, от которой он имеет четырех детей. Вторая жена – его кузина и вдова его родного брата. От нее он имеет дочь и сына, которого он назвал Баширом в честь действующего президента Судана. Проживает в элитном районе Хартум-сити. Офис – в Генеральном штабе вооруженных сил Судана.

Карьера:

— в период подготовки и осуществления военного переворота в 1989 году был офицером по связи между военными и исламистами. Отвечал за вербовку офицеров в ряды мятежников. Позже сыграл одну из ключевых ролей в осуществлении переворота. В частности, руководил захватом военными округа Омдурмана; арестом основных политических фигур в стране, включая харизматичного лидера исламистов Хасана ат-Тураби. Член Военного Совета Спасения (ВСС) в 1989-95гг. Примечательно, что из 25 членов этого совета, только он и его одноклассник по военному колледжу Б.Салих до сих пор остаются приближенными к президенту и сохраняют свои политические посты.

— министр внутренних дел (1989-1995 гг.);

— министр обороны (с 15 января 2005 года по н.в.);

— личный посланник президента О.аль-Башира (с 1990 года);

— основной военный советник президента (с 2005 года);

Сферы деятельности: основной архитектор строительства индустриального комплекса (GIAD) вооруженных сил, который специализируется на производстве военной амуниции и снаряжения, легкого стрелкового оружия и запчастей для танков. Превратил военную корпорацию в мощную структуру из 36 коммерческих предприятий и частных фирм. Через них организовал снабжение офицерского состава продуктами и товарами ширпотреба «по себестоимости». Создал систему льготного кредитования военнослужащих. Все это очень серьезно прибавило ему популярности среди военных.

В отношении позиции по вопросу переговоров с повстанцами в Дарфуре, Южном Кордофане и Голубом Ниле придерживается бескомпромиссной позиции, один из лоббистов по срыву последнего раунда переговоров с повстанцами в Аддис-Абебе. Имеет кличку «Отец стэка». Помимо того факта, что он постоянно ходит с этим предметом офицерской экипировки, такая кличка говорит о силе характера и твердости.

В период пребывания на посту советника президента по Дарфуру (2002-2004) отвечал за адаптацию тактики вооруженных сил по противодействию повстанцам в этом регионе. Она подразумевала в первую очередь вербовку иррегулярных вооруженных формирований из племенного ополчения (джанджавиды).

Входит в «ближний круг» Башира, считается «его тенью». Отмечаются его частые визиты к президенту в т.н. «нерабочее время». По слухам, это единственный человек в руководстве, которого президент видит первым и последним каждый день.

Считается стратегом и опытным переговорщиком, большое внимание уделяет деталям. Имеет репутацию приземленного и простого в общении человека. Часто водит свой автомобиль лично без сопровождения военной охраны или эскорта.

К слабостям необходимо отнести жесткость и нетерпение к чужому противоположному мнению. Проходил по материалам национального антикоррупционного комитета в связи с незаконными финансовыми операциями его родственников. При этом необходимо отметить, что указные материалы докладывал бывший руководитель спецслужб и антагонист А.Р.Хуссейна С.Гош, который, в конце концов, и по этой причине был вынужден уйти в отставку. Есть также данные о причастности А.Р.Хуссейна к военным преступлениям в Дарфуре (56 лист доклада МУС), что делает его уязвимым с точки зрения расследования со стороны Международного уголовного суда (МУС). Это делает его еще более верным соратником О.аль-Башира.

Среди основных союзников в политической верхушке Судана: президент О.аль-Башир, советник по президентским делам Б.Салих и нынешний руководитель спецслужб М.Атта.

Из личных пристрастий необходимо отметить любовь к футболу (занимался им профессионально, играл за одну из суданских команд). Не употребляет кофе и чай.

52.31MB | MySQL:103 | 0,535sec