Судан: Хасан ат-Тураби как противник шариата

Партия Народного конгресса (ПНК) харизматичного суданского политика Хасана ат-Тураби отказалась поддержать усилия консервативных исламистов по введению шариата в качестве основы конституции Судана. В конце прошлой недели в Хартуме состоялась учредительная конференция Исламского конституционного фронта (ИКФ), который объединяет сторонников введения в стране шариата в качестве основного закона страны. В ИКФ входят суданские «Братья-мусульмане», салафитская группа «Ансар аль-Суна», радикалы-суфисты из Форума за справедливость и мир (ФСМ). ИКФ был образован сравнительно недавно по инициативе правящей в Судане Партии Национального конгресса с целью лоббирования вопроса об изменении конституции в связи с отделением «христианского» Южного Судана.

Помимо прочих, на конференции присутствовал и генеральный секретарь ПНК Абдаллах Хасан Ахмед. При этом он подчеркнул, что находится не в качестве представителя партии, а как частное лицо. Тем не менее, этот эпизод вызвал раздражение лидера ПНК Х.ат-Тураби, который потребовал от А.Х.Ахмеда немедленно покинуть конференцию и дать ему свои личные объяснения по этому вопросу. Одновременно пресс-служба ПНК выпустила релиз, в котором категорически отвергла все предложения по изменению конституции и признала все попытки сделать это «нелегитимными». Лоббисты указанного проекта были названы «религиозными фанатиками» и «сторонниками тирании». Одновременно в нем было указано, что суданские спецслужбы проводят слежку за членами партии, а в ее штаб-квартире якобы были обнаружены подслушивающие устройства.

Советник суданского президента Нафи Али Нафи, комментируя указанную ситуацию, отметил, что «она продемонстрировала назревающий раскол в ПНК» и подчеркнул, что по его данным, «более половины партийных функционеров выступают за изменение конституции». В свою очередь спешно покинувший конференцию А.Х.Ахмед дал свои комментарии, в которых заявил, что «изменение конституции в настоящее время нецелесообразно в силу процессов, которые сейчас происходят в Южном Кордофане и Голубом Ниле». По его оценке, Судан должен оставаться «светским государством», а конституция может использовать шариат лишь в качестве одного из источников права. Отметим здесь единство взглядов с египетскими «Братьями-мусульманами». Помимо прочего он указал на то, что в самом тексте проекта новой конституции допущены многочисленные нарушения и неправильные толкования, что кардинальным способом изменяет ее смысл.

Из всего сказанного парадоксальным образом вытекает то, что отец «Зеленого интернационала» Х.ат-Тураби выступает против одного из основных принципов «построения нового исламского государства», за который он жизнь чуть не положил. Все, конечно, не так просто. Х.атТураби после своего ухода в «жесткую оппозицию» суданскому президенту О.аль-Баширу «в штыки» воспринимает все инициативы центральной власти. Неприятие нового проекта конституции следует рассматривать именно в этом контексте. Хотя существуют и более глубинные причины. Первая и важная из них, это то, что Х.ат-Тураби находится в плотном контакте с вновь образованным альянсом повстанцев Революционный фронт Судана (РФС). Их тактические цели на настоящем этапе практически полностью совпадают и заключаются в свержении режима О.аль-Башира. При этом планируется использовать «ливийский сценарий», который предусматривает создание «свободных зон» в Южном Кордофане и Дарфуре и организацию дальнейшего наступления на Хартум. РФС позиционирует себя именно в качестве всенародного освободителя, а не как сепаратистское образование. Такая постановка вопроса полностью исключает переговорный процесс как средство достижения компромисса. Собственно с этой целью повстанцы сейчас активно требуют от ООН принять резолюцию «о беспполеных зонах» над этими двумя мятежными штатами, мотивируя это «гуманитарными соображениями». Если это случится, то будет означать начало кровопролитной гражданской войны. Х.ат-Тураби здесь четко разыгрывает гибрид «ливийско-египетского сценария», планируя руками повстанцев свергнуть своего конкурента, а затем прийти к власти в результате «свободных выборов». Собственно поэтому сейчас Х.ат-Тураби аппелирует публично к «египетскому опыту» трансформации общества.

Альянс с Египтом, а вернее — с пришедшими во власть «Братьями-мусульманами», является общим лейтмотивом суданской элиты. Предложение о создании конфедерации с Египтом на прошлой неделе озвучил советник суданского президента Маргани в период своего посещения Каира. Заметим, что он является представителем «светской» юнионистской партии. Такие предложения, конечно, являются не его личной инициативой, а продуманной разведкой выбора пути дальнейшего сосуществования со своим соседом. И Маргани выбран не случайно, поскольку он не «замазан» исламистским прошлым и воспринимается Западом как возможная фигура для переговоров.

62.51MB | MySQL:102 | 0,589sec