Радикальный исламизм в социальных сетях

Социальные сети активно используются радикальными исламистами в пропагандистских и прозелитских целях. До появления Интернета «Аль-Каиде» приходилось уделять важное место «просветительской» работе в мечетях, светских учебных заведениях, военно-тренировочных лагерях.

После терактов 11 сентября Вашингтон нанес серьезный удар по инфраструктуре «Аль-Каиды». В ситуации серьезного давления на террористические организации радикалы от ислама активизировали свою деятельность во Всемирной сети. Они стали создавать «джихад-форумы». Наряду с этим, они стали активно использовать Facebook, Youtube и Twitter для усиления своих позиций во Всемирной сети. Постепенно взаимодействие в Интернете приобрело все большую значимость.

Именно посредством контактов в виртуальном пространстве за последние 10 лет было подготовлено около 120 известных экстремистов.

В августе 2011 года участники форума группировки «Ансар аш — Шариа» заявили о том, что один из его пользователей под псевдонимом «Хафиз Салахуддин» был убит в Пакистане. При этом, он был завербован именно в результате общения в социальной сети. Молодой человек предпринимал неоднократные попытки влиться в ряды экстремистов в Ираке и Афганистане, но они оставались безуспешными. После общения с «ветераном – моджахедом» в Twitter известным как «Хаттаб 76» исламистами было принято решение направить его в «зону племен» в Пакистане.

Специалист по взрывчатым веществам Х. Хуссами оставил комментарий на сайте «Аль — Хисба», просмотрев видео отчет о проведенной операции в Афганистане группировкой Хаккани: «Дорогие братья, у меня есть некоторые материалы по шариату и военному делу на русском языке из Чечни, я хочу перевести их на арабский язык. Если Вы поможете мне, Аллах вознаградит Вас». После этого, с ним начали переписку представителя «Аль-Каиды», связанные с талибами. Через некоторое время он был переправлен в Пакистан, где встретился с экстремистами, которые к моменту его приезда уже были хорошо информированы о нем, а затем он стал воевать на стороне фундаменталистов в «зоне племен».

Высший эшелон «Аль-Каиды» также признает важность использования социальных сетей в пропагандистской и вербовочной работе. В 2010 году было обнародовано видео обращение третьего по значимости человека в иерархии «Аль-Каиды» М. Язида: «Мои братья – воины медиа-джихада, жертвуя собой, они стоят в одной траншее с моджахедами Ирака и Афганистана».

На форумах «Аль-Каиды» указывается, что YouTube стал важнейшей медиа-платформой по поддержке исламистов. Его посещают около 70 миллионов пользователей в день. В феврале 2011 года К. Лароуз (известная также как «Джихад Джейн») была признана виновной в Пенсильвании в подготовке терактов. Все необходимые инструкции она получила общаясь со сторонниками радикального исламизма в YouTube.

В 2011 году в Северной Вирджинии З. Чессер был приговорен к 25 годам тюрьмы за обеспечение материальной поддержки сомалийской группировке «Аш-Шабаб». Он вел свою страничку в YouTube, используя ID «LearnTeachFightDie”, где размещал видео материалы и устраивал дискуссии о политике Запада на Ближнем Востоке и мерах по противодействию его экспансии в мусульманских государствах. В самом его псевдониме заложена доктрина поборников «чистого ислама» — «Изучай ислам, учи исламу, веди борьбу за ислам и умри во имя ислама». После того, как его страницу закрыли он создал новую под названием «Alquranwaalahadeeth” .

В YouTube также можно обнаружить лекции экстремистского содержания американца йеменского происхождения А. аль-Авлаки, убитого в Йемене в сентябре 2011 года.

YouTube, это не только сайт, содержащий видео материалы, это еще и социальная сеть. Пользователи форумов могут оставить свои комментарии относительно просмотренных записей. С некоторыми из них вступают в контакт представители радикальных группировок, специализирующихся на привлечении молодых людей в экстремистские организации.

Первый шаг в ряды «Аль-Каиды» обеспечивается за счет эффекта от размещаемых видео отчетов о проводимых операциях. В декабре 2009 г. 5 мусульман из Вашингтона были арестованы в Пакистане по обвинению в попытке присоединиться к одной из аффилированных с «Аль-Каидой» группировок. Представитель талибов связался с одним из этих молодых людей, разместившего свой комментарий на YouTube, увидев ролик диверсионного акта исламистов против американских войск. Став постоянным посетителем страничек с видео материалами о диверсиях и оставляя свои комментарии, он попал в поле зрения представителя талибов «Сейфуллы».

Радикальный исламский форум «FallujahIslamicNetwork» в одном из своих обращений отмечает: «вы можете много сделать для движения джихада даже находясь дома – распространяя материалы о священной войне через YouTube и Facebook. Вместе с тем авторы указывают на то, чтобы участники «виртуального джихада» использовали в своей деятельности proxy серверы, чтобы не привлечь к себе внимание со стороны спецслужб. Несмотря на предпринимаемые Facebook и YouTube меры остановить деятельность виртуальных сторонников радикального исламизма пока не удается. Одной из мер стал призыв к пользователям помечать материалы экстремистского характера – «Способствует терроризму». Подобные шаги лишь вызывали легкую иронию со стороны радикалов. Сторонники «чистого ислама» регистрировались под новыми именами и продолжали свою виртуальную борьбу. Пользователи «FallujahIslamicNetwork» призывают вновь загружать удаленные сцены боевых действий с участием «воинов ислама», чтобы даже случайно оказавшиеся на страничке сайта пользователи могли с легкостью ознакомиться со сценами джихада из различных регионов мира. По замыслам сторонников экстремистов, идея борьбы должна сопровождать посетителей исламистских форумов постоянно.

Такой принцип не лишен смысла, поскольку, например, на YouTube каждую минуту появляется до 24 часов видеоматериалов, содержание которых практически невозможно проверить.

Вместе с тем YouTube намерен уже в ближайшее время адаптировать систему «Content ID» активно применяемую для обнаружения и блокирования материалов порнографического содержания для противодействия экстремистам. Технология позволяет идентифицировать размещаемые видеоматериалы и устанавливать фильтры определенных изображений, фотографии и аватары наиболее «популярных» террористов, логотипы известных экстремистских группировок.

Система Content ID, отслеживающая несанкционированную загрузку файлов в YouTube, была запущена в октябре 2007 года, и сегодня ею пользуется уже более тысячи правообладателей во всем мире. Они передают компании Google, владеющей сервисом YouTube, сжатые образцы своих видео- и аудиофайлов, которые затем сопоставляются со всем накопившимся в YouTube контентом, а также с каждым новым загружаемым файлом. При загрузке видеоролика автоматически делается запрос по справочной базе данных, в которую входят миллионы видеороликов, так называемых файлов-отпечатков, принадлежащих правообладателям, использующим Content ID. Файл-отпечаток — это видео или аудиозапись, принадлежащая правообладателю, с которой сравниваются пользовательские видео, загружаемые на сайт. Если обнаруживается соответствие одному из таких файлов, правообладатель может выбрать, как поступить с нарушающим его права роликом. Существует три опции: монетизировать контент, блокировать его или получать статистику просмотра.Content ID идентифицирует видео, даже если на копию накладываются субтитры и графические фильтры или различается таймкод, а также может опознать аудиозапись, проигрывающуюся на заднем фоне.

52.24MB | MySQL:103 | 0,537sec