Ситуация в Сомали: июль 2012г.

Главное событие месяца в Сомали произошло 25 июля, когда в Могадишо начала работать Учредительная ассамблея – временный парламент страны, призванный разработать и принять новую конституцию при том, что мандат переходных органов власти истекает 20 августа. Это событие запоздало почти на две недели – первоначально планировалось, что Учредительная ассамблея должна была собраться еще 12 июля.

Переходное правительство Сомали, работавшее 8 лет, не смогло добиться главного – восстановления центральной власти на всей территории страны. Хотя силы переходного правительства при поддержке контингента африканских миротворцев Амисом за последние месяцы освободили ряд районов, по прежнему значительные территории в центре и на юге страны остаются под контролем близкого к «Аль-Каиде» движения «Аш-Шабаб». Продолжавшаяся свыше 20 лет гражданская война привела к тому, что на территории прежнего Сомали образовались несколько непризнанных автономий. Хаос в стране привел к появлению сильных пиратских группировок, поставивших под угрозу безопасность судоходства в Аденском заливе и Индийском океане.

Переходное правительство Сомали несмотря на множественные обвинения в коррумпированности пользуется поддержкой мирового сообщества и региональных лидеров, таких как Кения и Эфиопия.

В составе Учредительной ассамблеи – 825 человек, в том числе 256 женщин. Они были назначены старейшинами различных кланов в ходе процесса, проходившего под покровительством ООН. Главный критерий отбора – в Учредительную ассамблею не должны были попасть лица, совершившие ранее «серьезные преступления, либо преступления против человечности». За 9 дней работы Учредительная ассамблея должна была подготовить проект нового основного закона страны, принять который планируется в ходе референдума.

Для работы Учредительной ассамблеи подготовили здание бывшей полицейской академии, которое тут же взяли под усиленную охрану солдаты Амисом и правительственных сил.

20 августа переходное правительство должно передать свои полномочия новым властным институтам. Уже известно, что новая конституция теоретически будет распространяться на все территории прежнего Сомали, включая Сомалиленд, хотя власти этого образования, самопровозгласившего независимость в 1991 году, отказались участвовать в процессе подготовки нового основного закона страны.

Предполагается, что все те же старейшины с помощью технического комитета назначат делегатов, которые выберут нового президента страны, председателя парламента и двух его заместителей. Это должно произойти до 20 августа. Выбранный таким образом президент в течение 30 дней должен назначить премьер-министра, которому будет поручено сформировать правительство.

Про технический комитет известно, что в его составе 27 человек, в том числе 9 женщин. Они представляют основные кланы, проживающие на территории Сомали, и всех регионов, за исключением Сомалиленда. Две должности советников при техническом комитете без права голоса заняты чиновниками из Политического бюро ООН по Сомали /UNPOS/. В комитете также представлены 7 иностранных наблюдателей.

135 старейшин, представляющих различные сомалийские кланы, в свою очередь были отобраны специальным комитетом по отбору. 120 из их представляют четыре основных клана – дарод, хавийе, дир и раханвайн, по 30 человек от каждого. Оставшиеся 15 представляют коалицию миноритарных кланов.

Новый парламент, получивший название Народная палата – состоит из двух палат. В верхней палате – 54 депутата, в нижней – 171. Срок полномочий парламента – 4 года. В составе прежнего переходного парламента было 550 депутатов.

Жесткий срок завершения переходного процесса – 20 августа – был в очередной раз подтвержден странами – донорами этого процесса в Сомали на конференции, которая прошла в Риме 2 июля. Они же потребовали от присутствовавших на конференции представителей различных ветвей переходной власти в Сомали, чтобы в новой конституции страны обязательно был прописан принцип свободы религии. Как заявил в этой связи глава МИД Италии Джулио Терзи, «мы настаиваем на том, чтобы принцип равенства и свободы религии был вписан в новую конституцию». «Христиане и представители других конфессий должны быть свободны в праве отправления культа», — заявил он.

Это требование было выдвинуто после того, как стало известно, что в проекте новой конституции содержится упоминание лишь об исламе.

В свою очередь сомалийцы обратились к странам-донорам с просьбой не дожидаясь 20 августа обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, недавно освобожденные от боевиков движения «Аш-Шабаб».

По оценке спикера переходного парламента Сомали Шарифа Хасана Шейха Адена, в настоящее время «ситуация в стране достигла критической точки». «Если мы успешно завершим переходный процесс, тогда появится надежда на то, что перед народом Сомали откроется новая глава в его истории», — сказал он.

Без сомнения, изменения во властных структурах Сомали необходимы. Как предлагалось в распространенном 16 июля в сети Интернет докладе ООН, необходимо ввести санкции против коррумпированной властной верхушки Сомали, поскольку эти чиновники расхищают до 70 процентов доходов этой страны. Авторы доклада предлагали Совету Безопасности ООН «в кратчайшие сроки» ввести санкции против коррумпированных чиновников при том, что многие из них рассчитывают сохранить свои посты после 20 августа. Понятно, что подобная ситуация играет только на руку пропагандистам движения «Аш-Шабаб».

Заметим, что в распространенном в мае с.г. докладе Всемирного банка утверждалось, что за период с 2009 по 2010 год переходное правительство Сомали не досчиталось 131 млн долларов. «Многие чиновники переходного правительства не видят никакой разницы между государственными и личными расходами», — утверждалось в докладе. В нем содержалось предупреждение, что несмотря на очевидные военные успехи переходного правительства и Амисом коррумпированность властей может повлиять на ход боевых действий и увеличить шансы «Аш-Шабаб» на успех.

5 июля США объявили, что включают в «черный» список лиц, способствовавших раздуванию конфликта в Сомали, двух полковников эритрейской армии. Против тех, кто фигурирует в этом списке, впервые составленном в апреле 2010 года, действуют американские санкции. В частности, теперь в этом списке значится полковник разведки Эритреи Тевольд Хабте Негаш. Американское казначейство обвиняет этого офицера в том, что он «переводил средства группам, оппозиционным временному правительству Сомали», и в частности, движению «Аш-Шабаб». Вашингтон обвиняет полковника в том, что тот был «главным архитектором налаживания отношений между Эритреей и движением «Аш-Шабаб» в Могадишо в 2006 году», а также «основным координатором финансовой и тыловой поддержки Асмэры ряду вооруженных группировок в Сомали, среди которых с 2004 году фигурирует «Аш-Шабаб».

Второй новый фигурант списка – полковник Таем Абрахам Гойтом. Он, судя по всему был офицером связи между Асмэрой и движением «Аш-Шабаб».

Одновременно с двумя эритрейскими полковниками в «черный» список попали гражданин Судана и трое кенийцев, подозреваемых в оказании финансовой помощи движению «Аш-Шабаб».

По американским законам, замораживаются размещенные в США авуары тех, кто значится в «черном» списке. Уголовное преследование предполагается против тех граждан США, кто взаимодействует с фигурантами этого списка.

13 июля Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ предупредила об участившихся случаях холеры в главном оплоте движения «Аш-Шабаб» в Сомали – в портовом городе Кисмайо. Заболевание поражает в первую очередь детей. Ранее командование кенийского контингента в составе Амисом заявляло о намерении взять этот город до конца августа.

Также 13 июля базирующаяся в Швеции международная гуманитарная организация International Aid Services /IAS/ объявила, что исчезнувшие двумя днями ранее в автономном сомалийском регионе Пунтленд трое ее сотрудников похищены одной из группировок сомалийских пиратов. По данным IAS, похищенные были доставлены на одну из баз пиратов, которые в условиях активного противодействия ВМС ряда стран, похоже, перешли к пиратству на суше.

По состоянию на 13 июля похитители не выдвинули каких-либо требований. Не приходится сомневаться, что они сделают это позднее, и сумма требуемого выкупа будет порядка 10 – 15 млн евро.

17 июля ООН признала, что несмотря на предпринимавшиеся в течение последнего года международные усилия по парированию угрозы голода в Сомали, до сих пор от недоедания страдают свыше 2,5 млн сомалийцев, главным образом — детей.

23 июля движение «Аш-Шабаб» объявило о публичной казни трех боевиков, обвиненных в шпионаже в пользу американских и британских спецслужб. По данным исламистов, двое из них разместили маячок на одном из пикапов, использовавшихся боевиками, благодаря которому тот был уничтожен ракетным ударом с беспилотного летательного аппарата в январе с.г.

В целом похоже, что в августе в Сомали могут произойти решающие для будущего этой страны события. Очень скоро станет понятно, смогут ли кенийские войска взять Кисмайо, а самое главное – появятся ли в Сомали новые институты власти.

62.93MB | MySQL:105 | 0,768sec