Ливия: борьба за посты в новом правительстве

Ливийский парламент — Всеобщий национальный конгресс (ВНК) Ливии должен 12 сентября с.г. избрать нового премьер-министра, спикера конгресса, а также начать процедуру подготовки новой конституции страны. Напомним, что 39 мест в новом парламенте страны на предстоящих выборах получила светская коалиция во главе с бывшим премьером страны М.Джибрилем, что вызвало некое оживление и сдержанный оптимизм на Западе. Ливия нарушила настораживающую тенденцию прихода к власти (Египет, Тунис) исламистов, на что были свои причины, о которых мы уже говорили. Тем не менее, борьба за распределение ключевых постов в новом ливийском правительства продолжается и она приобретает все более ожесточенные формы. Если говорить более обобщенно, идет борьба за создание некой сбалансированной с точки зрения присутствия в ней крупнейших племенных кланов структуры, которая будет способна управлять страной и контролировать многочисленные отряды вооруженной милиции на местах.

В этой связи особое внимание сейчас уделяется перетягиванию на свою сторону 120 депутатов, которые были выбраны по одномандатным округам. Исламисты в лице новорожденных (не без участия Катара) «Братьев-мусульман» блокируются с занимавшим пост председателя Переходного национального совета (ПНС) М.Абдель Джалилем с целью получения как можно большего количества постов в новом правительстве.

В этой ситуации возникают совершенно неожиданные альянсы и политические союзы. В частности М.Абдель Джалиль через лидера «Братьев-мусульман» Али Салаби ведет неофициальные консультации с родственником бывшего ливийского лидера Каддафи А.Каффедамом на предмет возможного союза с ним. А.Каффедам, который практически с самого начала ливийского кризиса дистанцировался от режима, прочно осел в Каире, позиционируя себя как некую «третью силу». Не без участия со стороны египетских властей он предпринимает усилия по налаживанию каналов сотрудничества с представителями многочисленной ливийской диаспоры в Нигере, Египте и Тунисе. Подавляющая часть этой диаспоры – сторонники прежнего режима, которые сумели вывести из страны после падения Каддафи очень значительные финанс

овые средства. В условиях поражения на выборах М.Абдель Джалилю и «братьям» принципиально важно привлечь на свою сторону эту силу.

«Братья» уже назвали своего кандидата на должность премьер-министра. По их мнению, им должен стать представитель Мисураты Абдул Рахман ас-Свехли. Это завышенные ожидания, поскольку по данным ряда экспертов, новым премьером с большей долей вероятности станет заместитель нынешнего премьер-министра А.аль-Киба Мустафа Абу-Шагур. Это более нейтральная фигура, которая на первом этапе устраивает всех и является однозначно профессиональной с точки зрения управления кабинетом министров. Вместе с тем «братья» пошли на неожиданный компромисс и согласились поддержать кандидатуру на пост спикера ВНК влиятельного бизнесмена Мохаммеда аль-Магарифа, который опирается на мощную поддержку своей семьи и бизнес-кругов не только в самой Ливии, но и за рубежом. Отметим, что по некоторым данным такая поддержка была обусловлена просьбой М.Абдель Джалиля. М.Абу-Шагур и М.аль-Магариф – это те две фигуры, которые должны успокоить Запад, который неоднозначно встретил бы засилье в правительстве исламистов и серьезно озабочен июльским указом ливийского правительства № 207 о пересмотре прежних контрактов, которые были заключены с западноевропейскими фирмами во времена Каддафи.

«Братья» одновременно наращивают усилия по максимальному осложнению положения победившего на выборах блока, который возглавляет М.Джибриль. В настоящее время одним из влиятельных членов в Комиссии по установлению истины, представителем «братьев» О.аль-Хабси инициирована процедура исключения Джибриля из членов ВНК под предлогом «его сотрудничества с прежним режимом». То, что «братья», пытаются укрепить свои позиции в парламенте понятно, но использовать такие предлоги для этого чревато последствиями. Тот же М.Абдель Джалиль тоже во времена Каддафи не в подполье сидел. Но это скорее попытки нанести противнику «булавочные уколы».

Более принципиальный вопрос – это блокирование «братьями» процедуры перевода финансовых средств западным медицинским фирмам (греческим, французским и немецким) за лечение боевиков, которые пострадали во время военной кампании против сторонников Каддафи. С учетом того, что эту отрасль курирует креатура Джибриля М.Хамруш, блокирование работы медицинских фирм в стране и стимулирование, таким образом, роста недовольства среди «бойцов революции», направлено, прежде всего, на дискредитацию самого Джебриля.

 

52.26MB | MySQL:103 | 0,507sec