Пакистан: реакция на фильм «Невинность мусульман»

Снятый в США малобюджетный фильм под названием «Невинность мусульман» вызвал ярость и гнев в большей части мусульманского мира, включая Пакистан. Несколько дней страна бушевала, разгневанная толпа крушила кинотеатры, поджигала автомобили, сожгла христианскую церковь в Мардане, американские флаги, чучела президента США Б. Обамы и т.д. Это была ответная закономерная реакция на демонстрацию фильма. Как результат — уличные столкновения с полицией, гибель 23 человек, оказание срочной медицинской помощи еще 200 пострадавшим по всей стране, разбитые витрины магазинов, усиленная охрана дипломатических районов в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре и т.д.

По мощи и объему протестного гнева Пакистан выделялся среди мусульманских стран, в той или иной степени проявивших возмущение. Но политическая бомба в стране взорвалась немного позднее, 22 сентября, когда министр железных дорог федерального правительства Пакистана Гулам Ахмад Билоур в пресс-клубе в Пешаваре в открытом эфире сделал три ошеломляющих заявления. Первое — объявил награду в 100 тыс. американских долларов за голову сценариста фильма, причем из личных средств, в качестве вознаграждения «за смерть производителя фильма, проявившего неуважение к Святому Пророку». «Я объявляю сегодня, что это богохульник, который оскверняет Святого Пророка, и тому человеку, который убьет его, я дам вознаграждение…»

Второе — призвал «братьев-талибов» и «Аль-Каиду» выполнить «священный долг — убить сценариста фильма». И обратился к состоятельным пакистанцам с призывом пожертвовать деньги на ликвидацию режиссера фильма, так как талибы и члены «Аль-Каиды» будут иметь право на вознаграждение.

Третье — пакистанский министр заявил о желании «совершить этот акт возмездия самостоятельно в независимости от того, будет ли он повешен». Гулам Ахмед Билоур подчеркнул: «…это преступление, которое спровоцирует народ на убийство, но он готов совершить преступление». При этом он добавил, что «… нет никакого способа посеять страх среди богохульников, кроме как предпринять такой шаг». «Я знаю, что таким образом я разжигаю подстрекательство народа к убийству, но в этом случае я готов нести ответственность за преступление…»

Гулам Ахмед Билоур сделал свое предложение на следующий день после массовых акций протеста и столкновений демонстрантов с полицией во многих крупных и малых городах Пакистана.

Протестующие прошли маршем по столице, Исламабаду, скандируя лозунги против автора сценария фильма «Невинность мусульман» с требованием наказания.

Призывы к физической расправе, вознаграждение за убийство, обращение за помощью к «братьям-талибам» и «Аль-Каиде» федерального министра вызвали возмущение в самом кабинете министров. Федеральный кабинет министров Пакистана дистанцировался от заявления своего министра железных дорог от 22 сентября, заявив об «абсолютном несогласии» с заявлением Билоура».

Гулам Ахмад Билоур — давний член Национальной народной партии/ННП, входящей в состав правящей коалиции, возглавляемой Пакистанской народной партией/ПНП. Он занимал должности вице-президента ННП в провинции Хайбер-Пахтунхва, куда еще семья его родителей переехала из агентства Баджаур Территорий племен федерального административного управления.

Собственно, на зарезервированное место для ННП Г.М. Билоур и был приглашен в состав федерального кабинета. Заявление видного политического деятеля от партии ННП побуждает премьер-министра Раджу Первеза Ашрафа, члена ПНП, встретиться с главой партии ННП с целью разъяснить позицию. Премьер-министр не исключает действий против Г.А. Билоура, но заявил, что «в настоящее время г-н Г.М. Билоур остается на своем посту». Со своей стороны, ННП пояснила, что «заявление, сделанное федеральным министром, является изъявлением его личной воли, а не политики партии».

Массовые волнения в Пакистане отличаются также тем, что, как писала пакистанская пресса, «…христианское братство страны также присоединилось к протестующим в Карачи и Мардане». Но та же самая толпа пошла на разгром христианской церкви. И только когда протестные демонстрации стихли, президент Асиф Али Зардари 23 сентября осудил их и выразил сожаление по поводу поджога толпой церкви в Мардане, заявив, что «крайне провокационный антиисламский фильм был осужден во всем мире и особенно в Пакистане как мусульманами, так и не мусульманами. Однако акты разграбления общественной и частной собственности, особенно мест поклонения других религий, были по своей сути антиисламские и заслуживают резкого осуждения». Говоря о поджоге церкви как о несчастном случае, президент поспешил заявить, что это «противоречит учению ислама, которое проявляет уважение к культовым местам всех религий».

Призыв чиновника высшей категории Пакистана к убийству рядового гражданина США, призыв в помощники в ликвидации человека «братьев-талибов» и «Аль-Каиды» не только антигуманно, но и требует тщательного анализа деятельности, подбора кадров правящей в стране коалиции.

 

Источники

http://www.thefrontierpost.com/article/182967/23.09.12

http://dawn.com/2012/09/22/pakistan-minister-announces-100000-bounty-on-anti-islam-film-maker/ Ghulam Ahmad Bilour, had announced a bounty of $100,000 http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/4552551/PAKISTANI-government-minister-Ghulam-Ahmad-Bilour-puts-60000-bounty-on-anti-Islam-filmmaker-Nakoula-Basseley-Nakoula.html
http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/4552551/PAKISTANI-government-minister-Ghulam-Ahmad-Bilour-puts-60000-bounty-on-anti-Islam-filmmaker-Nakoula-Basseley-Nakoula.html
http://www.thefrontierpost.com/article/182967/23.09.1 http://en.wikipedia.org/wiki/Ghulam_Ahmad_Bilour2
http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/4552551/PAKISTANI-government-minister-Ghulam-Ahmad-Bilour-puts-60000-bounty-on-anti-Islam-filmmaker-Nakoula-Basseley-Nakoula.html
http://yandex.ru/yandsearch?clid=1222110&text=Ghulam+Ahmad+Bilour,+had+announced+a+bounty+of+$100,000&lr=21http://www.thefrontierpost.com/article/182967/23.09.123
http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/4552551/PAKISTANI-government-minister-Ghulam-Ahmad-Bilour-puts-60000-bounty-on-anti-Islam-filmmaker-Nakoula-Basseley-Nakoula.htmlhttp://dawn.com/2012/09/23/pm-condemns-bounty-on-anti-islam-filmmaker-spokesman/

http://en.wikipedia.org/wiki/Ghulam_Ahmad_Bilour
 http://dawn.com/2012/09/23/pm-condemns-bounty-on-anti-islam-filmmaker-spokesman/

http://www.thefrontierpost.com/article/183102/23.09.12

http://dawn.com/2012/09/23/zardari-condemns-attack-on-church/

62.84MB | MySQL:105 | 0,565sec