Судан: ситуация в Северном Дарфуре

Согласно неофициальным данным международных наблюдателей в Судане с июня 2012 года в Северном Дарфуре отмечается устойчивая тенденция к росту насилия. Этому способствует ряд факторов: через указанную территорию проходят основные логистические пути снабжения полевых командиров повстанцев, которые перебрались сюда из Южного Дарфура в апреле с.г; постоянное присутствие в регионе племен кочевников резейгат, чей альянс с суданским правительством в настоящее время переживает не лучшие времена; наличие в штате основных золотых приисков, на которые Хартум делает сейчас ставку в рамках пополнения государственного бюджета.

В период боевых столкновений между правительственными войсками и повстанцами число жертв в Северном Дарфуре достигло к концу сентября нынешнего года 303 человек. При этом две трети из них были убиты в период с июня по сентябрь с.г. Для сравнения, за этот же период времени в Южном Дарфуре погибло 170 человек, а в Западном – 110. Столкновения между армией и повстанцами в период с июня по сентябрь были зафиксированы 15 раз, в Южном Дарфуре только 5, в Западном Дарфуре – всего 1. За этот же период времени повстанцы сумели передислоцировать свои основные силы в Северный Дарфур и закрепиться в районах Джабаль Мара, южнее Эль-Фашера и севернее Ньялы. Таким образом, они создали перманентную угрозу для двух столичных городов, вынуждая правительственные силы держать в них постоянные усиленные гарнизоны, и тем самым лишив их возможности концентрировать силы и средства на каком-то одном направлении. Партизаны совершили нападение на армейский конвой, значительно пополнив тем самым свои запасы в продовольствии и боеприпасах. Суданская армия в ответ атаковала опорные пункты повстанцев в треугольнике Джебаль Марра – Тавилла – Шангил Тобайя. Племена резейгат атаковали лагеря для перемещенных лиц в Кутуме. Затем произошло межплеменное столкновение между арабским племенем зайдиях и неарабским берти. После вмешательства армии с целью навести порядок, оба племени вступили с ней в вооруженные столкновения.

В августе с.г. ситуация в Северном Дарфуре продолжала ухудшаться в силу начала конфликтов армии с племенами кочевников резейгат сначала в Кутуме, а затем в Мелите. Возросло также число столкновений, начиная с июля с.г., между самими арабскими племенами по вопросу контроля над золотыми приисками в районах Аль-Сириф и Кабкабийя. Одновременно резко возросла криминальная активность в период времени с июня по сентябрь: 103 эпизода по сравнению с 76 за аналогичный период прошлого года.

В связи с изложенными событиями, резко затруднилось прохождение транспортов и грузов по дорогам. Партизаны в свою очередь попытались восстановить контроль над ранее оставленными ими в начале 2011 года опорными пунктами в Джебаль Марра. Потеря традиционных каналов материально-технического снабжения повстанцев из Ливии и Чада вынудило их переориентироваться на внутридарфурские резервы. Это, прежде всего, нападение на военные конвои, что, однако, вызывает большие потери среди нападающих. Среди новых элементов тактики партизан – попытки «оседлать» стратегические дороги в штате. Одновременно они сумели воссоздать в населенном пункте Фанга свою штаб-квартиру, которая является своеобразным коммуникационным пунктом между различными отрядами повстанцев. Попытки суданской армии 6 июля с.г. овладеть этим опорным пунктом успеха не принесли. При обстреле с воздуха партизаны сумели сбить один правительственный вертолет, что фактически парализовало наступательную активность суданских военных.

Столкновения армии с арабскими племенами в штате связаны прежде всего с очередной задержкой выплаты жалования иррегулярным племенным ополчениям. Кроме того, племенная верхушка требует от Хартума установления жесткой налоговой таксы в фонд племени за охрану золотых приисков. В этой связи центральное правительство пошло на замещение племенных ополчений подразделениями полиции и народной милиции. На практике это вызвало столкновения между различными силовыми суданскими структурами.

Тем не менее, в настоящее время Хартум будет вынужден пойти на соглашение с теми же резейгат, поскольку это племя остается мощной составляющей антиповстанческого движения, и в реальности является безальтернативным способом более или менее надежно организовать охрану золотых приисков в районе. Повстанцы в свою очередь уже объявили о своем намерении их атаковать в самое ближайшее время.

Все эти моменты свидетельствуют о том, что Северный Дарфур в ближайшее время останется наиболее взрывоопасным регионом Дарфура.

52.34MB | MySQL:103 | 0,696sec