Йемен-Эритрея: соглашение о депортации нелегалов

По данным одной из основных эмигрантских эритрейских группировок Демократической организации Афаров Красного моря (ДОАКМ), которая базируется в Эфиопии, Йемен и Эритрея достигли договоренности на днях о депортации тысяч нелегальных эритрейцев (в основном этнических афаров) из Йемена на родину. Секретное соглашение об этом подписали министр внутренних дел Йемена А-К. Кахтан и посол Эритреи в Йемене Мусса Ясин. Соглашение предусматривает следующий механизм депортации. С учетом того, что большинство эмигрантов являются рыбаками, предполагается отконвоирование их лодок вместе с людьми в прибрежные воды Эритреи. Кроме того, стороны договорились о совместных мерах по борьбе с нелегальной эмиграцией из Эритреи в Йемен, и определили зоны для рыболовства в ряде спорных акваторий Красного моря.

По мнению руководства ДОАКМ, это соглашение серьезно нарушает международное право, и обрекает экстрадируемых беженцев на длительные сроки тюремного заключения или даже смертную казнь на родине. При этом Йемен является одним из немногих государств Аравийского полуострова, которое подписало Женевскую конвенцию о беженцах 1951 года. Согласно ей страна обязана предоставлять свою территорию лицам, которым на родине угрожает уголовное преследование по политическим мотивам.

Несмотря на это, Сана сейчас предпринимает очень решительные шаги по борьбе с нелегальной эмиграцией из Сомали и Эритреи, преследуя при этом не только экономические, но и ряд политических целей. Нынешнее сближение с Асмэрой по вопросу нелегалов свидетельствует о стремлении Саны серьезно подорвать влияние сторонников прежнего президента А.А.Салеха на ситуацию в стране. В свое время Салех фактически «крышевал» нелегальных эмигрантов из Сомали и Эритреи, позволяя им находиться на территории страны и использовал их в качестве одной из ударных сил борьбы с оппозицией. В частности, именно сомалийские и эритрейские боевики из числа эмигрантов разгромили и сожгли в свое время палаточный лагерь оппозиции в Таизе. Одновременно налаженные мореходные связи эмигрантов позволяли держать под контролем канал контрабанды из Йемена в Эритрею и Сомали, а также управлять и рядом пиратских операций на побережье Красного моря. Контрабанда и выкуп за пиратские рейды являлись очень значимой частью бизнеса семьи бывшего президента и части его окружения. Безусловно, что целью властей в рамках борьбы с эмиграцией является подрыв этого канала финансовых поступлений клана Салеха. Одновременно серьезно облегчается жизнь собственно йеменским рыбакам, которые получают явное конкурентное преимущество и ясные правила рыболовства в спорных с Эритреей районах.

В контексте этой политики йеменский спецназ 27 сентября с.г. арестовал находящихся в специальном центре дезертиров из ВМС Эритреи для последующей их депортации на родину. Ранее они перешли под защиту йеменских властей вместе со своими боевыми кораблями. За время правления президента Эритреи И.Афеворка с 1991 года десятки тысяч эритрейцев покинули страну и нашли убежище в странах Аравийского полуострова, и, прежде всего в Йемене. По эритрейским законам каждый гражданин страны от 18 до 50 лет должны проходить либо армейскую службу, либо работать в военизированных трудовых армиях. Этническое меньшинство афары и кунама подвергаются в Эритрее постоянным репрессиям в связи с обвинениями в шпионаже в пользу Эфиопии. В этой связи бегство представителей этих народов в Йемен было на протяжении многих лет массовым. Отметим, что эта проблема является и «корнем раздора» между Эритреи и Джибути, в которой афары являются одной из титульных наций.

При этом афары находят убежище и в Эфиопии. Их общее число достигает сейчас 60 тыс. человек .В связи с последними событиям около 800 афаров вышли на демонстрации протеста в г. Семера, где расположен один из крупнейших лагерей беженцев. Аддис-Абеба, которая с 1991 года, находится фактически в состоянии «холодной войны» с Асмэрой, использует афаров в своих целях для создания плацдарма «безопасности» на границе с Эритреей. При покровительстве эфиопских спецслужб создана ДОАКМ и ее молодежная Лига. Члены последней объединены в отряды самообороны. Асмэра в свою очередь «опекает» Фронт освобождения оромо (ФОО), которые борются за широкую автономию в составе Эфиопии.

Безусловно, Асмэра серьезно опасается, что в самом скором времени эта сила сможет при поддержке Аддис-Абебы попытаться дестабилизировать ситуацию в Эритрее. В этой связи они пошли на превентивные меры, стараясь обезопасить себя с «северного направления». В обмен на депортацию эритрейские власти пошли на фактическое возвращение права йеменским рыбакам проводить свой промысел в зоне спорных островов в Красном море. Одновременно Эритрея пытается организовать массовые закупки оружия в странах бывшего СССР с целью подготовки к возможной иностранной интервенции. И.Афеворк серьезно полагает, что вслед за разгромом «Аш-Шабаб» в Сомали, последует интервенция стран Афросоюза и в Эритрею. В этой связи он даже отдал приказ о раздаче стрелкового оружия членам ветеранских организаций страны.

52.22MB | MySQL:103 | 0,618sec