Афганистан: возможные сценарии

США и их союзники по НАТО окончательно определились со сроками вывода военного контингента из Афганистана. Европейцы уже совершенно определенно покинут страну в 2014 году, Пентагон планирует придерживаться этих же сроков, хотя в Белом Доме «допускают» возможность продления графика вывода своих войск в связи со «складывающейся оперативной обстановкой». При этом, что делать дальше, похоже, не знают ни в Вашингтоне, ни в штаб-квартире НАТО. Программа подготовки национальных кадров в области безопасности, которая в последние два года являлась «козырем» штаб-квартиры НАТО в дискуссиях о будущем страны, заморожена на неопределенный срок в связи с «адекватным» ответом на нее со стороны талибов. Последние своими действиями по массовой инфильтрации своих сторонников в правительственные силовые структуры показали всему мировому сообществу «эффективность» программы НАТО, чем сорвали последнюю попытку Запада сохранить лицо. Совершенно очевидно, что стратегия Запада в Афганистане потерпела сокрушительное поражение, и ситуация после 2014 года будет стремительно возвращаться в прошлое, когда режим талибов почти полностью контролировал территорию страны и представлял собой реальную угрозу для всего цивилизованного мира.

В этой связи в Вашингтоне и Брюсселе идут серьезные дискуссии в отношении необходимости смены афганского президента Хамида Карзая и замены его на более приемлемую для большинства афганского общества фигуру, к тому же менее запятнанную коррупционными скандалами. При этом планы Запада на афганском направлении, судя по всему, кардинально расходятся с планами самого Х.Карзая и его ближайшего окружения.

Информация о том, что действующий президент Афганистана готов добровольно уйти по окончании своего второго срока, не соответствует действительности. В этом, кстати, уверены в руководстве ОАЭ. Там убеждены, что Карзай и его окружение рассматривают любые варианты, чтобы остаться у власти и после 2013 года. На будущих президентских выборах будут выдвинуты 6-8 кандидатов максимум (а не 38, как на прошлых). При этом в зависимости от складывающейся ситуации рассматриваются следующие сценарии своих действий:

1. Изменение конституции с тем, чтобы получить возможность баллотироваться на третий срок. Этот вариант, скорее всего, может встретить открытое противодействие Запада и поставит под вопрос легитимность будущего президента Афганистана. Одновременно это дает безусловный козырь не только для талибов, но и для оппозиции внутри правящего режима.

2. Изменение государственного устройства страны: от президентской республики – к парламентской. Естественно, что при этом варианте Х.Карзай планирует занять пост премьер-министра.

3. Созыв Лойя Джирги, чтобы заручиться поддержкой племен, позиционировав себя в качестве «отца нации» и безальтернативного лидера в «это сложное время». В таком раскладе выборы могут быть перенесены, отменены, либо признаны недействительными. Этот вариант в настоящее время активно прорабатывается администрацией президента Карзая.

Все эти варианты в настоящее время обсуждаются и с западниками в формате закрытых консультаций. При этом часть проектов должны будут дополнять друг друга по необходимости. В частности, поддержка Лойя Джирги обязательна при первых двух сценариях. Если в силу различных обстоятельств они не смогут быть реализованы, будет задействован самый последний вариант – Х.Карзай выставит свое доверенное лицо в качестве кандидата и, в случае его победы, оставит за собой роль «серого кардинала».

В этой связи наиболее вероятным кандидатом на должность «технического президента» является бывший глава канцелярии Х.Карзая, ныне посол Афганистана в Пакистане Мохаммед Омар Даудзай. Он может быть компромиссной фигурой, которая устраивает большинство сторонников и противников режима, за исключением части талибов. Он не замешан ни в каких крупных коррупционных скандалах, что, впрочем, для афганской элиты само по себе большим недостатком не является. Следует отметить, что они весьма высоко характеризуют деловые и организационные качества Даудзая и отзываются о нем с уважением, что весьма контрастирует с отношением к действующему президенту. Кроме того, Даудзай может стать при таком варианте «палочкой-выручалочкой» для НАТО, которое лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации и кандидата, который смог бы объединить страну. Одновременно кандидатуру Даудзая могут одобрить в Исламабаде как переходный вариант, дабы не раздражать лишний раз Вашингтон. Кроме того, кандидатура Даудзая может стать удобным сценарием для неофициальной и бескровной инфильтрации во власть представителей подконтрольных талибам, при сохранении официальной вывески «светского» государства. Что, кстати, полностью устраивает и большинство реальных политиков в США.

62.84MB | MySQL:102 | 0,613sec