Возможно ли образование независимого палестинского государства на Синае?

Сообщения египетских СМИ о якобы тайном желании руководства ХАМАСа создать «независимое палестинское государство на Синае» является не более чем попыткой дезорганизовать наметившийся в настоящее время альянс между Каиром и ХАМАСом, который, в случае его успешной реализации, в состоянии серьезно усилить роль Каира как региональной державы, которая значительно ослабла в связи с событиями «арабской весны» и периодом дезорганизации политической системы страны.

Катар и Саудовская Аравия, безусловно, очень ревниво следят за попытками нового египетского руководства «оседлать» палестинскую проблему путем снятия экономической блокады с сектора Газа и получения в качестве союзника для борьбы с исламистскими группировками (читай: салафитскими) на Синае движения ХАМАС. Этот стратегический курс Каира, и, безусловно, нынешнее сотрудничество в сфере безопасности есть только первое звено, за которое он постарается вытянуть «всю цепь ближневосточного урегулирования».

Такие планы египетского руководства, а необходимо понимать, что это солидарное решение руководства «Братьев-мусульман» не только в Египте, но и в Ливии и в Тунисе, ставит в очень щекотливое положение Доху и Эр-Рияд, которые планировали играть в процессе БВУ первые роли. В частности, такой альянс между хамасистами и египтянами и последовавшая за ним отставка креатуры Дохи Х.Машаля, вынуждает Катар предпринимать беспрецедентные шаги. Речь идет об открытии в Секторе катарского посольства и запланированного визита туда эмира Катара шейха Хамада бин Халифа Аль-Тани. Ну и, естественно, озвучены планы катарских инвестиций в ряд строительных и инфраструктурных проектов, ибо без финансовой составляющей попытки как-то управлять процессами среди палестинцев являются делом малоперспективным.

При этом Каир способствует этому по некоторым соображениям, которые при этом не отменяют общего стратегического соперничества между суннитскими монархиями и египетскими «братьями». Такое присутствие катарского капитала хоть как-то помогает снизить социальную напряженность в Секторе и прорывает международную блокаду, что безусловно отвечает интересам Каира. Он должен показать палестинскому населению, что его активизация на данном направлении дает ощутимые результаты в социальной сфере. Однако географическое положение позволяет египетским властям четко контролировать каналы такой помощи, и, если необходимо, – лимитировать ее объемы. В частности, предыдущие попытки катарцев привезти в сектор Газа дизельное топливо закончились тем, что его «случайно» вылили в пески Синая на полдороге. Таким образом, Каир пока «таскает каштаны из огня» катарскими руками, но это будет продолжаться ровно до той поры, пока Доха не начнет создавать свою агентуру влияния в Секторе.

Такое щекотливое положение в Дохе и Эр-Рияде безусловно осознают. Особенно если учесть тот факт, что сотрудничество египтян и хамасистов предполагает совместные операции против салафитских ячеек. Отсюда неуклюжие попытки заказных статей в египетской прессе о попытках палестинцев чуть ли не повторить «Черный сентябрь» на египетской территории. По неподготовленности и небрежности такие публикации очень напоминают статьи «о русских специалистах, которые помогают кровавому сирийскому режиму». При этом арабские редакторы, которые занимаются составлением подобной дезинформации, дают совершенно алогичные выводы на уровне менталитета арабского рынка. Вначале представлялось, что это просто отсутствие профессионализма, а теперь все больше закрадывается сомнение, что в данном случае все это стряпается для не очень искушенного простого арабского населения, но не для западного обывателя. В этом контексте очень примечателен тезис, что такой заговор ХАМАСа поддерживается Израилем, который хочет таким образом очистить от палестинцев сектор Газа и аннексировать его. Самое удивительное в этой истории, что публикуются такие шедевры в довольно солидной до недавнего времени египетской газете «Аль-Ахрам».

Естественно, что в данном случае говорить о серьезности такого сценария как отделение Синая от Египта и образование там «независимого палестинского государства» не приходится. ХАМАС такой сценарий просто не в состоянии реализовать чисто технически, не говоря уже о военной составляющей. Да и самое главное – руководству ХАМАСа в Секторе это просто не надо. Ему необходим стратегический альянс с Каиром и разблокирование границ с Египтом. Воевать с египтянами – означает конец для Сектора, который в таком случае будет зажат между двумя «враждебными силами».

52.3MB | MySQL:103 | 0,605sec