Ситуация в Сомали: октябрь 2012 г.

В начале октября основная интрига событий вокруг Сомали была связана с ответом на вопрос: кто является хозяином порта Кисмайо на юге страны, долгое время считавшимся экономическими «легкими» исламистского движения «Аш-Шабаб», которое еще 29 сентября объявило, что по тактическим соображениям оставляет этот порт, который исламисты контролировали с августа 2008 г.

1 октября жители порта сообщили, что солдаты штурмовавшего Кисмайо африканского миротворческого контингента Амисом еще не вошли в город, оставленный таким образом на разграбление различным клановым милицейским формированиям. Тем не менее к исходу 1 октября солдаты сомалийской армии и Амисом вошли в Кисмайо.

Потеря Кисмайо вряд ли скажется на дальнейшей тактике действий движения «Аш-Шабаб», для боевиков которой уже давно стало практикой отказ от прямых столкновений с противостоящими им силами в пользу партизанской войны. Зато добавится проблем у нового президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда – ведь до 2008 г. Кисмайо постоянно был ареной ожесточенного противоборства между формированиями трех кланов, стремившихся установить контроль над ним и его доходами. Попытки убедить их договориться между собой пока результата не приносили.

2 октября сомалийские и кенийские солдаты /последние входят в Амисом/ установили контроль над портовыми сооружениям  Кисмайо и начали медленное продвижение вглубь городских кварталов, где, по их данным, могли оставаться позиции формирований «Аш-Шабаб». Похоже, их опасения не были напрасными – когда сомалийские солдаты проводили зачистку квартала Фаноле, произошел мощный взрыв. Данных о возможных потерях в результате взрыва не приводилось. Затем раздались еще несколько взрывов. Движение «Аш-Шабаб» взяло на себя ответственность за подрыв нескольких фугасов, в результате чего, по данным исламистов, погибли 6 солдат. Со своей стороны кенийские военные объявили о том, что они сами подорвали 6 обнаруженных фугасов.

В рядах проправительственных сил в Кисмайо были замечены бойцы милицейского формирования «Рас Камбони», возглавляемого бывшим полевым командиром «Аш-Шабаб» Ахмедом Мадобе.

Представитель сомалийской армии генерал Исмаил Шахардид сразу же призвал клановые формирования сдать оружие, предупредив, что правительственные силы «никогда не потерпят, чтобы гражданские лица носили оружие в городе».

1 октября в Нью-Йорк был распространен доклад ООН, согласно которому подавляющее большинство молодых сомалийцев, представляющих две трети населения страны, мечтает только об одном – каким образом выехать из нее. Как оказалось, многолетняя война – не самая главная причина для такого желания. Просто свыше половины сомалийцев старше 15 лет не имеет работы. По данным ООН, подобный уровень безработицы – самый высокий в мире.

Как оказалось, 20-летнее безвластие в Сомали очень дорого обошлось не только этой стране, но и всему миру, потратившему только за последние 10 лет на различные программы в этой стране порядка 55 млрд долларов.

4 октября в Интернете появилось видеообращение сотрудника французской внешней разведки Direction generale de la securite exterieure /DGSE/ Дениса Аллекса к президенту Франсуа Олланду, в котором этот офицер, находящийся в заложниках в Сомали с июля 2009 года, взывал о помощи. Как отметили специалисты, запись видеообращения была сделана в июле 2012 г., то есть три года спустя после похищения Аллекса. Предыдущие французские власти не смогли добиться его освобождения

 

6 октября президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд подписал указ, согласно которому на пост премьер-министра страны был назначен Абди Фарах Ширдон Саид. Глава государства поручил этому мало известному в Сомали предпринимателю в кратчайшие сроки сформировать новый кабинет министров, состав которого затем должен утвердить парламент.

Про нового премьера известно, что он выходец из региона Гедо, что на юго-западе Сомали. Представитель клана дарод. Выпускник университета Могадишо. Последние два десятилетия жил и работал в Найроби, где у него экспортно-импортная компания.

«Я счастлив возложенными на меня обязанностями. Я постараюсь быстро сформировать новое правительство, которое, как я надеюсь, сумеет заслужить доверие сомалийцев», — сказал в первом заявлении для прессы новый премьер.

7 октября подразделения Амисом и сомалийских войск нанесли очередное поражение формированиям движения «Аш-Шабаб», освободив от исламистов занимающий стратегическое положение город Ванла Вайн. Этот город к западу от Могадишо находится на дороге, связывающей города Афгойе и Байдоа. Таким образом, передовые подразделения Амисом вышли на рубеж в 90 км к северо-западу от Могадишо после начавшегося в мае с.г. наступления с позиция у столицы страны. Город Байдоа находится под контролем эфиопских войск, и теперь исламисты из движения «Аш-Шабаб» контролируют полосу шириной 160 км между Байдоа и Ванла Вайн. Исламисты также контролируют город Джовхар в 80 км к северу от Могадишо, и маленький прибрежный городок Бараве в 180 км к югу от столицы. Считается, что многочисленная группировка бойцов движения «Аш-Шабаб» окопалась в горном массиве Галгала на территории полуавтономного региона Пунтленд. По имеющимся данным, там находятся несколько сотен бойцов «Аш-Шабаб», которые ждут приказа для активных действий на территории Сомали. Власти Пунтленда подтвердили эту информацию, заверив, что они не позволят исламистам совершать вылазки с этой территории.

Район Галгалы долгое время контролировал союзник движения «Аш-Шабаб» полевой командир Мохаммед Саид Атом. Этот боевик фигурирует в санкционных списках ООН как человек, виновный в «похищениях людей, пиратстве и терроризме». Дважды – в 2010 и в 2011 годах – правительственные силы Пунтленда выбивали боевиков Атома из горного массива Галгала.

10 октября эхо событий в Сомали отозвалось в далекой от него в Бельгии. Как объявила федеральная прокуратура, бельгийские спецслужбы арестовали 7 участников группы, занимавшихся «пропагандой молодых мусульман в Брюсселе» с целью «направления их в зоны боевых действий в Африке», и в частности, в Сомали. Бельгийские спецслужбы вышли на эту группу, в составе которой значились «марокканцы, африканцы и бельгиец», после того, как в августе 2011 г. при попытке проникнуть в Сомали для участия в боевых действиях в рядах движения «Аш-Шабаб» был арестован бельгиец марокканского происхождения. Бельгийские спецслужбы и раньше время от времени ликвидировали группы, занимавшиеся вербовкой молодых джихадистов. Однако все те группы отправляли новобранцев либо в Ирак, либо в зону племен на афгано-пакистанской границе. Группа, занимавшаяся вербовкой джихадистов для войны в Сомали, разгромлена в Бельгии впервые.

16 октября французские спецслужбы арестовали в Париже трех лиц, подозреваемых в попытке отправиться в Сомали для участия в боевых действиях в рядах движения «Аш-Шабаб». В Сомали они намеревались попасть через Аддис-Абебу.

11 октября ВМС Голландии объявили, что фрегат «Роттердам» задержал 7 сомалийских пиратов при попытке атаки испанского рыболовецкого судна в Аденском заливе. Сначала атака была предотвращена с помощью вертолета, который предупредительным огнем заставил пиратскую быстроходную лодку лечь в дрейф, затем абордажная команда доставила подозреваемых в пиратстве на борт фрегата. Этот корабль входит в состав эскадры НАТО «Океанский щит», развернутой в Аденском заливе для борьбы с морским пиратством.

24 октября «Роттердам» отличился еще раз, когда обезумевшие пираты, видно никогда не читавшие бессмертных «Моську и Слона», обстреляли абортажную группу фрегата из стрелкового оружия. Ответным огнем один пират был убит, 25 сдались голландским морякам.

Кроме эскадры НАТО «Океанский щит» задачу борьбы с морским пиратством решают эскадра «Аталанта» Европейского Союза, эскадра CTF-151, а также корабли России, Индии, Китая и Ирана.

В течение октября отзвуки событий в Сомали то и дело звучали в соседней Кении. 12 октября в результате двух взрывов в одном из кварталов Найроби, где проживают преимущественно выходцы из Сомали, ранения получили трое полицейских. Кения стала регулярной целью террористических атак после того, как ее армия в октябре 2011 г. вошла в Сомали для участия в боевых действиях против движения «Аш-Шабаб».

23 октября движение «Аш-Шабаб» обвинило Великобританию в ведении «войны против ислама». Оно пригрозило Лондону серией терактов за высылку в США радикального исламистского проповедника Абу Хамзы. Последний в начале октября был выдан американским властям после многолетней судебной тяжбы. Бывшему лидеру «Лондонистана» в Нью-Йорке предъявлены обвинения в захвате заложников и террористической активности. Следуя законам жанра, Абу Хамза не признал себя виновным в этих преступлениях.

Несмотря на то, что сомалийским войскам при поддержке 17-тысячного контингента Амисом и контингента эфиопских войск удалось отбить у движения «Аш-Шабаб» основные города страны, исламисты продолжают контролировать обширные сельские местности. В целом, «Аш-Шабаб» сохраняет пока силы и возможности для дестабилизации обстановки в стране путем активизации партизанских действий, включая теракты с использованием смертников.

52.61MB | MySQL:103 | 0,708sec