Что такое «Участок Е-1»?: геополитический смысл израильского ответа на демарш ПНА в ООН

29 ноября, за считанные минуты до наступления субботы в Израиле было объявлено, что правительство дало разрешение на строительство 3000 единиц жилья в еврейских поселениях Западного Берега (Иудеи и Самарии),  а также в восточных кварталах Иерусалима. Помимо этого было сообщено, что начнется ускоренное планирование строительства еще тысяч единиц жилья в этих районах. Несомненно, что данный шаг премьер-министра Биньямина Нетаньяху был предпринят в ответ на обращение лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) в ООН с просьбой о повышении статуса представительства ПНА в этой международной организации до уровня государства-наблюдателя и на решение Генеральной Ассамблеи ООН удовлетворить эту просьбу. Среди мест, в которых будет начато строительство, согласно упомянутому решению, назван среди прочего и участок, известный под названием Е-1. Решение о строительстве именно на этом участке будет иметь наиболее далеко идущие последствия для палестинско-израильских отношений. Включение участка Е-1 в список мест, в которых будет начато строительство, свидетельствует о том, что правительство Израиля намерено дать самый решительный ответ на односторонний демарш палестинцев.

Участок Е-1 — это компактная территория площадью 12000 дунамов, т.е. 1200 га (в  Израиле, как и в ряде других ближневосточных государств, для измерения площади пользуются так называемым «метрическим» дунамом, равняющимся 1000 кв. м), протянувшуюся от города Маале-Адумим на востоку до муниципальной границы Иерусалима на западе. Е-1 как особая территориальная единица возник в 1994 году, когда тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Рабин распорядился включить этот обширный блок земель, находящихся в собственности Государства Израиль, в состав муниципальной территории Маале-Адумим и распорядился начать планирование строительства на ней большого жилого массива.

После убийства Ицхака Рабина, в период короткого правления Шимона Переса, как премьер-министра, реализация плана строительства на участке Е-1 была временно снята с повестки дня. Однако после поражения Шимона Переса на выборах пришедший к власти Биньямин Нетаньяху (в свою первую каденцию) способствовал продвижению этого плана. Ту же линию продолжил и сменивший его на посту премьер-министра Эхуд Барак. Городской муниципалитет Маале-Адумим разработал детальный план строительства в районе Е-1 квартала на 4000 единиц жилья под названием Мевасерет-Адумим. На западе Мевасерет-Адумим будет граничить с горой Скопус, на которой расположен кампус Еврейского Университета и больница «Хадасса», а также с иерусалимским арабским кварталом Исавия. План строительства Мевасерет-Адумим, помимо жилья, естественно, включает и  строительство многочисленных общественных зданий. Помимо этого, на участке Е-1 запланировано строительство общей для Маале-Адумим и Иерусалима промышленной зоны. 75 процентов обширной площади участка Е-1 должен занять огромный (по масштабам Израиля) лесопарк с находящимися в нем археологическими памятниками.

Реализация плана строительства на участке Е-1 неизбежно приведет к тому, что южная часть Западного Берега (Иудеи – в израильской терминологии) будет отделена от северной части  Западного Берега (Самарии – в израильской терминологии) сплошной полосой израильских поселений, тянущейся от Средиземного моря через Иерусалим – к Иорданской долине и Мертвому морю. Еврейский Иерусалим будет при этом укреплен с востока крупным пригородом, образующим единое с ним урбанистическое пространство. В то же самое время создание гипотетического палестинского арабского государства на компактной территории станет невозможным. Именно это, последнее обстоятельство делает данный план до такой степени неприемлемым для сторонников создания палестинского арабского государства и столь привлекательным в глазах противников его создания. Внешнеполитическое давление, прежде всего со стороны США, препятствовало до сих пор реализации плана строительства на участке Е-1. В период нахождения у власти премьер-министра Ариэля Шарона все работы по реализации упомянутого плана были заморожены. В правление сменившего его Эхуда Ольмерта сохранялась та же ситуация, за одним исключением: в 2008 году премьер-министр Эхуд Ольмерт перевел из иерусалимского квартала Рас эль-Амуд в специально выстроенный на участке Е-1 комплекс зданий штаб израильского полицейского округа ШАЙ (Самарии и Иудеи).

С начала своей второй каденции в 2009 году и до сих пор Биньямин Нетаньяху воздерживался от продвижения плана строительства на участке Е-1. Теперь он решил дать этому плану ход в качестве ответа на нарушающие ранее заключенные между Израилем и палестинцами договоренности одностороннее обращение ПНА в ООН с просьбой о признании Палестины в качестве государства-наблюдателя в этой международной организации и на антиизраильскую позицию, занятую по этому вопросу подавляющим большинством государств-членов ООН. Поскольку победа партий правого лагеря на предстоящих в январе 2013 года выборах в израильский кнессет представляется неизбежной, можно ожидать, что строительство на участке Е-1 будет начато в самом скором времени, в третью каденцию Биньямина Нетаньяху в качестве премьер-министра.

Решение премьер-министра Израиля начать строительство на участке Е-1 заставляет вспомнить о том, как в 1997 году, в свою первую каденцию в качестве премьер-министра Биньямин Нетаньяху дал распоряжение начать строительство еврейского квартала Хар-Хома (Хар-Шмуэль) на юго-восточной окраине Иерусалима. Несмотря на сильное внешнеполитическое давление и ожесточенное сопротивление израильских левых, этот еврейский квартал, размещенный по большей части на земельных участках, купленных евреями еще до достижения Израилем государственной независимости, был построен и отрезал юго-восточные иерусалимские арабские кварталы (Ум-Туба, Джабель-Мукабер и др.) от находящегося под контролем ПНА Вифлеема. Геополитические последствия строительства квартала Мевасерет-Адумим будут, несомненно, намного серьезнее.

52.3MB | MySQL:106 | 0,589sec