По состоянию на 2011 г. доказанные запасы нефти в Катаре составляют около 25,38 млрд баррелей[i]. В отличие от газовых, разведанные нефтяные залежи страны не имеют столь заметного ежегодного роста.
По данным ОПЕК, в 2007 г. средняя суточная добыча нефти в эмирате находилась на отметке 845,3 тыс. баррелей[ii], а начиная с 2008 г. этот показатель стал немного понижаться и в 2011 г. составил около 733,5 тыс. баррелей[iii]. По всей видимости, спад был вызван наступлением мирового финансово-экономического кризиса, который спровоцировал резкое падение спроса на глобальном рынке энергоносителей.
Динамика ежегодной добычи нефти в эмирате наглядно представлена на диаграмме.
Диаграмма
Из диаграммы следует, что, несмотря на упомянутый выше незначительный рост доказанных запасов нефти Катара, ее добыча c середины 1980-х годов постоянно увеличивается (очевидно, что составители BP Statistical Review of World Energy 2012 не учли данные о понижении добычи катарской нефти в кризисный и посткризисный период 2008-2010 гг.)., что вовсе не сопряжено с интенсификацией газодобычи в этот же период. Дело в том, что добыча природного газа в стране практически не зависит от объемов производства нефти, поскольку значительная часть получаемого газа не является побочным продуктом нефтедобычи.
Как справедливо отмечает российский исследователь В.А. Исаев, «исключая Алжир и Катар, основные доказанные запасы газа в арабских странах содержатся не в «чисто» газовых месторождениях, а в нефтегазовых, т.е. относятся к категории попутного газа»[iv].
К этим словам целесообразно сделать одно дополнение применительно к Катару, которое, по всей видимости, никоим образом не исказит смысл цитаты, но расширит представление об особенностях минеральных ресурсов эмирата. Помимо газовых и нефтегазовых, в стране также существуют газонефтяные участки, для которых характерно преобладание объемов газа над объемами нефти.
Крупнейшим среди такого рода месторождений является «Духан», залежи которого не только богаты газом, но и содержат большую часть катарской нефти. Остальная часть залегает в шести шельфовых участках («Бюль Ханин», «Мейдан Махзам», «Ид Аш-Шарги», «Аш-Шахин», «АльБандак»,«АрРайян» и «Аль-Халидж»)[v].
Месторождение «Духан»(первая скважина была пробурена в 1939-1940 гг., последующая разработка участка проходила в несколько стадий) состоит из трех нефтеносных и одного газоносного пласта. Производительность месторождения — 335 тыс. баррелей в сутки.
Месторождение «Ид Аш-Шарги»(коммерческое открытие состоялось в 1960 г., разработка ведется с 1964 г.) стало первым участком, открытым в территориальных водах Катара. Оно расположено в 80-85 км от восточного побережья страны. Его производительность составляет около 135 тыс. баррелей в сутки в северной и 20 тыс. баррелей в сутки в южной частях (по данным 2001 г.).
Месторождение «Мейдан Махзам» (разработка началась в 1965 г.) площадью 30 кв. км сейчас находится в стадии реабилитации, поскольку отчетливо наблюдается его истощение. В частности, суточная добыча на участке постоянно падает. Например, за несколько лет ее уровень заметно понизился. Сегодня добыча равняется 50 тыс. баррелей в сутки.
Месторождение «Бюль Ханин»(открыто в 1970 г., добыча началась в 1972 г., а ее активная фаза — с 1993 г.) в результате пересмотра границ между ОАЭ и Катаром является одним из его самых крупных шельфовых месторождений. Нынешняя продуктивность участка равна 70-80 тыс. баррелей в сутки, а извлекаемые запасы приблизительно составляют 700 млн баррелей.
Месторождение «Аль-Бандак»(коммерческое открытие состоялось в 1964 г., разработка ведется с 1969 г.) расположено на границе между Катаром и ОАЭ, и производство нефти поделено между этими двумя государствами.
Месторождение «Аш-Шахин» (активная фаза разработки началась с 1994 г.)располагает оцененными запасами в 780 млн баррелей (по данным 2003 г.). В 1994 г. уровень добычи на участке составил 30 тыс. баррелей в сутки, а к 2009 г. этот показатель вырос до 300 тыс. баррелей в сутки.
Месторождение «Ар-Райян» (разработка идет с 1996 г.) находится на морском шельфе вблизи катарского газового месторождения «Северное». Добыча нефти на участке составляет 60 тыс. баррелей в сутки.
Месторождение «Аль-Халидж» (добыча началась в 1997 г. после пяти лет разведочных и оценочных работ) имеет нефтяные запасы в размере 334 млн баррелей (по данным 2003 г.). Добыча нефти составляет 60 тыс. баррелей в сутки.
Следует отметить, что имеющиеся залежи нефти позволяют Катару в будущем интенсивно эксплуатировать существующие месторождения. Согласно обзору стран, подготовленному специалистами Международного валютного фонда, еще более 50 нефтяных месторождений на катарской территории находятся в стадии разработки.
Занимающий 12-ю строчку в рейтинге стран по нефтяным запасам в мире[vi], Катар входит в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и регулярно принимает участие в ее работе.
Относительно принятого в конце 2011 г. решения картеля об увеличении квот на добычу (впервые с 2009 г.), которое, по мнению ряда исследователей, может негативно повлиять на нефтяные цены, катарская сторона отметила, что сегодня наиболее справедливой и оптимальной стоимостью барреля, которая бы отрицательно не отражалась на уровне добыче производителей и на экономиках потребителей, является 80 долл.
Выступая на XX Всемирном нефтяном конгрессе в Дохе[vii], Генеральный секретарь ОПЕК А. аль-Бадри назвал «удобной ценой для экспортеров и импортеров» 100 долл. за баррель[viii].
Пытаясь сдержать стремительный рост стоимости нефти, ОПЕК объявила о новом решении по квотам. Это, конечно, добавит региональным рынкам турбулентности, но мировой рынок вряд ли пострадает, поскольку некоторые участники организации весьма скептически относятся к допустимым квотам, постоянно превышая их на практике в течение нескольких десятков лет (например, Саудовская Аравия).
Некоторые исследователи утверждают, что решение картеля было пролоббированно Эр-Риядом во многом для оказания давления на Россию. По мнению автора, данное мнение не отвечает действительности, которая заключается в том, что многие члены ОПЕК (особенно Ливия, Алжир, Ирак, Иран) в большей степени заинтересованы в наращивании собственных «энергетических мышц» после временного спада, а не в ослаблении российских.
Что касается Катара, то он не собирается в будущем активно заполонять глобальный рынок собственной нефтью, но планирует постепенно увеличивать поставки сжиженного нефтяного газа. В 2011 г. Катар поставлял за рубеж 10 млн т сжиженного нефтяного газа (СНГ), а в 2013 гг., по прогнозам, данный показатель составит 12 млн т соответственно. Получит развитие и нефтехимическая отрасль Катара, продукция которой уже поставляется более чем в 145 государств мира.
Работа на этом направлении активно набирает обороты. Так, 4 декабря 2011 г. «Катар Петролеум» (доля в проекте — 80%) и «Роял Датч Шелл» (20%) подписали предварительный договор о совместном строительстве в Рас Лаффане нефтехимического комплекса примерной сметной стоимостью 6,4 млрд долл. Как ожидается, завод введут в промышленную эксплуатацию в 2017 г. Предприятие будет ежегодно производить 1,5 млн т моноэтиленгликоля и 300 тыс. т нормальных альфа-олефинов (НАО), основную часть которых планируют поставлять на азиатские рынки.
Стоит заметить, что с 2010 г. в Месаиде уже действует нефтехимический завод «Кью-Чем II», мощностью 350 тыс. т легкого полиэтилена высокой плотности (ЛПВП) и, впервые в регионе, 345 тыс. т НАО в год. Здесь используются новейшие технологии, разработанные компанией «Шеврон Филлипс Кемикал», которой принадлежит 49% акций; 51% акций владеет «Катар Петролеум».
В свою очередь, катарско-американское совместное предприятие «КьюЧем II» владеет акциями компаний «Рас Лаффан Олефинс Кампани» (РЛОК) и «Катофин»[ix]. «Кью-Чем II» выгодно сотрудничество с РЛОК, так как с помощью этой компании идет бесперебойная поставка этилена, который является основным сырьем для технологических процессов, происходящих на нефтехимическом заводе.
Кроме названных предприятий, правительство Катара при содействии зарубежных фирм, в частности, «Эксон Мобил», намерено построить еще несколько нефтеперерабатывающих комплексов. Запланировано увеличить производство продуктов нефтехимии с 9,2 млн т в 2011 г. до 23 млн т в 2020 г. На эти цели будет направлено 25 млрд долл.
Учитывая серьезную нацеленность руководства страны расширить указанную сферу, а также имеющиеся в его распоряжении крупные финансовые возможности, можно с уверенностью ожидать, что государственные планы по усилению позиций в нефтепереработке будут осуществлены и Катар обретет новые рынки реализации данной продукции.
Анализ отраслевой структуры экспорта Катара в последние годы позволяет выявить ряд тенденций.
Во-первых, доля нефти в общем экспорте эмирата постепенно уменьшается, несмотря на количественный рост ее экспорта.
Во-вторых, в катарском экспорте процент продуктов нефтепереработки с годами увеличивается, что свидетельствует о прогрессе соответствующей промышленности.
В-третьих, в ближайшие 5-10 лет эмират вряд ли сможет понизить зависимость государственного бюджета от внешних поставок углеводородов, ведь еще в 2010 г. доля этой продукции составляла почти 95% всего экспорта страны.
В то же время, в ближайшие 20 лет нефть будет самым медленно растущим энергоносителем. Тем не менее, спрос на жидкое топливо (нефть, биотопливо и др.), вероятно, повысится на 16 млн баррелей в сутки преимущественно за счет крупнейших стран Азии, особенно Китая и Индии[x]. При этом основными поставщиками останутся страны ОПЕК, включая Катар.
Учитывая сказанное выше, в долгосрочной перспективе следует ожидать наращивания экспорта нефти и нефтепродуктов из эмирата на внешние рынки.
OPEC Annual Statistical Bulletin 2012. P. 22.
Ibidem. P. 30.
Ibid.
Исаев В.А. Арабские нефть и газ: среднесрочный сценарий развития // Ближний Восток и современность. Выпуск 46. М., 2012. С. 26-27.
EIA — Qatar Energy Data, Statistics and Analysis — Oil, Gas, Electricity, Coal, January 2011. P. 3.
CIA World Factbook 2012.
Этот масштабный и престижный съезд специалистов проводится раз в 3 года. В декабре 2011 г. он впервые за свою почти 80-летнюю историю прошел в ближневосточной стране. В работе конгресса приняли участие около 50 руководителей отраслевых министерств и ведомств разных стран мира, более 600 глав крупнейших компаний, включая «Катар Петролеум», «Сауди Арамко», «Петробрас», «Сонатрак», «БиПи», «Шеврон», «Эксон Мобил» «Шлюмберже», «Роял Датч Шелл», «Тоталь», а также российские «Газпром», «Роснефть», «Татнефть», «ТНК-ВР», «Башнефть» и «Сургутнефтегаз». В 2014 г. мероприятие состоится в Москве.
ThirdAge.com, 8.12.2011.
Первая создана при участии катарских компаний «Кью-Чем II» (53%) «Катофин» (46%) и «Катар Петролеум» (1%), а вторая – при участии «Катар Петрокемикал» (63%), «Тоталь Петрокемикалс» (36%) и «Катар Петролеум» (1%).
BP Energy Outlook 2030. London, January 2012. P. 23.