Сирия-Ливан-ХАМАС

Убийство в прошлом году шефа разведки ливанской жандармерии В.аль-Хасана нанесло серьезный ущерб логистическим каналам поставок оружия и боевиков из стран Ближнего и Среднего Востока в Сирию. Это был откровенный ответ со стороны Дамаска шефу Управления общей разведки (УОР) КСА принцу Бандару о соблюдении «границ приличия». Отметим, что, по данным ряда экспертов, после ликвидации В.аль-Хасана серьезно нарушилась система координации различных звеньев логистических каналов на ливанской территории, а сам Эр-Рияд серьезно сократил финансовые дотации сторонникам бывшего премьер-министра Ливана С.Харири, который считается креатурой саудовцев. В данном случае имеет место недовольство бывшим ливанским премьером с точки зрения реализации широко распропагандированного им в королевском дворце «декабрьского генерального наступления» сирийской оппозиции и захват ими нескольких крупных городов. Подготовка этого проекта, который закончился ничем, обошелся саудовской казне «в копеечку».  Помимо этого Эр-Рияд потерял лицо перед Западом, которому он обещал покончить с режимом Б.Асада до начала 2013 года.

Одновременно правительством Ливана были усилены меры по охране ливано-сирийской границы, ряд важных стратегических участков которой сейчас оснащен системами ночного и дневного видеонаблюдения. Эти системы были «подарком» со стороны Тегерана своим сторонникам. Отдельные посты видеонаблюдения были организованы той же «Хизбаллой» в зонах ее ответственности при помощи опять же иранцев. Ожидается и серьезная кадровая чистка в самом аппарате разведки, поскольку, по оценке президента М.Сулеймана, она превратилась практически в филиал саудовской спецслужбы. Все это, безусловно, серьезно снизило значение ливанской территории для организации системы поддержки повстанцев в Сирии.

Но самое основное здесь заключается в том, что ливанское руководство сумело найти необходимый баланс интересов между различными общинами (в первую очередь — суннитами и алавитами) и пока  удерживает страну в максимально возможной для нынешней ситуации «отстраненности» от вовлеченности в сирийский конфликт. Это совершенно не означает, что через территорию Ливана не продолжаются поставки оружия и переправка боевиков, но объемы, безусловно, сократились. В этой связи большинство экспертов сходятся во мнении, что предстоящие летом выборы в ливанский парламент пройдут «без особых осложнений» на фоне ослабления  влияния на внутриполитические процессы со стороны «внешних» игроков.

В октябре прошлого года, накануне своей гибели, В.аль-Хасан по пути из Парижа (где постоянно проживает его семья) в Бейрут посетил Германию, где встретился  с одним из ведущих специалистов немецкой разведки БНД «по палестинскому вопросу» Э.Урлау, который в свое время  играл основную роль по налаживанию контактов между израильтянами и палестинцами по вопросу освобождения из плена израильского военнослужащего Г.Шалита. Э.Урлау также способствовал процедуре обмена тел израильских солдат на заключенных членов «Хизбаллы». Именно Э.Урлау помог В.аль-Хасану войти в контакт с эмиссарами ХАМАСа в Берлине.

В рамках состоявшихся встреч обсуждались меры поддержки со стороны ХАМАСа сирийских повстанцев из «Джабхат аль-нусра». В частности, шла речь о задействовании в этих целях агентурной сети хамасистов в крупных городах и палестинских лагерях. После этих переговорах эмиссары ХАМАСа также совершили вояж в ливанский город Сайда, где встречались с членами клана Харири. Там речь шла о переводе определенных сумм на счета организации в Европе за уже оказанные услуги.   В Сайде также шла речь о поддержке со стороны ХАМАСа планов позахвату повстанцами Алеппо и Хомса. А вернее, о нанесении при  поддержке хамасистов отвлекающего удара в палестинском лагере Ярмук в Дамаске, что облегчило бы задачу для отрядов оппозиции.

Как мы знаем, основную роль в данном плане сыграли боевики еще одной палестинской организации НФОП-ГК, связи с которыми  были установлены оппозиционерами опять же при помощи агентуры хамасистов.

В любом случае, эти планы были сорваны и повстанцы теперь вынуждены отойти в сельскую местность. Они нуждаются в передышке для перегруппировки и восстановления боеспособности. Отсюда заявления их лидеров о «желательности начала диалога с Б.Асадом». Рассматривать такие заявления необходимо именно в контексте передышки, но никак не в связи с изменением стратегического курса суннитских монархий на свержение нынешнего режима в Сирии.

52.41MB | MySQL:106 | 1,023sec