Внутрисирийский конфликт распространяется на Ливан и Ирак

Ряд экспертов отмечает резкое возрастание числа радикальных суннитских боевиков в Ливане и Ираке, что может в самой обозримой перспективе привести к возникновению открытых боестолкновений между шиитскими и суннитскими вооруженных формированиями.  При этом основной эпицентр столкновений ожидается в тех регионах Ливана, которые являются ключевыми для организации логистических цепочек снабжения повстанческих групп в Сирии.  В Ираке это также будет приграничная с Сирией провинция Анбар. Таким образом, сбываются самые пессимистичные прогнозы в отношении разрастания внутрисирийского конфликта на сопредельные территории. Отметим, что такое положение дел стало возможно в большей степени благодаря абсолютно деструктивной позиции Эр-Рияда и Дохи, которые сознательно инспирируют создание радикальных исламистских отрядов для борьбы с режимом Асада. Другими словами, фактически «заглохшая» «Аль-Каида», которая явно потерялась на фоне «арабской весны», в настоящее время обрела «второе дыхание». Повторим, что это стало возможно исключительно благодаря финансовой подпитке со стороны Саудовской Аравии и Катара.

Столкновения в  начале февраля с.г. между подразделениями ливанской военной разведки и «жителями» ливанского города Арсал стали результатом массовой инфильтрации и перегруппировки в этот район радикальных суннитских боевых групп, которые проиграли битву за палестинский лагерь Ярмук в пригородах Дамаска и вынуждены были отойти в Ливан, спасаясь от авиационных ударов и действий полувоенных формирований «Шабиха». В частности, в Арсале было отмечено наличие отрядов «ФАТХ аль-Ислам», «Джунуд аль-Шам», «Асбат аль-Ансар», «Бригады Абдаллы Аззама», «Объединенное исламское движение». Все эти группы первоначально базировались на территории Ливана в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильва, а для справок по истории их возникновения можно смело обратиться  к нынешнему руководителю УОР КСА принцу Бандару. По нашим данным, именно боевики из указанных групп и составляют в настоящее время костяк печально известной «Джабхат ан-нусра», которая является основной боевой составляющей антиасадовского вооруженного фронта. При этом первоначально большинство в «Джабхат ан-нустра» составляли сунниты-иракцы, которые входили в организации «Аль-Каида Ирака» и Иракская свободная армия. Последняя была образована сравнительно недавно под кальку Сирийской свободной армии. Ее финансирование  осуществляется из саудовских источников, а костяк составляют бывшие офицеры-баасисты. В качестве противовеса шиитские руководители Ирака, не без участия инструкторов из иранского КСИР, в свою очередь сейчас создают свой аналог ливанской «Хизбаллы», который фигурирует под названиями «Армия Мухтара» или «Армия единого выбора». Ее создание и оснащение возложено на известного военного предводителя иракских шиитов Васселя аль-Батата. В самое ближайшее время указанные формирования должны начать активно действовать в провинции Анбар для минимизации деятельности в ней суннитских групп и облегчения прохода караванов с оружием и топливом в Сирию. Именно эта задача является одной из основных, помимо защиты собственно шиитского населения, и вновь создаваемые ополчения не собираются отсиживаться в обороне. А это, повторим, означает эскалацию насилия в Ираке в самое ближайшее время. Одновременно этот фактор вынуждает руководство суннитского сопротивления резко сократить количество своих бойцов в Сирии, дабы лучше подготовиться к боям внутри Ирака.  Им на смену приходят палестинцы.

Столкновения в Асрале также были не случайны. Этот город, благодаря своему географическому положению, стал стратегической точкой на карте Ливана. Он находится на полпути между Триполи и Акаром на пересечении основных транспортных путей из Ливана в Сирию и обратно. Сейчас в нем сосредоточены основные ячейки «Джабхат ан-нустра», действия которых по-прежнему координируются из лагеря Айн аль-Хильва.

Сам этот лагерь, по ряду экспертных оценок, в самое ближайшее время станет ареной столкновений между шиитами и суннитами. В руководстве «Хизбаллы» вызывает огромное опасение тот факт, что Айн аль-Хильва находится в сердцевине зоны шиитского влияния и представляет из себя своеобразного «троянского коня».  В самом лагере в скором времени  ожидают атак со стороны «Хизбаллы» и готовятся к этому, возводя различные укрепления и расширяя систему тоннелей.  Одновременно создан лагерь для подготовки новых боевиков в районе  Басатин. Лагерь предназначен  для тех ливанцев и сирийцев, которые в настоящее время активно рекрутируются в ряды «Джабхат ан-нусра», а некоторые из них уже успели повоевать совсем недавно с сирийской армией в лагере Ярмук. Таким образом, изначально «палестинские» радикальные группировки начинают активно вербовать новых бойцов из числа местных жителей и сирийцев, а также «добровольцев» из других стран. А это объективно превращает Ливан в «заповедник «Аль-Каиды»», что не может не тревожить президента страны М.Сулеймана.

В этой связи, помимо прямого столкновения «Хизбаллы» и суннитских боевиков, существует и реальная возможность открытого боестолкновения между ливанской армией и джихадистами. В планах руководства страны — ликвидировать лагерь Айн Аль-Хильва как оплот крайне радикальных сил, способных дестабилизировать ситуацию внутри Ливана. Напомним, что многие из нынешних членов «Джабхат ан-нусра» в 2007 году сражались с ливанскими военнослужащими в другом палестинском лагере Нахр аль-Барид. В руководстве исламистов имеются данные о том, что ливанская армия в самое ближайшее время может приступить к зачистке лагеря Айн аль-Хильва. Собственно поэтому ливанское руководство обратилось сейчас к Парижу с просьбой срочно организовать тренировки ливанского спецназа французскими инструкторами, которая нашла позитивный отклик в Елисейском дворце. Президент Ливана М.Сулейман и премьер-министр Н.Микати в этой связи не исключают того, что такие очаги радикалов, в случае их успешного дальнейшего функционирования, в состоянии серьезно осложнить ситуацию в период парламентских выборов  летом с.г. Особенно с учетом того, что по прогнозам, правящая сейчас «просирийская» коалиция вновь получит по их итогам большинство голосов, что категорически не устраивает Эр-Рияд.

52.19MB | MySQL:103 | 0,463sec