Политический кризис в Сомалиленде

В последние недели резко обострилась ситуация в руководстве Сомалиленда. В этом до сих пор «де юре» непризнанном анклаве на территории бывшего Сомали назревает настоящий политический кризис, который способен серьезно нарушить хрупкую стабильность не только в самом анклаве, но и на прилегающих к нему территориях. Это особенно тревожно с точки зрения того, что в этих районах продолжают дислоцироваться отряды рассеянной исламистской группировки «Аш-Шабаб», которая еще в состоянии серьезно повлиять на ситуацию в Сомалиленде в случае ослабления вертикали власти.

В центре конфликта напряженные отношения между президентом анклава А.М.Махамудом (Силаньо) и вице-президентом Абдирахманом Абдилалахи (Сайялиси). Президент наделил полномочиями, явно выходящими за рамки министерских, своего ставленника, министра при президенте Херси Али Хаджи Хасана. Фактически на него переложена большая часть полномочий вице-президента, что не может не раздражать Абдилилахи.

Но не только этот момент. Вице-президента крайне тревожит факт обращения президента  к парламенту 30 января с.г. с просьбой наделить его полномочиями по внесению изменений в конституцию Сомалиленда и официальному учреждению второго поста вице-президента. Совершенно очевидно, что эта идея была подсказана Силаньо его ближайшим советником и основным конкурентом вице-президента Херси Али Хаджи Хасаном.

Естественно, что в основе всех этих комбинаций лежит борьба племенных кланов. Так на должность второго вице-президента аппаратом президента предлагается министр реабилитации Селебан Исса Махамуд, который принадлежит к племенной группе дулбаханте с востока анклава. Сам вице-президент Абдидилахи является этническим гадабурси. Отношения между этими кланами далеки от идеала.

Попытки президента и его окружения ограничить полномочия своего конкурента и вице-президента Сайлиси натыкаются на один юридический казус. Последний в случае отказа Силаньо принять его сторону грозит подать в отставку. В этом случае, Силаньо также должен по закону сделать аналогичный шаг, поскольку они выбирались с Сайлиси одним списком. Назначение второго вице-президента, таким образом, сохраняет при этом варианте за кланом Силаньо реальные властные полномочия. Этот сценарий просчитывается Абдилилахи, и он всячески пытается его заблокировать. Пока этот кризис сохраняется в рамках правового поля, но с учетом племенной специфики Сомалиленда это может в любой момент перерасти в открытые столкновения.

Это, безусловно, совершенно не устраивает Аддис-Абебу, которая рассматривает Сомалиленд как свой важнейший форпост в регионе. В планах эфиопского руководства создание новой транспортной инфраструктуры (в том числе модернизация существующей сети железных дорог) для получения выхода к Индийскому океану. В настоящее время Эфиопия пытается очень аккуратно стимулировать приход иностранных инвестиций в Сомалиленд. Понятно, что отсутствие ясности с итогом борьбы в руководстве анклава этот процесс очень серьезно тормозит.

Одновременно Сомалиленд является естественным барьером на пути попыток исламистов инфильтроваться непосредственно на территорию Эфиопии. В свое время при участии эфиопских спецслужб на территории анклава уже проводились операции по задержанию членов «спящих» ячеек «Аш-Шабаб». С учетом усиления влияния исламистского экстремизма в Эфиопии, факт возможной дестабилизации ситуации в анклаве и соответственное ослабление  «санитарного буфера» по-настоящему вызывает озабоченность в эфиопском руководстве.

В Аддис-Абебе предусматривается, что по мере развития ситуации на севере Мали стороны конфликта будут вынуждены сесть за стол переговоров и локализовать нынешний конфликт путем предоставления туарегам широкой автономии. Председателем Афросоюза в настоящее время является премьер-министр Эфиопии Х. Десалень, и естественно он будет очень аккуратно эту схему проталкивать среди членов Афросоюза как единственное средство достижения компромисса и прекращения вооруженного конфликта.

В случае ее успешной реализации можно будет уже во весь голос заявлять о праве Сомалиленда на юридическое признание. Тем более, что ситуацию в Сомали можно кардинально нормализовать только по этой схеме. Здесь имеется в виду предоставление тем или иным анклавам широкой автономии с сохранением некого подобия центральной власти в Могадишо. В частности, в том же Кисмайо предполагается создать новый анклав Джубаленд, что должно удовлетворить местную племенную элиту и надежно дистанцировать ее от контактов с остатками «Аш-Шабаб».

62.81MB | MySQL:102 | 0,470sec