Проблемы и достижения в развитии отношений между Ираком и Кувейтом

28 февраля 2013 г. произошло знаменательное событие в отношениях Ирака и Кувейта: иракский гражданский самолет впервые за истекшие 22 года приземлился на международном аэродроме Эль-Кувейта. Политики обеих стран расценили этот факт как знак, свидетельствующий о позитивном развитии двухсторонних отношений. Иракский самолет доставил в Эль-Кувейт официальную делегацию, которую возглавил иракский министр иностранных дел Хошияр Зибари. В состав иракской делегации были включены многие ответственные лица страны-соседа Кувейта. Среди них министр транспорта Ирака Хади аль-Амири. Такой представительный состав делегации должен был подчеркнуть особое значение, которое придавют иракские политики упрочению связей с Кувейтом.

С кувейтской стороны делегацию встречали заместитель эмира, наследник престола шейх Навваф Аль-Ахмед Ас-Сабах, премьер-министр страны шейх Джабер Аль-Мубарак Ас-Сабах и другие официальные лица высокого ранга. Таким образом, и Кувейт продемонстрировал свою заинтересованность в развитии отношении с соседним государством. Во время церемонии встречи на аэродроме премьер-министр Кувейта шейх Джабер Аль-Мубарак заявил о необходимости упрочения двусторонних отношений между двумя странами,  он также подчеркнул, что необходимо «искать пути для их укрепления и развития в интересах двух братских народов».

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах Аль-Халед Ас-Сабах провел переговоры со своим иракским коллегой о проблемах, существующих в двухсторонних отношениях двух стран и перспективах их урегулирования, а также развития кувейтско-иракских контактов. Кувейтский министр подчеркнул, что «возобновление воздушного сообщения между Ираком и Кувейтом –  отправная точка, имеющая особое значение в отношениях двух стран, и мы счастливы, что удалось достичь такого успеха, который явился результатом долгих усилий ответственных лиц обеих стран. В будущем развитие этих усилий будет ознаменовано визитом премьер-министра Кувейта в Багдад, который состоится в ближайшее время».

Открытие воздушного сообщения между Ираком и Кувейтом было включено в соглашение между двумя странами, которое было одобрено парламентом Кувейта.  Это соглашение было подписано в прошлом, 2012 году, став результатом многочисленных взаимных визитов ответственных лиц обеих стран, усилия которых были направлены на упрочение двухсторонних отношений, ныне характеризуемых представителями Ирака и Кувейта как «братские». В то же время во время переговоров ответственных лиц обеих стран говорилось о необходимости решить все оставшиеся между двумя странами проблемы.

Ирак все еще находится в режиме санкций Совета Безопасности ООН, которые были введены после иракской агрессии против Кувейта в августе 1990 г. Многие из санкций были сняты, но часть из них остается. Кувейтский министр иностранных дел шейх Сабах Аль-Халед опроверг информацию о том, что Кувейт настаивает на сохранении санкций. Он заявил, что «Кувейт действовал, и будет действовать и впредь в направлении того, чтобы Ирак был свободен от всех обязательств, наложенных на него Советом Безопасности ООН».

В ходе визита официальной делегации Ирака в Кувейт иракский министр иностранных дел Х. Зибари во время совместной с его кувейтским коллегой пресс-конференции отметил, что «открытие воздушного сообщения между Ираком и Кувейтом породило надежды в сердцах братских народов. Оно станет мостом, который будет связывать две страны в будущем». Иракский министр также затронул тему иракской агрессии против Кувейта. Он ее назвал «варварской агрессией Саддама Хусейна». Он подчеркнул, что «визит иракской делегации означает, что необходимо перевернуть страницу прошлого и смотреть в светлое будущее, на которое надеются братские страны и их народы». Представители иракской делегации заверили кувейтскую сторону, что они заинтересованы в скорейшем выполнении всех требований Совета Безопасности ООН. Ирак выполнил свои обязательства в отношении сухопутной границы между двумя странами и в настоящее время прилагает усилия к тому, чтобы разрешить все противоречия в отношении морской границы. Стороны подписали соглашение об организации судоходства в районе разделяющего их Хор Абдалла. Оно было ратифицировано, как правительством Ирака, так и парламентом Кувейта.

Официальные лица Кувейта и Ирака заявили о своем стремлении решить все оставшиеся между двумя странами проблемы, которых, по мнению иракского министра иностранных дел, осталось очень мало. Одной из этих проблем является проблема кувейтского порта Мубарак. Порт, который строится на восточной оконечности кувейтского острова Бубиян, расположенного на севере страны, будет носить имя Мубарака Великого – основателя современного кувейтского государства, который стоял во главе Кувейта с 1897 по 1915 гг. Иракские официальные лица заявляют о незаконности строительства порта Мубарак. По их мнению, Кувейт начал строительство порта Мубарак в узком морском проходе, который ведет к строящемуся иракскому порту Фао и к существующему уже 70 лет иракскому порту Умм Каср, что окажет негативное воздействие на эти порты.

Кувейтское правительство в ответ на обвинения Ирака выступило с заявлением, в котором было подчеркнуто, что Кувейт имеет право, согласно международному праву, использовать проход в районе Хор Абдалла. Кроме того, в заявлении говорилось, что «кувейтская сторона неоднократно обращалась к иракской стороне с просьбой урегулировать вопрос о мореплавании в кувейтских территориальных водах». Кувейтское правительство также обращало внимание иракских официальных лиц на тот факт, что углубление морских судоходных проходов до 16 метров, который будет осуществлен Кувейтом, будет в интересах всех стран региона и торговых судов, курсирующих в северной части Персидского залива.

Министр транспорта Ирака Х. аль-Амири – член официальной делегации Ирака, вновь поднял вопрос о строительстве порта Мубарак. Он подчеркнул, что его строительство окажет негативное воздействие на иракские порты. Он призвал кувейтскую сторону к решению всех сохранившихся между ними проблем «путем плодотворного диалога». В то же время он заверил, что иракское правительство полно решимости строить братские  сбалансированные отношения с соседними государствами, в первую очередь, с Кувейтом. Он заявил, что проблема порта Мубарак была обсуждена с кувейтской стороной, но окончательного решения пока не найдено. Правительство Ирака выступает против угроз со стороны некоторых политических сил Ирака в отношении Кувейта, который продолжает строительство порта Мубарак.

Министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах Аль-Халед, отвечая своему иракскому коллеге, подчеркнул, что кувейтские официальные лица не считают, что строительство иракского порта Фао негативным образом скажется на интересах Кувейта. Более того он разъяснил официальную точку Кувейта, которая заключается в том, что иракский порт Фао и кувейтский порт Мубарак будут дополнять друг друга, а не конкурировать между собой.

Таким образом, позиции сторон оказались диаметрально противоположными. Иракцы считают, что строительство кувейтцами порта в непосредственной близости от Ирака нанесет ущерб его интересам, тогда как кувейтцы утверждают, что строительство порта на территории, которая входит в состав их границ, является их законным правом.

Из-за противоречий, возникших между Ираком и Кувейтом, подписание соглашения об открытии воздушного сообщения между двумя странами было отложено. Стороны заявили, что оно состоится во время официального визита кувейтского премьер-министра. Планы по подписанию подобного соглашения обсуждались между двумя сторонами еще в 2011 г., однако, все еще остаются сомнения в том, что оно будет в ближайшее время подписано.

Отношения между Ираком и Кувейтом после кризиса 1990-1991гг. так и не стали примером братских добрососедских отношений, как их характеризуют представители политического истеблишмента двух стран. Причиной этого, по-видимому, является то недоверие, которое сохраняется в восприятии, как политической элиты, так и общественного мнения и Кувейта и Ирака друг друга. В то же время существует объективная потребность в развитии отношений между двумя арабскими государствами, особенно в тех сложных политических условиях, которые переживает арабский мир. Арабские страны Залива заинтересованы в упрочении связей с Ираком, который начинает оказывать все большее  влияние на состояние регионального баланса сил. Это вызвано также тем, что иракская политика по ряду актуальных проблем арабского региона демонстрирует ее близость политике Ирана, противодействие которому в настоящее время является одной из главных задач  арабских монархий Залива.

52.2MB | MySQL:103 | 0,490sec