Ситуация в Мали: февраль 2013 г.

В течение февраля продолжалась начатая 10 января французская военная операция в Мали. К этому времени она из чисто военной трансформировалась в специальную, в ходе которой французские спецподразделения преследовали формирования исламистов из группировок «Аль-Каида в странах исламского Магриба» /АКМ/, «Движение за единство и джихад в Западной Африке» /ДЕДЗА/ и «Ансар ад-дин» в труднодоступном горно-пустынном районе Ифогас на севере Мали. Где-то там исламисты удерживали семерых ранее захваченных ими французских заложников. Еще одной задачей военных из Франции, Чада и Мали был поиск и уничтожение тыловых баз исламистов с тем, чтобы лишить их горючего, продовольствия и боеприпасов.

2 февраля показательную акцию устроил президент Франции Франсуа Олланд, посетивший Бамако и Томбукту. Он заявил, что французские военные останутся в Мали «настолько, сколько это будет необходимым», отметив, что «терроризм еще не побежден».

5 февраля контингент чадских войск численностью 1800 человек вошел в город Кидаль, который незадолго до этого взяли под свой контроль формирования отколовшегося от «Ансар ад-дин» и называющего себя «умеренным» Исламского движения Азавада /ИДА/ и светского Национального движения освобождения Азавада /НДОА/. Оба эти движения утверждали, что взаимодействуют с французами, но выступают против вхождения в город малийских военных или западноафриканских миротворцев из контингента Misma.

Французские военные к этому времени контролировали аэродром близ Кидаля, который они заняли в ночь с 29 на 30 января. К этому времени численность группировки французских военных в Мали достигла 4 тысяч человек.

Вечером 5 февраля министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что город Кидаль «находится под контролем французских войск, которым оказывают содействие африканские, и в частности, чадские войска».

5 февраля представители повстанцев-туарегов из НДОА заявил, что они «координируют» свои действия с французскими военными в борьбе против «исламистских террористов». В частности, туареги утверждали, что передали французам данные, полученные в ходе допросов захваченных ими двух представителей руководства «Ансар ад-дин». Речь шла о Мохаммеде Мусе Аг Мухамеде, представленном как «№3» в «Ансар ад-дин» и как «мозг» этого движения. Умейни ульд Баба Ахмед был представлен как один из видных полевых командиров ДЕДЗА. Оба они были взяты в плен туарегами близ границы с Алжиром. Затем их доставили в город Кидаль.

5 февраля формирования НДОА сменили солдат из Нигера в городе Менака, что в 80 км от границы с Нигером. Нигерийские военные из контингента Misma заняли этот город 26 января, однако затем выдвинулись в сторону города Гао. Малийские военные без боя вошли в город лишь 12 февраля, где арестовали нескольких бойцов НДОА. В этой связи НДОА предупредило, что «в ближайшие дни ее бойцы начнут беспощадную борьбу против малийской армии на всей территории Азавада, включая оккупированные города Гао и Томбукту, где малийские военные продолжают совершать преступления против населения Азавада на глазах у французской армии».

Активную помощь Франции в части переброски войск и грузов оказывали западные союзники Парижа. 5 февраля представитель Пентагона объявил, что в период с 27 января по 3 февраля американские военно-транспортные самолеты С-17 выполнили 30 вылетов, перевезя 610 военнослужащих и 760 тонн грузов. Кроме того, американские самолеты-заправщики выполнили 9 миссий по дозаправке французских боевых самолетов. К 21 февраля американцы выполнили 47 вылетов по перевозке войск и грузов, 35 – по дозаправке в воздухе. В Нигере Пентагон развернул временную базу, откуда действовали разведывательные БПЛА.

В феврале продолжалось развертывание в Мали африканского миротворческого контингента Misma, численность которого должна была составить 6 тысяч человек. По состоянию на 19 февраля в Мали уже находились свыше 3 тысяч человек из состава контингента Misma.

Еще 2 тысячи выделил Чад, войска которого взаимодействовали с африканскими миротворцами. Чадским контингентом командует сын президента Чада Идриса Деби – генерал Махамат Идрис Деби. Чадские военные имеют неплохую репутацию. Именно они захватили в 2004 г. в горах Тибести, примыкающих со стороны Чада к горам Ифогас, известного полевого командира алжирской Салафистской группы проповеди и джихада /СГПД – предшественница АКМ/ Абдерраззака аль-Пара. Там же, в Тибести, они в период с 1993 по 2003 гг. воевали против повстанцев из Движения за демократию и справедливость в Чаде. Основу чадской группировки составляют спецподразделения, подготовленные в 2004 г. американскими инструкторами.

В феврале исламисты продолжили активную минную войну на дорогах севера Мали, пытаясь таким образом нарушить коммуникации и помешать снабжению передовой группировки войск. Фактически движение на ряде автодорог было парализовано. 6 января четверо малийских военных погибли, подорвавшись на мине между городами Дуэнза и Гао. По другой версии, это были гражданские лица. Дорога между этими двумя городами протяженностью 400 км была фактически блокирована. Ответственность за развязывание минной войны взяло на себя ДЕДЗА.

Из особенностей боевых действий, которые вели французы, следует отметить их неконтактный, дистанционный характер – огневое поражение исламистам наносилось на дальностях, при которых вооружения исламистов были бесполезны. На передней линии действовали спецподразделения, деятельность которых не раскрывалась французским Генштабом. Известно лишь, что они действовали главным образом ночью, что было возможным благодаря специальному оснащению. Показательно, что при этом французские военные долгое время избегали сообщений о неизбежных потерях сторон. Только к исходу 5 февраля представитель Министерства обороны Франции сообщил, что с 1 января в Мали уничтожены «несколько сотен исламистов». Они были убиты как в ходе ударов с воздуха, так и в «контактных боях в городах Конна и Гао». Тогда же было объявлено, что вывод французских войск из Мали может начаться в марте, по мере развертывания в этой стране контингента Misma.

По оценке руководителя лондонского Международного института стратегических исследований Франсуа Хейсбурга, ведущаяся Францией война в Мали стала самой масштабной «разведывательной войной» с учетом огромных пространственных размеров этой страны. По его оценке, «в Северном Мали, равном по площади Франции, в комплексе использовались данные космической и авиационной разведки, данные с беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/ и данные радиоразведки, при этом действующий там воинский контингент был относительно небольшим». В этой связи он указал на необходимость дальнейшего развития средств разведки, и в частности, космических систем оптической и радиоэлектронной разведки.

Одна из проблем, с которой столкнулись французские летчики – это отсутствие системы спасания. В случае отказа техники или повреждения самолета из-за огромных расстояний в Мали они не могли рассчитывать на то, что помощь придет быстро.

Вечером 5 февраля «заговорило» и ДЕДЗА, объявившее, что его формирования атаковали позиции французских и африканских солдат в Гао. Эту информацию опровергли представители Misma. Глава Минобороны Франции на следующий день упомянул про «перестрелку» близ Гао, фактически подтвердив сообщение ДЕДЗА. По его словам, «там была настоящая война».

К исходу 7 февраля французские и чадские войска вошли в Агельхок на северо-востоке Мали близ границы с Алжиром, в 200 км к северу от Кидаль.

Кроме минной войны исламисты начиная с 8 февраля начали массированно применять смертников. Первый такой случай в истории Мали был зафиксирован в тот день в Гао, где боевик в форме малийской жандармерии подъехал к малийским солдатам на мопеде, а затем привел в действие взрывное устройство. Малийские военные утверждали, что в результате этого теракта были только раненые. Уже 9 февраля в районе Гао были задержаны двое молодых людей – араб и туарег — с «поясами шахидов». В ночь с 9 на 10 февраля очередной теракт с использованием смертника был совершен близ блок-поста малийских военных на одном из въездов в Гао. По неизвестным причинам, террорист не смог подойти поближе к малийским военным.

21 февраля два боевика-смертника атаковали расположение бойцов НДОА в населенном пункте Инхалиль близ Тессалита. В результате погибли пятеро человек, в том числе оба боевика. На следующий день в том же районе начались боевые действия между отрядами НДОА и формированиями Арабского движения Азавада /АДА/. Показательно, что французская авиация тут же нанесла удар по позициям АДА.

26 февраля в результате атаки смертника в Кидале на блок-пост НДОА погибли 7 человек, в том числе сам смертник.

Неспокойно было и в самом Бамако, где военные, близкие к путчистам, атаковали 8 февраля военный городок «красных беретов» — полка спецназа, оставшегося верным свергнутому в марте 2012 г. президенту Амаду Тумани Туре. В ходе завязавшегося боя погибли двое гражданских лиц. Незадолго до этого в телевыступлении начальник генштаба малийской армии генерал Тахиру Дембеле объявил о намерении командования малийской армии отправить «красных беретов» на «северный фронт». Как известно, в апреле 2012 г. «красные береты» попытались совершить контрпереворот, выступив против главаря путчистов капитана Амаду Саного. Тогда в результате боев между «красными» и «зелеными беретами» — другим «элитным» формированием малийской армии — погибли до 20 человек.

15 февраля в Бамако было объявлено, что полк «красных беретов» будет переформирован, часть служивших в нем военнослужащих будет перераспределена по другим воинским частям, два батальона этого полка численностью 1200 человек будут направлены в Гао и Томбукту для участия в боевых действиях, один батальон останется на базе в Бамако.

8 февраля в Бамако прибыла первая группа из 70 военных инструкторов от стран Европы, направленных в Мали для обучения новой малийской армии. Они должны были подготовить почву для развертывания полномасштабной европейской миссии численностью 500 человек с мандатом на 15 месяцев. Подготовка первого батальона малийской армии должна начаться в конце марта. Европейскую миссию возглавил французский генерал Франсуа Лесвантр. Всего предполагается подготовить порядка 2500 малийских военнослужащих, то есть 4 батальона. Предполагается, что оснащение этих подразделений оружием будет оплачено правительством Мали, что предполагает закупки вооружений за границей.

Чтобы легализовать «охоту» на главарей исламистских бандформирований, 8 февраля прокуратура Мали выдала ордера на арест 26-ти наиболее заметных полевых командиров. Кроме главарей АКМ, ДЕДЗА и «Ансар ад-дин» в «черный» список попали и представители НДОА. Все они обвинялись в «терроризме, преступлениях против внутренней безопасности государства и территориальной целостности страны, преступлениях на расовой почве, незаконной наркоторговле». В списке значились, в частности, генеральный секретарь НДОА Билаль Аг Ашериф, главарь «Ансар ад-дин» Айяд Аг Гали, полевые командиры АКМ Умар ульд Хамаха и Сиди Мохаммед ульд Бумама /Сенда ульд Бумама/, «наркоторговец» и полевой командир ДЕДЗА Шериф ульд Аттахер /Шериф ульд Тахар/. Альгабассе Аг Инталла был представлен в списке как полевой командир «Ансар ад-дин», однако этот человек с некоторого времени возглавляет ИДА.

Решение прокуратуры Мали было сразу же осуждено со стороны ИДА, подтвердившего намерение добиваться «политического решения» проблем Северного Мали путем диалога. «Таким образом Мали демонстрирует свою решимость подорвать политическое решение /проблем Северного Мали-авт./, за которое выступает мировое сообщество. Мы считаем это решение знаком неблагодарности по отношению к их спасителю – Франции», — отмечалось в коммюнике ИДА.

Со своей стороны премьер-министр Мали Дианго Сиссоко заявил 21 февраля, что в диалоге между Бамако и представителями Северного Мали «не может быть и речи о федерализме». Подобная жесткая и подкрепленная лишь мощью французской армии позиция Бамако вряд ли будет способствовать быстрому национальному примирению в Мали.

9 февраля на аэродром в Гао, где французы устроили полевой лагерь, прибыли подкрепления – до 800 солдат и 250 единиц броне- и автомобильной техники. Большинство из этих солдат было переброшено в Мали из Сенегала. По свидетельствам представителей прессы, сопровождавшей эту колонну, ее марш сопровождался многочисленными поломками оказавшейся достаточно старой техники, многие машины не были оборудованы кондиционерами, что делало их малоприспособленными для эксплуатации в 50-градусную жару.

В феврале стало очевидным, что некоторые малийские военные ничем не лучше радикальных исламистов в части, касающейся соблюдения прав человека. Целью малийских военных стала месть проживающим на севере Мали арабам и туарегам за пережитые страх и унижение в начале 2012 года, когда им пришлось спасаться бегством из Северного Мали. 8 февраля в пустыне близ Томбукту были обнаружены тела нескольких человек, в том числе трех торговцев-арабов, ранее арестованных малийскими военными. До этого правозащитная организация «Международная амнистия» обвинила малийских военных в казни свыше 20 гражданских лиц на севере Мали.

Несмотря на то, что французские и малийские военные установили контроль над основными городами Северного Мали, обстановка в этих городах была очень напряженной. 10 февраля в центре Гао завязался бой между малийскими солдатами и исламистами из ДЕДЗА, проникшими в город и занявшими один из полицейских участков. Это боестолкновение стало первым после того, как исламисты без боя оставили города на севере Мали. Атака исламистов вынудила французов эвакуировать из Гао до 50 журналистов, пробравшихся в город. Французам пришлось прибегнуть к тяжелым вооружениям и боевым вертолетам, чтобы выкурить исламистов из здания, где они укрылись. Какие потери понесли стороны в ходе боя – осталось загадкой. По данных малийских военных, им удалось уничтожить «много исламистов».

По аналогичной схеме развивались события в Гао и в ночь с 20 на 21 февраля, когда в город проникли до 40 боевиков ДЕДЗА, которые атаковали позиции военных из Мали и Нигера, а также захватили мэрию и резиденцию губернатора. Бои продолжались весь день 21 февраля и прекратились лишь после вмешательства французов и боевых вертолетов. Итог боев – были убиты до 20 джихадистов, ранения получили «несколько» малийских и французских солдат.

13 февраля в президентском дворце на холме Кулуба в Бамако состоялась церемония вступления на должность главы Комитета по реформе армии и сил безопасности бывшего главаря путчистов капитана Амаду Саного, назначенного на этот пост еще 8 августа 2012 г. Переворот, совершенный под руководством Саного 22 марта 2012 г., ускорил распад малийской армии и, как следствие, захват Северного Мали туарегами и исламистами.

14 февраля представитель Генштаба французской армии полковник Тьери Буркхард объявил, что после быстрого овладения основными населенными пунктами Северного Мали французские военные вместе с малийцами приступили ко второй фазе операции – зачистке доставшейся им огромной территории, и в частности, района Тессалит на северо-востоке страны. По его данным, в ходе предшествовавшей недели французская авиация выполнила около 200 самолето-вылетов, в том числе 50 – ударных. В ходе последних были уничтожены до 15 целей исламистов. В период с 14 по 18 февраля шла зачистка треугольника Гао – Бурем – Альмустарат. В этот период французская авиация совершила 85 самолето-вылетов, в том числе порядка 15-ти ударных.

19 февраля в Париже было объявлено о гибели в Мали военнослужащего 2-го парашютно-десантного полка Иностранного легиона. Командир разведывательного подразделения погиб в «серьезном» боестолкновении в горном массиве Ифогас. Там же погибли свыше 20 боевиков. Согласно коммюнике французкого Генштаба, в том районе «примерно 150 французских и  малийских солдат проводили операцию «Пантера-4», когда они были атакованы группой из примерно 30 боевиков. Справиться с нападавшими помогли два истребителя типа «Мираж-2000Д», осуществлявшие прикрытие операции с воздуха. Они уничтожили два пикапа с тяжелыми пулеметами, а также два склада с боеприпасами. К 21 февраля французский Генштаб насчитал уже 30 погибших среди исламистов.

22 февраля вновь пришли новости из Ифогаса. Там в результате ожесточенного боя между джихадистами и чадскими войсками, по первоначальным данным, погибли 65 боевиков и 13 солдат. Затем эти данные были пересмотрены в сторону увеличения – 93 джихадиста и 23 чадских солдата.

В целом, несмотря на определенные успехи, французские и малийские военные признают, что им противостоят хорошо вооруженные и хорошо организованные отряды джихадистов, которые пока не потеряли возможность наносить чувствительные удары по своим противникам. Поэтому пока вряд ли стоит говорить о скором завершении военной операции на севере Мали. Как метко заметил в этой связи бывший глава Пентагона Леон Панетта, «в большинстве конфликтов, которые были за последнее время, главный вызов заключался не в том, как добиться поставленной цели, а как выйти из них».

52.37MB | MySQL:103 | 0,485sec