О развитии политической ситуации в Ливии

Премьер-министр Ливии Али Зейдан начинает сталкиваться с все большим противодействием со стороны местных «Братьев-мусульман» в рамках проводимых правительством мероприятий по стабилизации ситуации в стране. Последним ярким проявлением такого растущего противодействия между «братьями» и премьером, стало требование фракции исламистов в Всеобщем национальном конгрессе (ВНК) о заслушивании Зейдана на специальных правительственных слушаниях. Исламисты требует от премьера подробно отчитаться о своем февральском визите в Париж и переговорах с французским руководством. По  данным, которыми располагают исламисты, в рамках этих переговоров помимо заключения контрактов о поставках французского оружия в Ливию, было заключено и секретное соглашение  о создании в Ливии французской военной базы. Такие переговоры действительно имели место, и речь на них шла о создании временной военной базы французских ВВС и спецназа с учетом обострения ситуации в Мали. Париж в настоящее время оказался совершенно «оголенным» с точки зрения своего военного присутствия в Магрибе, что вынуждает его задействовать только имеющиеся базы в Нигере. Это не позволяет оперативно реагировать на ситуацию на алжирско-малийской границе, где сейчас разворачиваются основные (помимо сохранения напряженности в районе Гао) события по ликвидации оплотов радикалов из «Аль-Каиды в странах исламского Магриба». С учетом уже объявленного вывода французского контингента из Мали, которое первоначально было намечено на март с.г., у Парижа не остается «базы подскока» на севере Африки с целью адекватного реагирования на возможное осложнение ситуации. При этом Алжир отказывается предоставлять свою территорию под французские базы, а по прогнозам Генерального штаба министерства обороны Франции ситуация на севере Мали еще долгое время будет крайне нестабильной. В обмен французы обещали лоббировать усилия Али Зейдана по снятию эмбарго на поставки вооружения в Ливию из США. Собственно эта главная задача нынешнего ливийского премьера, и в рамках ее решения он намерен совершить в марте визит в США и выступить со специальным обращением к Совету национальной безопасности.

Вот коротко суть достигнутых проектов соглашений между Али Зейданом и Елисейским дворцом, которые вызвали возмущение «братьев». Все эти нападки на правительство имеют впрочем более глубинные причины. «Братья» подозревают

Зейдана в попытках заблокировать принятие закона, который бы запрещал участвовать в выборах функционерам бывшего режима. В случае его принятия основной политический конкурент «братьев» и лидер «Коалиции национальных сил» (КНС) М.Джебриль автоматически бы снимался «с пробега». Собственно вокруг этой основной проблемы сейчас и разгораются  главные политические баталии, последняя имитация обстрела кортежа председателя ВНК М. Магарифа в Бенгази является лишь формой психологического прессинга со стороны «братьев» на руководство ливийского парламента с целью недопущения «замораживания» жизненно важного для «братьев» законопроекта. М.Магарифу, который пользуется политической поддержкой  «братьев», просто дали понять, что его может ожидать в случае, если он даст «слабину». Кроме того, в рамках своих переговоров с «братьями» в Бенгази, после которых собственно  и произошел инцидент, Магариф категорически отказался принять идею исламистов о возможном выходе из правительства, что автоматически вызывало бы отставку всего кабинета министров.  Правительственный кризис при общем хаосе в экономике и нарушении вертикали управления стал бы для Ливии очень серьезным испытанием.

Именно лидеры исламистов в Бенгази и Мисурате являются основными лоббистами принятия нового закона. Это, прежде всего бенгазиец Юнис Мабрук и мисуратовцы А.Р.аль-Свейли и М.Саван. Все трое являются ярыми антагонистами племени варфалла, к которому принадлежит М.Джебриль.

Племенные разногласия лежат в основе всей внутренней нестабильности в стране. Сейчас Али Зейдан вынужден еще и гибко реагировать на растущие сепаратистские тенденции  в среде берберов и туарегов. Попытки премьера прийти к некой  форме «национального (читай – «племенного») согласия» в рамках продвигаемого им т.н. «Триполитанского пакта» пока успехом не увенчались. Недавно ряды ВНК покинули два депутата от берберов С.Бадри и Ш.Абусетта. Это было сделано ими в знак протеста против «союза правительства с кланом Зинтана», боевики которого атаковали берберские города Зура и  Джадо на прошлой неделе. Правительство при этом заняло нейтральную позицию, фактически отстранившись  от произошедшего. Впрочем, справедливости ради необходимо сказать, что у Триполи и нет весомых рычагов  влияния на клан Зинтан, который имеет многочисленные вооруженные ополчения и плотно контролирует стратегически важную границу с Тунисом,  через которую идет канал контрабандных поставок в страну товаров, а в обратном направлении – топлива. Не будем забывать и о наркотраффике, который приносит клану Зинтан очень весомый доход. Собственно из-за дележа этих прибылей и возник конфликт с берберами.

Одновременно активизировались и ливийские туареги. Это происходит, безусловно, под влиянием событий на севере Мали. Туареги на северо-западе страны объявили о создании собственного высшего исполнительного органа Высшего совета, который возглавил Мулей Кеддиди. Формально он заявил о своей подотчетности ливийскому премьеру, при этом категорически отказавшись принимать верховенство и подотчетность ВНК.  Межплеменные столкновения в Ливии вообще продолжают являться одним из основных вызовов правительству, и Зейдан недавно только под угрозой воздушных бомбардировок сумел достигнуть перемирия еще между двумя племенными группами кантар и мушашиас, которые сражались за контроль над городом   Мезда.

52.31MB | MySQL:103 | 0,483sec