Декларация ЛАГ в Дохе

В Дохе прошел очередной саммит ЛАГ, принявший декларацию, в которой нашли отражение позиции стран-членов этой организации, прежде всего, по двум наиболее актуальным проблемам арабского мира – сирийской и палестинской.  Лига окончательно отказалась от контактов с режимом Б.Асада, передав представительство Сирии Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), рассматривая его «в качестве единственного законного представителя сирийского народа до того момента, пока не будут проведены выборы, по результатам которых будет сформировано правительство, которое возьмет на себя всю полноту власти».

На решения, принятые ЛАГ по ситуации в Сирии, оказала влияние речь короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза, которая была зачитана принцем Сальманом бен Абдель Азизом – наследником престола, заместителем премьер-министра и министром обороны. В своей речи саудовский король подверг резкой критики действия правящего сирийского режима, повинного в том, что «все арабские и международные инициативы потерпели провал». Король Саудовской Аравии подчеркнул, что «кризис в Сирии все обостряется по мере того, как правящий режим усиливает свои действия по уничтожению своего народа и разрушению своей страны». Он в тоже время отметил и негативные последствия, оказываемые кризисом в Сирии на стабильность и безопасность в регионе. Король в своей речи поддержал сирийскую оппозицию – «законного представителя сирийского народа».

В заключительном коммюнике саммита было выражено резкое осуждение «эскалации военных действий против сирийского народа, осуществленное правительственными войсками». Главы арабских государств-членов ЛАГ призвали правящий сирийский режим прекратить кровопролитие и массовые убийства гражданских лиц в Сирии. Они единодушно поддержали сохранение единства сирийской территории.

Саммит в Дохе поддержал разрешение кризиса в Сирии политическими методами, резко осудив использование тяжелого вооружения, военной авиации и ракет СКАД  сирийским режимом.

Лига приняла очень важное решение, позволяющее арабским странам поставлять оружие сирийской оппозиции. Комментируя этого решение,  министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джабер Аль Тани подчеркнул, что это решение не означает отказ от политического разрешения сирийского кризиса, которое остается главным направлением, поддержанным ЛАГ. Поставки вооружения рассматриваются членами ЛАГ как способ защитить оппозиционные силы в их неравной борьбе с превосходящими силами правительственных войск. Этой же позиции придерживается генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби, участвовавший в совместной с катарским министром иностранных дел пресс-конференции.

В декларации саммита была  выражена глубокая признательность соседним с Сирией странам, которые приняли на своей территории многочисленных сирийских беженцев, оказав им помощь. Участники совещания в верхах   выступили с призывом оказать помощь тем странам, которые взяли на себя бремя по приему сирийских беженцев. Саммит призвал расширить предоставление гуманитарной помощи сирийским беженцам, которых приняли две арабские страны – Ливан и Иордания.

Арабские государства также обратились к мировому сообществу с предложением созвать совещание в Женеве под эгидой ООН для того, чтобы подготовить условия для восстановления Сирии, подвергшейся чудовищным разрушениям. Многие государства уже признали коалицию оппозиционных сил в качестве законного представителя сирийского народа, поэтому члены ЛАГ выразили надежду на то, что сирийскому народу будет оказана, со стороны различных международных и региональных организаций всесторонняя помощь с тем, чтобы он смог защитить себя.

Еще одна ситуация, которая была рассмотрена саммитом Лиги, касалась ситуации на Голанах. Лига осудила израильские провокации на Голанах, подчеркнув незаконный характер их оккупации Израилем, и выразила поддержку стойкости сирийского народа.

На саммите ЛАГ также были обсуждены другие важные проблемы арабского мира, в первую очередь, проблема Палестины. Участники саммита одобрили предложение эмира Катара шейха Хамада Аль Тани о создании фонда для оказания помощи Восточному Иерусалиму в размере одного миллиарда долларов для финансирования проектов, которые призваны поддержать его исламскую и арабскую идентичность и для развития палестинской экономики.

Участники саммита арабских государств вновь подтвердили свою позицию по палестинскому вопросу, заключающуюся в  том, что палестинский народ имеет право на создание своего независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 г. Необходимым условием является, с их точки зрения, прекращение Израилем строительства своих поселений на Западном берегу. В декларации, принятой в Дохе содержался призыв к Совету Безопасности ООН предпринять необходимые меры для того, чтобы Палестина стала полноправным членом ООН.

Арабские страны также отвергли план Израиля по сохранению еврейского характера государства, а также его односторонние действия, направленные на изменение демографической структуры населения на оккупированных палестинских территориях. Они потребовали освободить палестинских заключенных, осужденных по политическим мотивам, освободить детей и женщин.

Лига призвала палестинское руководство и представителей ХАМАС покончить с разногласия и реализовать положения мирного соглашения, подписанного в Каире. Она также заявила о необходимости снять израильскую блокаду сектора Газа и оказать помощь в восстановлении его экономики.

Палестинская проблема получила всестороннее освещение в документах саммита. Ей было уделено повышенное внимание и со стороны принимающей стороны – руководства Катара. По-видимому, тем самым была сделана попытка объединить арабский мир и отразить возможную критику со стороны тех политических сил, которые будут недовольны решениями по сирийскому вопросу. Новые инициативы, касающиеся центральной для арабских стран палестинской проблемы, должны были продемонстрировать, что Катар и его союзники являются подлинными защитниками арабских интересов.

В декларации, принятой на саммите в Дохе, была высказана позиция и по другим проблемам арабского мира. Это проблема Ливана, в котором происходит столкновение между различными политическими силами и в этой связи, Лига выразила свою солидарность с правительством Ливана.

Затронув ситуацию в Ливии, ЛАГ поддержала независимость, суверенитет и территориальную целостность этой страны, заявив о своем неприятии какого-либо внешнего вмешательства  в дела этой страны. Она поддержала также единство Йемена. Неизменной осталась позиция ЛАГ по вопросу об оккупированных Ираном трех островах в Персидском заливе, принадлежащих Объединенным Арабским Эмиратам. Это вопрос в последние годы постоянно включается в повестку дня любого саммита арабских государств.

Саммит в Дохе поднял также вопрос о необходимости реформирования ЛАГ. По мнению его участников это насущный вопрос, которым необходимо заниматься более интенсивно. Эта проблема была поставлена давно, еще на саммите ЛАГ в Каире в 1996 г..Несмотря на то, что была создана специальная комиссия, которая занимается изучением этой проблемы, конкретных результатов ее деятельности пока нет.

На саммите ЛАГ присутствовали представители 15 арабских государств из 22. Решения, которые были приняты, особенно по сирийскому вопросу, несмотря на то, что они ужесточили позицию арабских государств в отношении правящего в Сирии режима, были поддержаны всеми участниками совещания в Дохе. Необходимо также отметить ведущую роль Катара, выдвинувшего ряд инициатив и в качестве председателя этой встречи в верхах, способствовавшего ее успеху.

52.21MB | MySQL:103 | 0,531sec