Катар: открытие первого посольства сирийской оппозиции

В столице Катара Дохе состоялось открытие первого посольства крупнейшего объединения противников президента Башара Асада – Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Катар продолжил тем самым инициированный этой страной процесс признания сирийских оппозиционных сил и их поддержки. Его усилия направлены на свержение режима Б.Асада и подготовки условий для передачи власти оппозиции, получившей международное признание. Первым шагом на этом пути была поддержка НКОРС со стороны Лиги арабских государств, которая предоставила ей место официального представителя Сирийской Арабской Республики. Катар, по всей вероятности, рассчитывает, что его примеру последуют и другие арабские государства, которые также пойдут на установление дипломатических отношений с представителями сирийской оппозиции. Кроме того, Катар надеется на то, что сирийская оппозиция будет представлена в ООН и других международных и региональных организациях.

Катар активизирует свою деятельность, направленную на поддержку противников Б.Асада и консолидацию их рядов. Он опирается при этом на поддержку со стороны ЛАГ. Доха выступает как наиболее последовательный союзник оппозиционных сил. В чем же заинтересован Катар?

Его стремления свергнуть правящий сирийский режим  вряд ли связаны с намерением  ослабить Иран. У Катара с Ираном сохраняются неплохие отношения.  Как представляется, его усилия направлены на стабилизацию ситуации в Сирии и в арабском регионе в целом. Дестабилизация ситуации невыгодна для экономической деятельности Катара как крупнейшего поставщика газа на мировой рынок. Кроме того, Катар стремится повысить свое влияние в регионе, и он осуществляет эту цель путем активной позиции по разрешению кризисов в арабских странах, охваченных революционными переменами.

На церемонии открытия нового сирийского посольства в катарской столице присутствовали ведущие деятели НКОРС: председатель коалиции Муаз аль-Хатыб, премьер-министр временного правительства Гассан Хитто и Низар аль-Хараки, назначенный послом сирийской           оппозиции в Дохе. Эти лица не представляют все группировки оппозиционных сил, между которыми не достигнуто полного единства. Выступая на церемонии открытия, Муаз аль-Хатыб призвал всех представителей оппозиции «к объединению и устранению ошибок политическим руководством и военным руководством оппозиционных сил». Он также добавил, что «путь к победе лежит через единство, сотрудничество и координацию действий».

Над зданием нового сирийского посольства был поднят флаг сирийской революции. Выступая на церемонии открытия сирийского посольства в Дохе, посол Н.аль-Хараки подчеркнул, что сирийцы терпеливо ждали этого момента более 40 лет, и что открытие посольства в Дохе означает начало конца правящего сирийского режима. Тем самым, сирийская оппозиция обращает внимание на то, что правление семьи Асад, которое началось в 1970 г. с приходом к власти Хафеза Асада, отца нынешнего президента, не имеет легитимного характера.  Кроме того, в его выступлении содержалось еще одно важное  замечание, заключающееся в том, что «оппозиция одерживает победу внутри страны». Международная политическая поддержка, таким образом, не достаточное условие для смены режима. Ее оказывают силам, которые получают поддержку внутри страны.

Представители сирийской оппозиции выразили благодарность Катару,  помощь со стороны которого «позволяет им одерживать политические и дипломатические победы ради сирийского народа, который нуждается в том, чтобы арабские государства были на его стороне». Кроме того, они выразили свою признательность другим арабским странам, прежде всего, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейту и Египту. Среди неарабских стран была выделена Турция. Перечисленные страны оказывают помощь и содействие сирийской оппозиции в разной степени. Тем не менее, по мнению членов сирийской оппозиции, другие арабские государства еще должны внести свой вклад в поддержку сирийской революции, которая началась два года тому назад. Сирийские оппозиционеры подчеркнули, что в настоящее время они нуждаются, прежде всего, в дипломатическом признании.  В выступлении посла Н.аль-Хараки прямо говорилось о том, что «все арабские государства должны по примеру Катара пойти на передачу оппозиции сирийских посольств».

Н.аль-Хараки связал необходимость передачи сирийских посольств в руки оппозиции с проблемами сирийских беженцев, численность которых в арабских странах, по его данным, достигла миллиона человек. Он также заявил, что «правящий режим и его посольства не занимаются решением их проблем, а оппозиция готова обеспечить контроль над положением сирийских общин в арабских странах, поэтому ей надо иметь свои посольства там».

Н.аль-Хараки выразил надежду на то, что паспорта сирийских граждан, которые будут выданы или продлены в сирийском посольстве в Катаре, будут признаваться арабскими государствами, и для их владельцев не возникнет проблем въехать в любую арабскую страну. Тем не менее, дипломатическая поддержка сирийской оппозиции со стороны Катара не решает многих ее проблем. Деятельностью оппозиции должна получить признание со стороны большинства арабских государств, для того, чтобы она имела законный характер.

Сотрудники нового сирийского посольства не карьерные дипломаты, но все они, по словам нового сирийского посла, имеют дипломы о получении высшего образования в области экономики, рекламы, политических наук. Он также подчеркнул, что они в ближайшее время будут проходить подготовку на специальных дипломатических курсах.

Н.аль-Хараки, назначенный новым сирийским послом в Катаре, родился в Дамаске. Он окончил университет в Алеппо, получив диплом инженера-электрика. В 1991, 1994 и 1999 гг. из-за своей оппозиционной политической деятельности он подвергался неоднократным арестам. После того, как в Дамаске в марте 2011 г. начались массовые выступления против правящего режима, он активно в них участвовал.  Н.аль-Хараки был делегатом учредительных съездов сирийкой оппозиции, проходивших в Дамаске. До начала 2012 г. он принимал непосредственное участие в революционной борьбе, но после того, как его дом сожгли, а его имущество разграбили, он уехал в Иорданию. К эмиграции его подтолкнул также арест его родного брата.

Н.Аль-Хараки стал членом Сирийского национального совета и участвовал во всех съездах, организованных  этим органом сирийской оппозиции.  Его местожительством стал Катар, что сыграло свою роль в назначении его послом сирийской оппозиции в этой стране.

Муаз аль-Хатыб — председатель НКОРС специально остановился на огромной роли оппозиционеров, которые ведут борьбу внутри Сирии. Он подчеркнул, что «они ведут вооруженную борьбу, ведут политическую и дипломатическую деятельность, и мы все вместе ведет совместную борьбу, направленную на победу нашего народа». Сирийские оппозиционеры, действующие за рубежом и занятые обеспечением политической и дипломатической поддержки со стороны арабского мира и международного сообщества в целом, осознают, что решение задачи по свержению правящего сирийского режима зависит, прежде всего, от действий повстанцев, ведущих вооруженную борьбу против правительственных войск. Если их действия будут успешными, и они смогут взять под свой контроль большую часть страны, то президент Б.Асад не сможет удержать власть, и режим падет.

Арабские страны призывают Б.Асада уйти в отставку, что может создать условия для начала переговоров с оппозицией. Сирийский президент отказывается от такого сценария, рассчитывая на разгром оппозиции с помощью военной силы. Но события развиваются не в его пользу. Вооруженные отряды повстанцев занимают новые районы страны. Большинство политических наблюдателей предрекают неизбежное падение режима Б.Асада и приход к власти оппозиции. В настоящий момент трудно предсказать ее состав. В то же время краткие биографические данные  некоторых ведущих деятелей оппозиции могут дать представление о том, кто будет представлять новую власть.

Муаз аль-Хатыб – выходец из известной суннитской семьи Дамаска. Он получил образование инженера и работал в крупных нефтяных иностранных компаниях, в том числе в сирийском филиале компании Шелл.  Затем он  получил религиозное образование и стал преподавать в исламских учебных заведениях.  В последние годы он был имамом Омейядской мечети в Дамаске. По своим взглядам он считается умеренным исламистом.

Гассан Хитто, курд по происхождению, менеджер по высоким технологиям, многие годы проживший в США и ставший американским гражданином. Он был избран главой «временного правительства». Предполагается, что этот орган будет управлять территориями Сирии, подконтрольными оппозиции.

Приведенные выше биографические данные о Н.Аль-Хараки, который получил назначение на пост сирийского посла в Катаре, дополняет список деятелей оппозиции, которые сегодня занимают ответственные посты. Конечно, пока преждевременно делать вводы о том, кто станет руководить Сирией после смены там правящего режима. Вне всякого сомнения, что предстоит ожесточенная борьба за власть. В то же время утверждения многих российских экспертов о том, что к власти придут исключительно исламисты, пока не находит подтверждения.

52.33MB | MySQL:103 | 0,558sec