Переизбрание Х.Машаля главой ХАМАСа

1 апреля с.г. Х.Машаль был переизбран на пост главы ХАМАСа. Это событие, которое ставилось под сомнение большинством экспертов еще весной-летом прошлого года, в последнее время больших сомнений уже не вызывало. По большому счету своим возрождением в качестве руководителя организации Машаль обязан двум факторам: гражданской войне в Сирии и  приходу к власти в АРЕ «Братьев-мусульман».

Еще весной прошлого года шансы Х.Машаля расценивались как ничтожные. Он окончательно порвал с Дамаском, который совместно с Тегераном был на протяжении долгого времени основным спонсором ХАМАСа. Переезд Х.Машаля сначала в Иорданию, а затем в Катар поначалу не предвещал больших изменений в его судьбе. Даже несмотря на поддержку катарцев, руководство ХАМАСа в секторе Газа активно демонстрировало свои амбиции на руководство в организации, а имя И.Хании уже уверенно называлось в качестве преемника Х.Машаля на посту главы ХАМАСа. Да и сам  Х.Машаль уже успел объявить о том, что он собирается покинуть политику и сосредоточиться на проблемах семьи.

Все поменяла позиция ХАМАСа по отношению к событиям в Сирии. Колебания в этом плане со стороны самой боевой составляющей организации «Бригад Иззеддина аль-Касама» были в данном вопросе определяющими. И попытка тихого  переворота в руководстве ХАМАСа в секторе Газа в прошлом году, в результате чего просирийские элементы были окончательно отстранены  от командования, стала своеобразном поворотным моментом в стратегии движения.

Лишившись замороженных иранских авуаров и не веря в «живучесть» режима Б.Асада, ХАМАС выбрал новых финансовых спонсоров в лице Катара и Саудовской Аравии, и соответственно качнулся от нейтралитета во внутрисирийском конфликте к оказанию планомерной и регулярной помощи сирийским повстанцам.  В том числе, прежде всего, самому радикальному крылу вооруженных оппонентов режима в лице «Джабхат ан-нусра». Палестинские инструкторы стали обучать джихадистов в ливанских и сирийских лагерях. Кульминацией этого сотрудничества стала попытка исламистов взять под свой контроль столичный лагерь для палестинских беженцев Ярмук с населением около 180 тыс. человек в декабре прошлого года. ХАМАС оказал радикалам неоценимую услугу, предоставив  в их распоряжение сеть подземных тоннелей на территории лагеря, что позволило повстанцам скрытно для правительственных войск перемещаться под столичными кварталами, часто оказываясь в тылу у наступающей армии. Одновременно большинство мечетей в Ярмуке контролировались лояльными ХАМАСу муллами, что позволило создать на их территории подпольные склады с оружием. ХАМАС также сыграл свою роль и в вопросе раскола в рядах еще одной палестинской организации в Ярмуке НФОП-ГК, что позволило сирийским боевикам не встретить на первом этапе серьезного сопротивления со  стороны ее бойцов.

Это было откровенным предательством. «Рубикон» был пройден, и кандидатура Машаля в качестве  главы движения стала безальтернативной. Думается, что часть руководства сирийских спецслужб серьезно поплатилась за то, что позволила Х.Машалю в свое время выехать в Иорданию с целью «повидать семью».  Основным условием оказания масштабной финансовой помощи ХАМАСу взамен иранских денег было оставление Х.Машаля главой организации, и руководству ничего не оставалось в этой ситуации делать.

Плюс, конечно, позиция Каира, который также находится в близких отношениях с Дохой. Недавнее решение катарских властей возобновить  финансирование египетского бюджета свидетельствует о том, что недолгие споры в отношении нежелания  Каира предоставлять катарским инвесторам территорию на побережье Суэцкого канала в настоящее время решены.

Собственно финансирование, помимо, конечно,  пресловутой суннитской и идеологической  солидарности сыграли в данном выборе ХАМАСа основную роль. Но участие в гражданской войне в Сирии — это не основная задача, которую должен будет решить Х.Машаль. Он, несомненно, по своей харизме и публичной «раскрученности» превосходит в разы И.Ханию, что принципиально важно  не только для АРЕ и Катара, но и для Турции. Анкара также безоговорочно поддержала его кандидатуру.

И в этом есть очень простой смысл. Все эти страны планируют продвижение Х.Машаля на должность главы единого палестинского государственного образования в случае заключения пакта между ХАМАСом и ФАТХом. На последний имеет влияние Эр-Рияд, и помощь созданной саудовцами группировки «Джабхат ан-нусра» со стороны палестинских инструкторов в данном случае не является чем-то неожиданным. Кстати, такой же оценки будущей роли Х.Машаля придерживаются и в израильских спецслужбах, которые, по некоторым данным, усилили мониторинг деятельности и активности Х.Машаля еще до его переизбрания 1 апреля с.г.

52.38MB | MySQL:103 | 0,501sec