О военном и военно-техническом сотрудничестве Катара и США

Катар, активно борющийся за лидерство в арабо-мусульманском мире, тесно взаимодействует с США, которые являются одним из основных торговых и инвестиционных партнером эмирата. Среди наиболее эффективных сфер двустороннего партнерства стоит выделить военно-техническое сотрудничество, которое год от года набирает обороты.

Недалеко от катарской столицы находится крупная военная база США Аль-Удейд, которая, в частности, была активно задействована во время военной интервенции США в Ираке. Численность американских военных там составляет более 4 тыс. человек. База оснащена самыми современными системами связи и управления. Осуществляя постоянную радиолокационную разведку всего региона с помощью специального оборудования, Вашингтон тем самым отслеживает все передвижения в двух водных артериях — Ормузском проливе и Персидском заливе.

На базе размещены бомбардировщики B-1B, большие транспортные самолеты C-130, C-17, заправщики КC-10, КC-135, самолеты БПА (базовой патрульной авиации) Р-3 «Орион» и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Е-8.

За последние годы в модернизацию Аль-Удейд было вложено более 100 млн долл. На взлетной полосе базы могут разместиться до 100 боевых самолетов.

Есть также информация о том, что эмират осуществлял поставки оружия ливийским и сирийским именно с территории этой военной базы.

С одной стороны, американский «зонтик» безопасности способен защитить эмират от возможных военных нападок соседних стран, но с другой – являясь плацдармом, Катар сам может быть втянут в военные действия и пострадать, если США или их союзники по НАТО вдруг решать в очередной раз воспользоваться базой, расположенной всего в 40 км от Дохи.

Например, еще при жизни бывший иракский президент С.Хусейн выступил с угрозой уничтожить Катар, если эта страна позволит США использовать американскую базу на своей территории для нападения на Ирак.

Наличие американских военных баз на катарской территории не пугает местное население и не вызывает претензий. Связано это с тем, что собственной оснащенной армии эмират практически не имеет (численность катарской армии – 12 тыс. человек), а его наполеоновские внешнеполитические планы невозможно реализовывать без поддержки, в том числе военной, «старшего брата» в лице Вашингтона. К тому же, в Катаре работает крупный американский бизнес, которому тоже необходимо обеспечить должную защиту на крайний случай.

В мае 2013 г. состоялся Дохийский симпозиум по безопасности, в ходе которого было отмечено, что эмират планирует увеличить расходы на военные нужды для закупки новых видов военной техники.

Стремление сохранить региональную безопасность — это один из краеугольных камней внешней политики эмирата. И хотя Доха отнюдь не всегда согласна с Вашингтоном касательно путей осуществления этой задачи, она, тем не менее, принимает участие в соответствующих американских инициативах. Наиболее значимая в этом плане — программа Диалога по безопасности в Персидском заливе (Gulf Security Dialogue), запущенная США с целью расширения и углубления военно-политического партнерства с аравийскими монархиями.

Основные направления деятельности в рамках этой программы следующие:

  • обсуждение вопросов, связанных со способами и путями улучшения оборонительных возможностей и боеспособности аравийских вооруженных сил;
  • вопросы обеспечения региональной безопасности;
  • проблемы, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения в регионе;
  • проблемы борьбы с терроризмом и обеспечения внутренней безопасности стран ССАГПЗ;
  • обеспечение безопасности объектов углеводородных отраслей аравийских государств;
  • проблемы, связанные с развитием ситуации в Ираке.

 

Как видно, программа охватывает широкий спектр злободневных и острых вопросов, ответы на которые Белому дому необходимо искать в развитии сотрудничества не только с Катаром, но и с другими государствам Залива.

США тесно взаимодействуют с эмиратом в сфере борьбы с терроризмом. Стороны стремятся обеспечить контроль над финансовыми потоками с тем, чтобы перекрыть каналы финансирования террористической деятельности. «Катарский национальный банк» учитывает рекомендации Вашингтона при разработке инструкций, регламентирующих финансовые операции, включая отправку и получение денежных переводов.

Белый дом оказывает Дохе помощь по линии антитеррористических программ International Military Education and Training, Nonproliferation, Anti-terrorism, De-mining and Related Programs – Anti-terrorism Assistance.

Осуществляется контроль за авиапассажирами, следующими из катарского столичного аэропорта в США. В частности, действует договоренность о сборе и заблаговременной передаче американцам информации о клиентах авиакомпании «Катар Эйрвейз», направляющихся в Соединенные Штаты. В Доху регулярно поставляется современное американское оборудование для досмотра авиапассажиров, а также для усиления контрольного режима на сухопутных и морских границах эмирата.

Важным направлением двустороннего сотрудничества в последние годы стало взаимодействие в области ядерных технологий. В частности, речь идет о проектах строительства научно-исследовательского реактора многоцелевого использования, налаживании технического контроля за перемещением радиоактивных веществ в международном аэропорту Дохи и других пограничных пунктах, а также о перспективах строительства АЭС в Катаре и использовании ее для опреснения воды и развития энергоемких производств.

Стороны заявили о готовности подписать совместный меморандум о взаимопонимании в области атомной энергетики, в котором будут определены рамки для заключения более развернутых соглашений и контрактов.

Говоря о военном сотрудничестве, стоит напомнить, что соглашение по вопросам обороны и безопасности, подписанное между двумя странами, предусматривает консультативную помощь со стороны Соединенных Штатов и проведение совместных маневров.

Между Катаром и США подписано соглашение об усилении военных связей. В частности, предусмотрены продление американского военного присутствия в эмирате на 20 лет, активизация военно-технического сотрудничества (ВТС) и постепенное увеличение численности военного контингента США в Катаре.

Кроме того, соглашение предусматривает оказание в чрезвычайной ситуации прямой военной помощи эмирату со стороны США, которые получили доступ к катарским портам и аэродромам.

Например, на базе в Ас-Сайлия, расположенной к югу от Дохи, размещено вооружение и снаряжение для бронетанковой бригады американской армии. На этом же объекте находится передовой командный пункт Объединенного центрального командования (ОЦК) США, который, по оценке Пентагона, имеет жизненно важное значение для Соединенных Штатов. На базе расположены подразделения Центрального командования вооруженных сил США, которое, в частности, отвечает за операции в Афганистане.

Совместные учения вооруженных сил двух стран стали регулярной практикой. Самые крупные из них — ежегодно проводимые маневры ВМС «Дезерт парк». При содействии инженерного корпуса американской армии в эмирате построены узел связи, склады боеприпасов и другие объекты.

В настоящее время Вашингтон для Дохи — один из основных поставщиков вооружения и услуг военного назначения. Руководство Катара модернизирует национальные вооруженные силы, делая ставку на развитие ВТС с США.

Катарская сторона и американская компания «Боинг» заключили соглашение о поставке в эмират военно-транспортных самолетов Боинг C-17 «Глоубмастер» III. Катар также подписал контракт стоимостью 393,6 млн долларов на закупку четырех военно-транспортных самолетов C–130J–30 «Супер Геркулес», включающий поставку вспомогательного оборудования и интегрированный пакет материально-технического обеспечения. Поставка самолетов и «сопутствующей» техники завершилась в 2011 г.

В 2010-2012 гг. военные контакты между Дохой и Вашингтоном осуществлялись довольно интенсивно. Американские военные делегации регулярно посещали эмират, главной темой переговоров были вопросы усиления противоракетной и противовоздушной обороны.

В 2010 г. американцы разместили в Катаре для защиты две батареи ЗРС «Патриот», обладающей возможностями ПРО. В последние годы США занимают лидирующие позиции в катарском военном импорте. В 2008-2011 гг. стоимость поставок американских техники и вооружений составила 852,6 млн долларов. В 2012 г. объявлено о закупках катарцами американской вертолетной техники примерно на 6 млрд долларов.

Кроме того, Катар готов подписать с США ракетный контракт на сумму 406 млн долларов.

По занавес прошлого года эмират официально запросил у Пентагона семь пусковых установок М142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), 60 унитарных ракет M57 ATACMS (Army Tactical Missile System) Block 1A T2K,  360 унитарных ракет M31A1 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System), 180 учебных ракет уменьшенной дальности M28A2 RRPR (Reduced Range Practice Rocket), cемь учебных машин M68A2, один полевой комплекс тактической информации AFATDS (Advanced Field Artillery Tactical Data System) и четыре колесных автомобиля повышенной проходимости HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle).

Помимо этого, в запрос включены тренажеры, генераторы, транспорт, средства связи, запчасти, инструменты и испытательное оборудование. По сообщениям арабских средств массовой информации, продажа этих ракетных систем Катару повысит обороноспособность страны и обеспечит больший уровень безопасности стратегической инфраструктуры. Контракт также улучшит взаимодействие Катара с США и их союзниками, что делает его более ценным партнером в этом важном районе мира.

Сообщается, что эмират не будет иметь трудностей в освоении этой ракетной техники и оборудования. Генеральным подрядчиком по выполнению контракта будет американская компания Lockheed Martin Missile and Fire Control.

Сказанное выше позволяет говорить о перспективе дальнейшей активизации взаимодействия двух стран в военной области. Кроме того, в будущем вполне можно ожидать расширения масштабов американского военного присутствия в Катаре по двум причинам.

Во-первых, из-за сохранения нестабильности в регионе. Во-вторых, в результате окончания американской военной кампании на территории Ирака.

Обладая несомненной собственной позицией в отношении тех или иных внутренних и внешних вопросов, Катар в то же время вынужден учитывать интересы зарубежных держав, среди которых особняком стоят США, Великобритания и Франция, оказывающие влияние на страну как извне, так и изнутри.

52.22MB | MySQL:103 | 0,694sec