Алжир: проблемы в руководстве страны

Срочная госпитализация президента Алжира А.Бутефлики в парижский госпиталь нисколько не повлияло на решение его ближнего круга и подавляющего большинства алжирской политической элиты сохранить его в качестве главы государства до президентских выборов 2014 года как минимум.  Отметим, что такой же точки зрения придерживаются и в Елисейском дворце.

При этом состояние здоровья А.Бутефлики, по оценке врачей, не внушает серьезных опасений за его жизнь в течение ближайших 6-8 месяцев. При этом о возвращении полной работоспособности уже не может идти речь в принципе. Скорее всего, речь идет о поддержании некой «удобоваримого» состояния президента  для появления время от времени на публичных мероприятиях, что, по заверениям врачей, он в состоянии делать, как минимум, до середины 2014 года. Ну, собственно до своей последней госпитализации вся деятельность А.Бутефлики как президента страны в этом и заключалась уже довольно продолжительное время. Сам престарелый патриарх алжирской политики не скрывает своих намерений и искреннего желания покинуть свой пост, что пока довольно активно и успешно блокируется его многочисленными родственниками и приближенными. Последние совершенно справедливо опасаются за свою безопасность и безопасность контролируемых ими финансов, особенно с учетом беспрецедентной кампании по борьбе с коррупцией, которая развернулась сейчас в Алжире, и которую курирует лично премьер-министр страны А.Селаль. Опасения клана Бутефлики  в отношении своей незавидной судьбы в принципе имеют все основания, поскольку именно его, по некоторым данным, силовики выбрали в качестве «отдушины» для снижения роста социального напряжения. Эта проблема является для политической алжирской верхушки основной в настоящее время, поскольку  рост протестных настроений  означают начало  «алжирской весны».

Залогом продления политического века А.Бутефлики являются конечно не только и не сколько его приближенные. Основными гарантами того, что он «протянет» до новых президентских выборов в качестве «свадебного генерала» являются силовики из Department du Renseignementet de la Securite (DRS) и Службы военной безопасности. Главы этих ведомств нуждаются еще в одном годе нынешнего «относительно мирного» положения дел для того, чтобы четко определится с кандидатурой преемника Бутефлики на посту главы Алжира. Им должен стать человек, который бы устраивал силовиков и в то же время был бы популярен в народе. Или хотя бы в его значительной части. Это условие считается определяющим. И компромисса по этому вопросу пока не найдено, что заставляет предположить о не очень простой ситуации в алжирском руководстве. Пока в качестве  основных претендентов на пост президента рядом экспертов рассматриваются  бывшие премьеры Али Бенфис, Маулюд Хамруш, Ахмед Уахья и бывший президент Ламин Зеруаль. Все они имеют одинаковые шансы победить в этой гонке, но это будет зависеть от многих факторов.

Первым и важным является вопрос достижения консенсуса между силовиками страны. Глава  DRS М.Медьен не может игнорировать мнение своего заместителя А.Тартага, который реально управляет всей оперативной деятельностью службы. Он не так политически ангажирован как Медьен и считается сторонником  «жесткой линии». Тартаг совершенно откровенно не принимает линии на трансформацию исламистского движения с превращением его в умеренное течение. В этой связи им  категорически отвергается кандидатура в качестве будущего лидера страны «мягкого исламиста» Абдельазиза Белькадема, которую серьезно рассматривают в  руководстве военной разведки. Да и сам Медьен также готов на определенные компромиссы с исламистами, чтобы такой ценой снять социальное растущее социальное напряжение.

Особенно оно проявляется на юге Алжира. Визит туда недавно премьера А.Селаля ситуацию не выправил. Забастовки и столкновения безработной молодежи с полицией продолжаются.  Летом ожидается  повышение тарифов на воду и электроэнергию, что, безусловно, стимулирует новую волну беспорядков, и, скорее всего, она накроет уже крупные города. При этом многие эксперты всерьез говорят о введении в действие некого «чрезвычайного плана» сокращения бюджетных расходов.

На этом фоне другое звучание приобретает и исламистская опасность. Инфильтрация террористических групп из Ливии, Мали и Туниса по оценке алжирских военных нарастает, что добавляет им забот и  вынуждает перебрасывать в эти районы дополнительные силы. Тем самым «оголяются» города и северная часть страны. По мере развития военной операции Франции на севере Мали ситуация, по оценке ряда экспертов, будет только осложняться. Этот фактор очень больно ударил по иностранным компаниям, которые работают в стране и хорошо помнят события в Ин-Аменасе, и серьезно повысили инвестиционные риски. На фоне общей нездоровой экономической ситуации  это означает дополнительное снижение бюджетных поступлений.

Ну и конечно сам Бутефлика, который может «не послушаться» врачей  и досрочно отойти в мир иной. В таких условиях и отсутствии консенсуса в верхушке по вопросу преемника это может стимулировать неразбериху и обострение борьбы среди силовиков, что сразу же скажется на режиме безопасности в стране и активизирует исламистское движение.

52.26MB | MySQL:103 | 0,479sec