О некоторых нефтегазовых показателях Ливии

В углеводородном секторе страны монопольное положение занимает Ливийская национальная нефтяная корпорация (ЛННК), которая является единственным уполномоченным органом, отвечающим за освоение месторождений и их функционирование. В собственности ЛННК находятся основные нефте- и газопроводы, а также терминалы и мощности по хранению топлива.

ЛННК имеет ряд дочерних компаний, действующих в различных регионах страны. В большинстве случаев дочерние компании занимаются разработкой и добычей углеводородов в рамках одного месторождения. Как правило, это совместные предприятия ЛННК и иностранных инвесторов.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2011 г. валовой внутренний продукт по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) Ливии составил 37,5 млрд долларов, что в 2,5 раза ниже показателя 2010 г.

Резкое падение было вызвано начавшейся весной 2011 г. гражданской войной в стране.

По данным Всемирного банка, в структуре ВВП Ливии 78% занимает промышленность, 20% – сфера услуг, 2% – сельское хозяйство. Основой экономики является нефтегазовый сектор, который в 2010 г. обеспечивал 25% ВВП, 95% экспортных поступлений (прочие – органические химикаты, железо, удобрения) и 75% доходной части бюджета.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2010 г. первичное потребление энергии в Ливии составило 19,2 млн т нефтяного эквивалента (н.э.), а производство – 88,6 млн т н.э. В структуре производства энергоресурсов доминирует нефть с долей 84,3%; доля природного газа составляет 15,5%. В структуре потребления доля нефтепродуктов равна 69,2%, природного газа – 29,9%.

Нефть

Ливия располагает крупными доказанными запасами нефти (6,1 млрд т, 1-е место в Африке) и природного газа (1,5 трлн куб. м, 4-е место в Африке). Страна является важным поставщиком нефти на мировой рынок, добыча и экспорт газа незначительны. Начавшаяся весной 2011 г. гражданская война в стране выразилась в резком сокращении объемов производства и экспорта углеводородов, однако к середине 2012 г. данный сектор был практически полностью восстановлен.

Ливия входит в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и в 2010 г. являлась третьим производителем (после Нигерии и Анголы) нефти в Африке с показателем 72,7 млн т.

За 2000-2010 гг. добыча нефти выросла на 10%, а ее пик пришелся на 2006 г. и составил 85,6 млн т. В 2011 г. уровень производства резко упал до 21,4 млн т, однако уже в мае 2012 г. суточная добыча вышла на уровень 1,4 млн баррелей в сутки (около 70 млн т в годовом исчислении). В результате за первые семь месяцев 2012 г. доходы от продажи нефти принесли в ливийскую казну 30,4 млрд долларов, что на 5% превысило прогнозируемую выручку.

В докладе, подготовленном специалистами ЛННК, подчеркивается, что приведенные результаты по доходам рассчитывались с учетом экспорта нефти и газа, а также налогов, выплачиваемых государству иностранными нефтегазовыми компаниями. Власти Ливии прогнозируют доходы от продажи углеводородов в размере 55 млрд долларов при среднем уровне производства 1,35 млн баррелей в сутки.

Звучит весьма амбициозно, но определенные предпосылки для таких заявлений и прогнозов имеются. В частности, многие иностранные компании, свернувшие свой бизнес в стране в 2011 г., вновь вернулись к добыче.

Не случайно глава ЛННК Н.Беруин подчеркнул, что для достижения заявленных ЛННК целей потребуется поддержка зарубежных игроков, при этом ссылаясь на соответствующий позитивный ливийский опыт с различными концернами из Италии, Испании, Франции, Австрии, Германии и Соединенных Штатов.

Около 65% добычи нефти приходилось на бассейн Сирт (месторождения Sarir, Nafoora, Augila, Waha, Raguba), а 25% — на бассейн Мурзук (Elephant). В 2010 г. экспорт нефти из Ливии составил 52 млн т, основным направлением которого был европейский рынок. Основные поставки были осуществлены в Италию (27%), Францию (16%), Китай (11%), Германию (10%), Испанию (10%).

Природный газ

В 2010 г. в Ливии добыча природного газа составила 16,8 млрд куб. м газа, из которых 9,8 млрд куб. м было экспортировано. Около 97% поставок осуществлялось в Италию по введенному в строй в 2004 г. газопроводу Greenstream. Небольшой объем газа экспортировался в Испанию в виде сжиженного природного газа (СПГ). Большая часть газа в Ливии добывается в рамках Западно-Ливийского газового проекта. Крупнейшими месторождениями по добыче являются Wafa (4 млрд куб. м в год) и Bahres Salam (6 млрд куб. м в год).

Основная газовая инфраструктура для внешней торговли:

  • Greenstream (из Ливии в Италию), мощность – 11 млрд куб. м в год; в 2011 г. поставки были полностью прекращены, в апреле 2012 г. – 75% от уровня 2010 г.;
  • Завод СПГ и терминал по экспорту в Marsa El Brega, мощность – 3,2 млн т в год.

Основная инфраструктура для экспорта нефти:

  • Нефтяные экспортные терминалы: Es Sider (мощность – 350 тыс. баррелей в сутки), Ras Lanuf, Marsa El Brega, Zueitina (поставки в 2010 г. – 150 тыс. баррелей в сутки), Tripoli (в 2010 г. – 200 тыс. баррелей в сутки), Marsa El Hariga, Mellitah.

Таким образом, ливийская нефтегазовая промышленность постепенно возвращается к довоенному уровню производства. Тем не менее в стране долгое время не проводились торги, в ходе которых иностранные игроки добились бы права на разработку ливийских недр. Однако ливийская сторона настроена оптимистически. Отвечая на вопрос о времени проведения следующего раунда, менеджер ЛННК Б.Гария ответил, что по самым оптимистичным оценкам, он состоится в течение года, но до этого необходимо проделать серьезную работу.

52.28MB | MySQL:103 | 2,902sec