О развитии мароккано-катарских отношений

По оценке ряда экспертов, смена эмира Катара даст положительный эффект для развития двусторонних отношений между Дохой и Рабатом. Во времена прежнего эмира Хамада отношения между двумя странами нельзя было назвать враждебными, но и говорить о каком-либо сближении было бы абсолютно несправедливым. Королевский двор Марокко с недоверием   относился к активности катарцев в Тунисе и Ливии в период активной фазы «арабской весны», справедливо опасаясь, что активность Дохи может вызвать деструктивные процессы в самом Марокко.  При этом учитывалось, что Катар фактически взял на себя полномочия главного куратора «Братьев-мусульман», с которыми у властей Марокко были, прямо скажем, непростые отношения. И это напряжение сохраняется и в настоящее время, несмотря на то, что умеренные исламисты представлены в правительстве. Кроме того, бывший катарский эмир не делал секрета из того, что приоритетными направлениями в Магрибе он считает Тунис  и Алжир, но никак не Марокко, которое он считал «саудовской вотчиной».

У нового эмира Тамима приоритет строго обратный, он решил вторгнуться в зону стратегических интересов своих «заклятых друзей» из КСА именно в Марокко, используя его как плацдарм для экспансии в тот же Тунис. Сразу же после своего восхождения на трон, Тамим дал указание начать строительство в марокканском местечке Мекнес-Тафилалет (Ифран) своего дворца. Будущая резиденция включает в себя несколько шале, спа-комплекс, собственную взлетно-посадочную полосу. Одновременно катарцы будут участвовать и в модернизации местного горнолыжного комплекса. Проектирование и строительство ведет американская компания «Hill International», которая уже направила в Марокко своих инженеров и архитекторов. Кроме того, в регионе  Буарфа Тамим купил более 1000 гектар охотничьих угодий.

Это является, несомненно, четким сигналом о выборе приоритетов новым катарским руководством. В самой ближайшей перспективе последуют и крупные инвестиционные проекты в марокканскую экономику через возглавляемый Тамимом Qatar Investment Authority. Причем уже известно, что в указанные проекты самым тесным образом с марокканской стороны вовлечены фигуры, близкие к королю Мухаммеду VI. Например, партнером Qatari Diarпо строительству и модернизации туристического комплекса в Танжере выступает брат советника короля Марокко Ясира Зенагуи Карим.

Катарцы также уже выразили желание принять участие в т.н. «зеленой революции» по модернизации сельского хозяйства королевства. Инициатором этого грандиозного проекта  выступает любимец марокканского монарха, технократ и министр сельского хозяйства Азиз Акшануш. Qatar National Bank, который является составной частью Qatar Investment Authority, уже подписал 25 июня с.г. «соглашение о стратегическом партнерстве»  с Attijariwafa, которая принадлежит королевской компании SNI.

Такая демонстрация катарской активности, тем не менее, совершенно не отменяет сохранение налаженных контактов Рабата с Эр-Риядом. Саудовский королевский двор, который также имеет  несколько дворцов в этой стране, считает королевство своим ближайшим союзником и партнером. Эти отношения очень давние, и в последнее время именно с подачи саудовцев Марокко было приглашено в наблюдатели при СААПГЗ.  Естественно, что Эр-Рияд не вполне доволен катарской экспансией на марокканский рынок, но пока старается не делать резких движений. В саудовском руководстве пока не оставили своих попыток вновь интенсифицировать роль Катара в сирийских событиях. Тем более, что новый катарский эмир Тамим дал ясный сигнал о том, что он хотел бы кардинального улучшения двусторонних отношений. В рамках этого Тамим еще в  2010 году «запустил» инициативу о возобновлении «стратегического диалога» с Эр-Риядом, который, как представляется, сейчас должен получить «второе дыхание».

В этой ситуации марокканский король Мохаммед VI не делает поспешных шагов, стараясь поддерживать налаженные отношения с  Эр-Риядом, при этом не  лимитируя Доху в ее стремлении выйти на новый уровень сотрудничества. Недавно власти Марокко вновь разрешили вещание в стране телеканала «Аль-Джазира», что, безусловно, является ясным положительным сигналом для Катара. При этом взят ясный курс на диверсификацию контактов. Тот же Азиз Акшануш, помимо своих бизнес-проектов с катарцами, продолжает активно сотрудничать и с саудовцами. Среди резонансных проектов его группы Akwa следует отметить строительство гостиничного комплекса Four Seasons в Тагхазуте. Активно развиваются деловые контакты у  любимца короля с саудовцами и  в нефтеперерабатывающей отрасли, где его партнером выступает саудовская  компания Corral. Жена Акшануша Сафа участвовала в качестве партнера саудовской компании Nesk Investment по строительству крупнейшего торгового центра  Morocco Mall в Касабланке.

Все это свидетельствует о том, что марокканский королевский двор не собирается ставить на «одну лошадку», а будет использовать демонстративные сближения с Катаром или Саудовской Аравией для стимулирования их инвестиционной активности.  Доха же, в свою очередь, будет только наращивать свое присутствие в Магрибе по всем направлениям, и марокканскую стратегию Тамима в этой связи необходимо расценивать как попытку создать лояльный себе «зеленый пояс» в Северной Африке.

52.25MB | MySQL:103 | 0,616sec