Размышления о ликвидации Усамы бен Ладена или «ложка дегтя» в общую эйфорию

Годовщина ликвидации  Усамы бен Ладена в Пакистане американским спецназом вновь оживила тему в СМИ в отношении того, каким образом ЦРУ США удалось добраться до своего главного врага. Ряд экспертов в этой связи высказывают различные неожиданные версии, которые мы постараемся проанализировать.

Некую сенсацию в этой связи сотворил отставной сотрудник спецслужб Пакистана генерал Кадир, который утверждает, что «террориста номер один» сдала его старшая жена Харийя. Причем не просто по своей инициативе, а по наущению главарей «Аль-Каиды», которые тем самым опосредованно хотели получить причитающиеся за голову Ладена 25 млн долларов. Бюджет «Аль-Каиды» стал истощаться, а борьба за власть наоборот усиливаться, и главный преемник Айман аль-Завахири решил сыграть «ва-банк», одним махом убив «двух зайцев». Причем  в вину А.аль-Заварихи также ставится и то, что он сознательно пошел за расшифровку перед американцами одного из курьеров Ладена, которого он ему дважды (всего дважды) посылал за время его проживания в пригороде пакистанской столицы. Это якобы и вывело ЦРУ на след «террориста номер один».

Рассмотрим эту версию. Беремся еще раз утверждать, что жены на Востоке, а особенно из стран Персидского залива никогда не сдадут противнику своего живого мужа. Тем паче, «неверным». После его смерти она может рассказать сколь угодно много подробностей о нем, но только при этом обстоятельстве.  Тем более, что речь идет о легендарной в мусульманском мире фигуре, практически «святом». Да и каким образом Харийя физически смогла бы выйти на контакт с американскими спецслужбами, когда она была лишена права выхода из дома? Тот же Кадир говорит о том, что среди жен Ладена после появления Харийи начались склоки, и теперь оставшиеся в живых вдовы обвиняют друг друга в «неосторожном использовании» мобильных телефонов. Эта версия звучит более убедительно, поскольку по идее АНБ США было просто обязано мониторить телефонные переговоры членов семьи жен  Ладена, которые проживали в Саудовской Аравии, с надеждой засечь их разговоры с родственниками. Но опять же это справедливо только в том случае, если они это делали, а женам позволяли звонить и держать при себе мобильные аппараты. В этом есть большое сомнение, поскольку это грубейшее нарушение всех норм безопасности. Плюс ко всему существует такая штука, как «прошивка» телефонов, что делает практически невозможной их привязку к конкретному месторасположению абонента.

Здесь Кадир как-то упускает очень важный нюанс. А именно – как Харийя попала из Ирана, где она долгое время пребывала под домашним арестом, в хорошо законспирированное убежище своего мужа? Кто помогал в ее освобождении, договаривался с иранцами, а затем переправил ее в Пакистан? Ниже мы постараемся ответить на эти вопросы, но сразу отметем версию об интригах Тегерана, который тем самым решил помочь США ликвидировать своего суннитского недруга.

Вторая версия – подстава со стороны А.аз-з-Завахири, который стремился таким образом расчистить себе дорогу к руководству «Аль-Каидой». Это очень сомнительно, поскольку пакистанское «сидение»   Ладена  очень сильно напоминало положение В.И.Ленина в Горках. Вспомним также про всего двух курьеров, которых ему направлял А.аль-Завахири. Это абсолютно недостаточно для того, чтобы в полной мере оперативно управлять деятельностью «Аль-Каиды». Ладен и так уже фактически отошел от управления этой структурой, прежде всего в силу проблем со здоровьем, и превратился в большей степени просто в символ. Это тоже важный момент, который мы запомним. Таким образом, рисковать  репутацией и ввязываться в рискованные игры у А.аль-Завахири просто не было никакого смысла. Если уж взять за основу версию «борьбы за власть» в руководстве джихадистов, то  А.аль-Завахири должен был в первую очередь бороться и комбинировать против военного руководства в пакистанской «зоне племен», а не против мало что определяющего Ладена.  И еще не надо забывать, что А.аль-Завахири фанатик, а не прагматик. Да и вербовать жену  Ладена, склоняя ее к предательству мужа и «живого бога»,  риск немереный. Для нее первый после аллаха был Ладен, а не интересы какой-то «Аль-Каиды».

Теперь основная версия – Ладена сдал пакистанский врач Шакиль Африди. Он помог ЦРУ США найти дом, в котором  Ладен скрывался. Это очень интересный персонаж, на нем надо остановиться поподробнее. Ш.Африди имел свой собственный госпиталь в «зоне племен» в Хайбере и в мае 2008 года якобы был похищен исламистской группой «Лашкар аль-Ислам». Через некоторое время его выпускают за выкуп в 15 тыс. долларов США. Ш.Африди после этого уезжает в Калифорнию, где проводит целый год. Судя по всему, там его вербует ЦРУ США, и на родину он возвращается уже в новом качестве. Он устраивается в международную организацию «Спасем детей» и начинает под этим прикрытием собирать информацию в интересах ЦРУ в «зоне племен» и в отношении «обидевшей» его организации «Лашкар аль-Ислам». Причем «на месте» его курирует резидент ЦРУ, которая работает под прикрытием сотрудницы этой организации, под псевдонимом «Кэт». Это к вопросу об использовании американской разведкой различных благотворительных организаций. Этот факт, кстати, объясняет, почему ЦРУ сидит на «голодном пайке» в отношении ситуации на нашем Северном Кавказе, откуда большинство этих организаций в свое время  было выдавлено. Он также во многом объясняет жесткое стремление властей Судана поскорее выдавить международные НПО из лагерей для беженцев в Дарфуре, а также  кампанию террора «Аш-Шабаб» в Сомали против «Врачей без границ».

Но вернемся к Африди. Эксперты утверждают, что он  под прикрытием проведения вакцинации населения имел отличный шанс спокойно разъезжать по территории Абботабада и собрать информацию о таинственном убежище Ладена: В частности узнать, сколько человек там живет,  какое расположение комнат и т.д. Наверное. Но есть два момента.  Вряд ли Ладен и его семья пустили бы в дом какого-то постороннего врача  для вакцинации. И для того, чтобы начать изучать этот объект, нужна была первичная информация. Другими словами, по официальной версии Африди проводил уже его доразведку. Значит, первичная информация о Ладене пришла от кого-то другого. От кого? Версия телефонных переговоров универсальна, когда надо «прикрыть» агентуру. Связников, на которых ссылаются эксперты, также очень сложно проследить на в общем-то враждебной территории, даже зная их установочные данные. Тем более что канал связи был, мягко говоря, нерегулярным.

Теперь несколько вопросов. Каким образом Африди собирал информацию о похитившей его исламистской группировке «Лашкар аль-Ислам», как это утверждает Кидир? Очень сомнительно, что похищенный и похитители крепко подружились за время плена. До такой степени, чтобы Африди вновь захотелось покататься по «родным местам» с риском для жизни. Да и вряд ли исламисты подпустили бы к себе обиженного ими врача, да еще год прожившего в США, да еще и сотрудника подозрительной западной медицинской организации.

Но все встает на свои места, если мы учтем два момента. «Лашкар аль-Ислам» возглавляет родственник и соплеменник Африди – Мангал Багх Африди. И второе – «Лашкар аль-Ислам» — это «игрушка» Межведомственной разведки Пакистана (МРП), как впрочем, и большинство пакистанских или афганских джихадистских структур. Последние события в Сирии, когда пакистанские инструкторы из МРП тренируют и рекрутируют талибов для отправки на борьбу с режимом Башара Асада, отличная тому иллюстрация. Особенно если учесть, что делается это все по просьбе и на деньги Эр-Рияда.

В этом случае, все выглядит совсем по-другому. Излишне говорить, что члены одного племенного клана друг друга воровать с целью выкупа не будут. Значит, мы имеем дело с имитацией. Зачем? Чтобы создать железобетонную легенду для Африди, которая позволит ему выехать в США. Там его однозначно вербуют. Врач, практикующий в пакистанской «зоне племен», да к тому же имеющий личные счеты с исламистами – идеальный кандидат в агенты. Не исключено также, что и выезд в США стал возможен после соответствующего инициативного выхода врача на сотрудников ЦРУ США или их агентуру в тех же благотворительных организациях. Американцы эту наживку глотают. Они в ситуации крайнего дефицита агентуры вообще похожи на голодную акулу, которая глотает все, что попадется, особенно не тревожась за последствия с пищеварением. Исламисты уже прекрасно поняли «американский стиль» вербовки «в лоб», и используют его очень успешно для организации подстав. Здесь ЦРУ  может быть впервые в своей практике сталкивается с фанатизмом, чего нельзя решить проблемой денег. И упорно наступает на одни и те же грабли. Но в данном случае мотивировка противника не важна, если она не мешает  достижению главной цели. Поэтому о ней никто и не задумывался. Был заказ из Белого дома покончить с «главным врагом», и он определял все, даже пренебрежение всеми нормами конспирации и проверки агентуры.

Зачем все это надо пакистанцам (а за этой комбинацией, по нашему мнению, стоят именно люди из МРП, а не исламистская гопота)? Для того чтобы создать подконтрольный им источник информации американцев в «зоне племен» и тем самым выявлять их устремления. И второе – создать надежный источник направленной информации на всякий случай. Будем настаивать на версии того, что Ладена сдали именно люди из МРП. И сделали это в нужный момент и через альтернативный от канала партнерских связей источник, что помогло им «спрятать уши». Напомним, что американцы искали Ладена в «зоне племен», и даже представить себе не могли, что он спокойно живет рядом с пакистанской столицей. По крайней мере, вся печальная история с подрывом сотрудников полевой резидентуры ЦРУ в Хосте агентом-двойником Балауи указывает на то, что  основной площадкой для поисков Ладена была именно пакистанская «зона племен». И собственно неопытную и амбициозную сотрудницу ЦРУ США Метьюз послали руководить этой резидентурой именно с этой целью. И вдруг резкая переориентировка на спокойный Абботабад. Совершенно не исключено, что это произошло по наводке все того же Африди, который потихоньку стал интриговать своих амеиканских кураторов. Для этого достаточно было рассказать им о том, что кто-то, проживающий в этом доме, заказал специфические лекарства. Совершенно определенно, что врачи ЦРУ США скрупулезно изучили весь медицинский диагноз Ладена, и ведомство поставило «красные флажки» на определенные медицинские препараты. А вернее, на попытки их купить или заказать в этом регионе. Затем появились рассказы про таинственный дом, и что самое главное – они косвенно подтверждались показаниями электронного слежения с американских БПЛА. После этого маховик уже закрутился и без Африди. Странно только, что за период проведения операции по ликвидации Ладена, которая сопровождалась вертолетным десантом и стрельбой, пакистанская армия никак себя не проявила. А ведь рядом столица и военная база по соседству. Но никакой тревоги и высылки штурмовых групп  на место происшествия. Никакой активности средств ПВО. А ведь пакистанские ВВС не последние в этом регионе, и когда надо – очень быстро и эффективно реагируют на вызовы. Полковник советских ВВС Руцкой не даст соврать. Вывод в данном случае только один – американцам дали провести эту операцию и спокойно затем уйти.

Причин такому поведению пакистанских военных несколько. Во-первых, нанести удар по престижу «недружественного» армейскому командованию пакистанского правительства и президенту. И это им удалось в полной мере, история с Ладеном спровоцировала серьезнейший кризис и сорвала все попытки Вашингтона создать некую гражданскую альтернативу военным в Пакистане.  Не говоря уже о взрыве патриотического возмущения бесцеремонностью американских военных. Во-вторых, дать американцам возможность закрыть скобки с их афганской эпопеей и с полным моральным правом уйти из этой страны. Это также произошло, и теперь установление контроля над Афганистаном со стороны подконтрольных пакистанским  военным талибов – вопрос времени. В-третьих, Ладен превратился в одиозную фигуру, и его время ушло. Да и кое-кого в Саудовской Аравии он также стал раздражать, поскольку много знал, а канал координации действий с тем же А.аль-Завахири работал уже и без него (снова вспоминаем сегодняшние события в Сирии). Ладену пора было превращаться в мученика, и ему помогли это сделать. Как ранее помогли сделать это  его предшественнику  и основателю «Аль-Каиды» палестинцу Аззаму.

Именно с молчаливого согласия МРП Ладен и перебрался в пригород Исламабада (он должен был быть в зоне досягаемости, ведь он превращался в «джокера», сам того не осознавая), именно сотрудники МРП помогли вызволить из Ирана Харийю и переправить ее в Пакистан (тем самым создавался ложный след, который указывал на иранцев или на внутреннюю борьбу в самой «Аль-Каиде»), именно они в нужный момент и закольцевали всю ситуацию.  Естественно, не сами, а через подконтрольных им талибов и джихадистов. Африди, который получил в итоге 33 года тюрьмы «за пособничество», свою функцию выполнил. Вопрос только в одном – «пособничестве» кому и в чем. Интересно, что в данном случае речь идет о преступнике космического масштаба, находящегося в международном розыске.  Но зато теперь он в безопасности от возможных мстителей (кстати, никто из исламистских лидеров так и не заявил о том, что его надо покарать как предателя и, никаких попыток этого предпринято не было), а самое главное – надежно изолирован от вездесущих журналистов.  Но у пакистанских силовиков не получилось главного – организовать на волне кризиса в руководстве Пакистана, связанного с делом Ладена, триумфального возвращения во власть бывшего президента Первеза Мушараффа.  Но хотя бы получилось отомстить за его унизительную отставку.

52.29MB | MySQL:103 | 0,450sec